14 ноября 2011, 09:50

В Азербайджане идет подготовка к выборам местного самоуправления в 330 муниципалитетах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 30 ноября пройдут повторные, дополнительные и новые выборы в 330 муниципалитетах по 86 избирательным округам. Борьбу за 464 места в муниципальных органах ведут 1555 кандидатов. В настоящее время кампания находится на этапе предвыборной агитации, которая продолжится в течение 21 дня и завершится за сутки до начала голосования – 8.00 29 ноября.

Дополнительные и повторные выборы пройдут в 321 муниципалитете Азербайджана

Как сообщил глава пресс-службы ЦИК Азербайджана Азер Сарыев, необходимость в проведении повторных, дополнительных и новых выборов в муниципалитетах вызвана в связи с вакантными местами в органах местного самоуправления.

Он напомнил, что 23 декабря 2009 года в Азербайджане состоялись выборы в 1718 органов местного самоуправления. По итогам голосования были сформированы составы 1709 муниципалитетов. Результаты выборов в девяти муниципалитетах были признаны недействительными.

В связи с этим 30 ноября там состоятся новые выборы.

Кроме того, как пояснил Сарыев, в ряде муниципалитетов на выборах 23 декабря 2009 года органы местного самоуправления были сформированы не полностью и оставались вакантными по 1-2 места. Помимо этого, за прошедший период в ряде муниципалитетов по тем или иным причинам были прекращены полномочия некоторых членов органов местного самоуправления.

"Чтобы восполнить остающиеся вакантными места 30 ноября в 321 муниципалитете будут проведены дополнительные и повторные выборы", - проинформировал представитель ЦИК.

Новые выборы состоятся в основном в сельских муниципалитетах. Исключение составляет курортный город Нафталан на западе Азербайджана. На выборах 23 декабря 2009 года выборы в Нафталане сопровождались масштабными нарушениями и получили резонансную огласку. В итоге результаты голосования были признаны недействительными, а глава исполнительной власти города Муса Мусаев, лично посещавший избирательные участки и вмешивающийся в ход выборов, был освобожден от занимаемой должности.

Муниципальные выборы проводятся на основе мажоритарной системы по многомандатным спискам. Победившими считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов на вакантные места в конкретном муниципалитете. Кворума на выборах нет.

В Азербайджане не чувствуется предвыборной атмосферы

Несмотря на то, что выборы 30 ноября охватят около 1,1 млн избирателей (около 20 процентов от общего числа избирателей в стране) в Азербайджане не чувствуется предвыборной атмосферы.

Во многом это связано с тем, что не ведется предвыборной агитации на бесплатной основе в эфире общенациональных телеканалов. Согласно законодательству, в ходе муниципальных выборов бесплатным эфирным временем могут пользоваться те политические партии или избирательные блоки, кандидаты которых зарегистрированы в большей части избирательных округов. Поскольку полностью выборы охватывают только девять муниципалитетов, а в 321 муниципалитете проводятся частичные выборы, норма законодательства на нынешнюю кампанию не распространяется.

Телекомпании не предлагали платной предвыборной рекламы, поскольку, как правило, у кандидатов на муниципальных выборах крайне ограниченные финансовые возможности.

Политические партии также не проявили большого интереса к нынешней избирательной кампании. Даже правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) не участвует в выборах как политическая сила. Это решение мотивируется как проявление внутрипартийной демократии и предоставление вопроса об участии на выборах на усмотрение первичных организаций и самих партийцев.

Правда, как сообщил глава пресс-службы ПЕА Гусейн Пашаев, члены ПЕА выдвинуты кандидатами на все вакантные муниципальные места. "Но эти кандидатуры выдвинуты в индивидуальном порядке. ПЕА как партия в выборах не участвует", - отметил Пашаев.

Вместе с тем, несмотря на выдвижение членов партии в индивидуальном порядке, ПЕА "будет защищать своих представителей".

Оппозиционная партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) не участвует в муниципальных выборах 30 ноября. Заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы объяснил это "низким статусом муниципалитетов и отсутствием у них реальных полномочий". С другой стороны, добавил он, в стране нет условий для справедливых выборов – избирательные комиссии под контролем власти, фактически запрещены митинги, оппозиция не имеет доступа на телевидение.

Такой же позиции придерживается другая оппозиционная партия "Мусават".

"Центр мониторинга выборов и обучения демократии" отказался от наблюдения за выборами

Специализирующаяся на вопросах избирательных кампаний неправительственная структура "Центра мониторинга выборов и обучения демократии" (ЦМВОД) заявила, что не будет наблюдать за выборами 30 ноября.

ЦМВОД мотивировал это решение тем, что организация проводила мониторинг основных выборов 23 декабря 2009 года и признала их несвободными, несправедливыми и недемократическими. "На всех этапах кампании - и в период предвыборной агитации, и в день выборов, и при подсчете голосов - происходили массовые нарушения закона, и в целом выборы были неконкурентными, безальтернативными и не отражали волю народа", - сказал глава ЦМВОД Анар Мамедли

Несмотря на то, что прошло два года, выявленные в ходе выборов недостатки не были устранены, и в избирательной атмосфере страны не произошли позитивные изменения, добавил он. В частности Мамедли указал на сохранение контроля властей в избирательных комиссиях, неравные возможности для политических партий, ограничение в стране свободы собраний, выражений, прессы, отсутствие политического плюрализма на телевидении. "В такой обстановке проведение мониторинга выборов теряет всякий смысл", - констатирует глава ЦМВОД.

Как сообщал "Кавказский узел", по официальным данным, на выборах 23 декабря 2009 года были сформированы новые составы 1709 муниципалитетов. При этом в девяти муниципалитетах в связи с выявленными нарушениями результаты голосования отменены.

По данным ЦИК, всего в 1 709 муниципалитетах был избран 15 591 человек. Из них 4 157 человек беспартийные (26,66 %), 157 человек (1,01%) не указали партийную принадлежность, 11 277 избранных членов (72,33%) являются представителями 19 политических партий. При этом от правящей партии "Ени Азербайджан" было избрано 10 431 человек (или 66,9% от общего количества избранных).

Представители гражданского общества и оппозиции Азербайджана ставили под сомнение объективность объявленных ЦИК официальных итогов выборов, а мониторинговая миссия конгресса местных и региональных властей Совета Европы заявила, что выборы в Азербайджане прошли при отсутствии политического плюрализма, а также указала на нарушения и недостатки при проведении выборов. В свою очередь в пресс-службе ЦИК выразили несогласие с оценкой выборов со стороны миссии и заявили, что "избирательная кампания и день голосования прошли, в основном, в соответствии с требованиями закона, и жалоб на какие-либо существенные нарушения закона не было".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей