26 июля 2011, 07:20

В Дагестане за время работы комиссии по адаптации боевиков сдались около 30 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане комиссия по адаптации боевиков работает недолго, однако за время ее деятельности с повинной уже явились примерно 30 участников вооруженного подполья. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявили уполномоченный по правам человека по Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев и секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев, комментируя итоги поездки в Дагестан.

Как сообщал "Кавказский узел", Ахмед Котиев и Джамбулат Оздоев вместе с руководителем комиссии по адаптации боевиков, первым вице-премьером Дагестана Ризваном Курбановым посетили махачкалинский СИЗО 21 июля.

Котиев отметил, что дагестанская комиссия по адаптации «работает и успешно». «Самое главное, что у них есть стремление к лучшему исполнению этой работы», - подчеркнул он.

Однако чиновник напомнил, что в Дагестане эта работа началась недавно, в то время как в Ингушетии она ведется при участии главы республики достаточно давно. Последние две явки с повинной «из леса», по словам Ахмеда Котиева, произошли буквально в течение последней недели.

Оздоев прежде всего отметил необходимость работы подобной комиссии. «Всем очевидно, что силовыми действиями ситуацию не исправишь», - подчеркнул он.

Среди потенциальных клиентов комиссии он назвал ушедших «в лес» молодых людей, которые «не хотят высказывать свою позицию, бегая с оружием в руках».

Уполномоченный по права человека в Ингушетии также отметил, что за время работы комиссии в Дагестане с повинной явились примерно 30 человек, покинувших ряды боевиков. Однако пока комиссия по адаптации может помочь им лишь делать первые шаги – восстановить утерянные документы, договориться, чтобы те, кто осужден, отбывали наказание в Дагестане. На трудоустройство сфера полномочий комиссии по адаптации не распространяется.

Но, несомненно, есть и положительные моменты, заявил Джамбулат Оздоев.

«В правительстве появились мотивированные на эту работу чиновники высокого уровня, в первую очередь – первый заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Курбанов, человек мобильный, схватывающий эти темы на ходу», - заметил омбудсмен.

Примером активной деятельности чиновников по реабилитации стала история с осужденным за дезертирство, совершенное 20 лет назад из разваливавшейся тогда воинской части. Осужденный обратился к Д.Оздоеву, А.Котиеву и Р.Курбанову с просьбой разобраться в его деле.

«Он сказал, что хочет написать заявления на имя президентов Дагестана и Ингушетии. Кроме того, что все тогда разваливалось, у него была еще одна уважительная причина оставить часть – у него тяжело заболела мать. Заявление было написано, и Ризван Курбанов, когда мы вернулись, начал связываться с различными чиновниками, координируя их деятельность по облегчению судьбы этого человека», - рассказал Оздоев.

Он также подчеркнул, что поскольку в комиссию по адаптации входят представители не только традиционного, но и т.н. нетрадиционного ислама, это превращает ее в площадку для диалога. «Когда обсуждение проблем выходит на такой уровень – это дает большой эффект», - заметил омбудсмен.

Напомним, в Дагестане комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни образована в соответствии с указом Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года.

В своем интервью "Кавказскому узлу" Магомедсалам Магомедов рассказал о работе этой комиссии: "Мы даем гарантии - я как президент, исполнительная власть, - что мы будем выполнять обязательства, возвращая человека к мирной жизни. Она же не случайно называется "комиссия по адаптации" - человека надо к этой мирной жизни, действительно, адаптировать: предложить работу, учебу, если есть в этом потребность, и изучать причины конфликтов — не только этих, религиозных, но и других".

По его словам, надо эти причины искоренять, решать социальные проблемы того или иного населенного пункта. Как отметил глава Дагестана, "Комиссия эти рекомендации будет давать, а правительство, муниципальные структуры - реализовывать".

Отметим, что глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью "Кавказскому узлу" 1 июня сказал, что в республике продолжаются профилактические мероприятия с участниками НВФ и их родственниками.

"Благодаря этой работе, только в этом году сложили оружие и вернулись к мирной жизни 12 человек. Это как члены бандподполья, так и их пособники, но даже если бы в течение года пришел только один человек (из леса), то это уже большой плюс", - подчеркнул Евкуров.

19 июля он еще раз призвал молодежь отказаться от преступной жизни и сдаться правосудию. "Я прошу нашу молодежь, всех тех, кто замешан в противозаконных делах, - остановитесь. Не надо бояться, никто не будет пытать и издеваться, не бойтесь этих вещей", - отметил Евкуров.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей