29 ноября 2011, 20:50

Суд не удовлетворил иск активистов "Исламской партии" к мэрии Баку, отказывающей в санкционировании акций протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском административно-экономическом суде № 1 под председательством судьи Вюсали Бахышовой сегодня состоялось рассмотрение иска "Исламской партии Азербайджана" (ИПА) к исполнительной власти столицы. Поскольку партия не имеет государственной регистрации, иск был подан от имени инициативной группы физических лиц в составе трех ее активистов. Истцы просили суд признать незаконными отказы городской мэрии санкционировать акции протеста активистов партии в Баку.

В иске содержалось требование признать решения мэрии незаконными, обязать ее создать условия для организации истцами митингов и выплатить им компенсацию в размере пяти тысяч манатов (около шести тысяч долларов).

Судебные слушания по этому делу первоначально были назначены на 21 ноября, однако, из-за неявки представителей ответчика заседание было перенесено на 29 ноября.

Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из истцов, заместитель председателя ИПА Акиф Гейдарли, "на сегодняшнем заседании суд отнесся к рассмотрению жалобы формально, и, несмотря на отсутствие представителей ответчика, вынес решение в пользу мэрии".

На вопрос, чем обосновал суд свое решение, Гейдарли ответил: "Да, ничем. Судья просто объявила, что жалоба не удовлетворяется, и все".

По словам Гейдарли, Бакинская мэрия за период с марта этого года шесть раз отказала ИПА в проведении митинга. "Наконец после пятого раза мы решили обратиться в суд. Пока иск находился в суде, 20 ноября мэрия вновь не разрешила нам провести митинг", - сказал Гейдарли.

Он сообщил, что митинги ИПА планирует проводить со следующими требованиями к властям: принять решительные меры по решению карабахской проблемы, уважать конституционные свободы граждан, в том числе религиозные права, и устранить ограничения на ношение хиджаба в школах.

"Кроме того, мы требуем прекращения уголовного преследования всех невинно арестованных, будь это лидер и активисты нашей партии, другие верующие, выступавшие в защиту хиджаба, а также представители других политических партий", - продолжил Гейдарли.

На вопрос, чем мотивировала мэрия свои отказы, Гейдарли сказал, что "сначала они ссылались на отсутствие государственной регистрации партии".

"Но потом мы стали направлять уведомления о проведении акций от имени инициативной группы граждан. Причем мы составляли обращения строго в соответствии с требованиями законодательства. Более того, мы предлагали мэрии самой предоставить нам место для проведения акция. Тогда они стали придумывать технические причины, объясняя отказ на проведение акций в предложенных нами местах то ремонтными работами, то интенсивным движением транспорта. При этом городские власти не предлагали альтернативных мест даже на окраинах города", - отметил Гейдарли.

Говоря о дальнейших действиях партии, Гейдарли добавил, что ИПА не намерена идти на противостояние с властями и проводить несанкционированные акции.

"Теперь, мы наймем профессионального адвоката и подадим апелляционную жалобу, а, если надо будет и кассационную жалобу в Верховный суд. В случае, если нам и дальше не будут разрешать проводить митинги, подадим жалобу в Европейский суд по правам человека", - заявил Гейдарли.

В Бакинском административно-экономическом суде № 1 не удалось получить комментариев. В канцелярии суда корреспонденту "Кавказского узла" всего лишь уточнили, что "решение было принято в соответствии с требованием законодательства".

В Исполнительной власти города Баку в свою очередь констатировали, что "суд принял решение, и к этому нечего добавить".

Как сообщал "Кавказский узел", 17 ноября в Бакинском апелляционном суде состоялось первичное судебное заседание по делу лидера "Исламской партии Азербайджана" Мовсума Самедова и еще шести активистов партии и верующих, которых 7 октября Бакинский суд по тяжким преступлениям признал виновными по четырем статьям Уголовного кодекса Азербайджана, в том числе "Терроризм" и "Захват власти". Суд приговорил Самедова к 12 годам лишения свободы. Остальные фигуранты дела получили от десяти до одиннадцати с половиной лет тюремного наказания.

В ИПА считают аресты политически мотивированными и связывают их с критикой партией политики правительства и нарушения прав верующих. Аресты последовали после того, как  Мовсум Самедов выступил с жесткой критикой в адрес властей в связи с введением в ноябре 2010 года запрета на ношение хиджаба в школах. Министерство образования объясняет свое решение несоответствием хиджаба школьной форме.

Отметим, что международные организации также не раз критиковали власти Азербайджана за ограничение свободы собраний. В частности, международная правозащитная организация Amnesty International в отчете "Весна, что так и не расцвела: свобода в Азербайджане подавляется", который был обнародован 16 ноября, акцентировала внимание на разгоне мирных демонстраций весной этого года.

Власти Азербайджана отвергают ограничение свободы собраний и наличие в стране политзаключенных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей