02 декабря 2011, 11:35

Рассмотрение апелляционной жалобы по делу осужденных членов Исламской партии в Азербайджане отложено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском апелляционном суде (БАС) 1 декабря под председательством судьи Гасана Ахмедова началось рассмотрение по существу апелляционной жалобы по делу лидера Исламской партии Азербайджана (ИПА) Мовсума Самедова и еще шести активистов партии и верующих.

Напомним, 7 октября Бакинский суд по тяжким преступлениям признал активистов партии виновными по четырем статьям Уголовного кодекса Азербайджана, среди которых "Терроризм" и "Захват власти". Суд приговорил Самедова к 12 годам лишения свободы. Остальные фигуранты дела получили от десяти до одиннадцати с половиной лет тюремного наказания.

17 ноября на первичном заседании в БАС адвокаты выступили с ходатайством провести  повторное судебное следствие. Они мотивировали позицию тем, что суд первой инстанции рассмотрел дело с нарушениями процессуальных норм. Однако судья отклонил ходатайства защиты.

Назначенное на 1 декабря рассмотрение жалобы по существу началось на час позже. Причиной этому послужило то, что автомобиль, на котором везли подсудимых на процесс, "застрял в автомобильной пробке", рассказал адвокат Самедова Анар Гасымов.

По его словам, в начале заседания адвокаты заявили, что настаивают на повторном судебном следствии. При этом они указали, что, поскольку только 1 декабря получили текст решения по итогам первичного заседания об отказе в проведении повторного судебного следствия, у них не было возможности подать кассационную жалобу в Верховный суд.

Поэтому они попросил суд дать им время для подготовки жалобы.

После этого судья перенес заседание на 15.00 8 декабря.

Если к этому времени будет подана кассационная жалоба, то рассмотрение дела в апелляционной инстанции будет приостановлено.

Отметим, что Генпрокуратура настаивает на виновности подсудимых. Ранее прокурор Вугар Гулиев отмечал, что Мовсум Самедов, "искажая суть исламской религии и понятия "джихад", использовал религию для призывов к насильственным действиям, свержению конституционного строя и построению исламского государства в Азербайджане". Прокурор, в частности, указал на выступление Самедова 2 января. Согласно заявлению Гулиева, Самедов призвал к насильственной борьбе за смену государственного строя.

Как сообщал "Кавказский узел", в ИПА считают аресты политически мотивированными и связывают их с критикой партией политики правительства и нарушения прав верующих. Аресты последовали после того, как Самедов выступил с жесткой критикой в адрес властей в связи с введением в ноябре 2010 года запрета на ношение хиджаба в школах. Министерство образования объясняет свое решение несоответствием хиджаба школьной форме.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей