14 июня 2011, 14:50

Джанкорель: беспокойство у ОБСЕ в Азербайджане вызывают выборы и проблемы со свободой собраний и слова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершающий свою дипломатическую миссию в Азербайджане глава Бакинского офиса ОБСЕ посол Бильги Джанкорель на сегодняшней встрече с журналистами подвел итоги своей двухлетней деятельности в стране. За это время Бакинский офис ОБСЕ реализовал и продолжает осуществлять около 120 проектов.

"Часть из них выполнено успешно, по другим работа продолжается. Есть и направления сотрудничества, по которым еще не достигнуто ожидаемых результатов", - отметил Джанкорель на пресс-конференции в Баку, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Джанкорель оценил достижения Азербайджана в борьбе с бытовым насилием

Среди достижений Джанкорель назвал принятие при экспертном содействии Бакинского офиса ОБСЕ закона о борьбе с бытовым насилием и начало его применение.

Другими позитивными результатами представитель ОБСЕ назвал налаживание диалога между политическими партиями перед парламентскими выборами 2010 года, просветительские мероприятия в регионах перед муниципальными выборами 2009 года, подготовку в сотрудничестве с Советом прессы нового Кодекса профессиональной этики журналистов и законопроекта о диффамации. При этом он выразил надежду, что осенью указанный закон будет принят и уголовное наказание в Азербайджане за клевету и оскорбления будет упразднено.

Говоря о продолжающихся проектах, Джанкорель уведомил, что Бакинский офис ОБСЕ поддерживает меры по действию при институте омбудсмена Национального превентивного механизма по предотвращению пыток, поддерживаются меры и по усилению борьбы с торговлей людьми.

Важным компонентом работы Бакинского офиса ОБСЕ, по словам Джанкореля, является и мониторинг судов. На сегодняшний день проведен мониторинг более 2500 процессов, и специальная рабочая группа представила в Минюст Азербайджана рекомендации "по устранению имеющихся недостатков". Одновременно в сотрудничестве с судебно-правовым советом проводятся меры по повышению знаний работников судов и прокуратуры.

Бакинский офис ОБСЕ также создал ресурсные центры по правам человека в регионах страны - Гяндже, Шеки, Лянкяране и Сумгаите, которые оказали бесплатные юридические услуги более 2000 гражданам.

Наряду с этим проводится мониторинг мест предварительного заключения и отбывания наказаний.

Бакинский офис ОБСЕ продолжает сотрудничество с правительством в области борьбы с терроризмом, коррупцией, обеспечению прозрачности бюджета, противодействию отмыванию "грязных денег".

Джанкорель приветствовал кампанию, развернутую с начала года правительством, в области борьбы с коррупцией.

ОБСЕ советует исполнительной власти быть более толерантной в вопросах собраний и выборов

Касаясь сфер, где сотрудничество еще не дало желаемых результатов, Джанкорель указал на проблемы со свободой собраний: "Исполнительные структуры недостаточно толерантны в применении закона о свободе собраний".

Другой группой вопросов, вызывающих беспокойство у ОБСЕ, являются выборы. Среди них глава Бакинского офиса назвал проблемы с формированием избирательных комиссий, регистрацией кандидатов, процедуры рассмотрения жалоб. На его взгляд, избиркомы должны быть сформированы так, чтобы пользовались доверием широких слоев населения.

Третьей темой, находящейся в центре внимания ОБСЕ, является становление в Азербайджане медиа как "бизнессферы, действующей на основе принципов свободной экономики, естественно, при соблюдении свободы прессы и плюрализма".

В числе других вопросов, ожидающих своего разрешения Джанкорель назвал принятие кодекса о конкуренции, закона о столкновении интересов, который исключал бы покровительство чиновниками своих интересов в бизнесе и др. Он с сожалением констатировал также, что разработанный два года назад при поддержке ОБСЕ закон о защите прав обвиняемых и осужденных "все еще не принят парламентом".

Бакинский офис ОБСЕ также обеспокоен ограничениями для деятельности иностранных НПО в Азербайджане.

Отвечая на вопросы журналистов относительно возможного диалога между оппозиционным Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) и властями, представитель ОБСЕ выразил надежду, что в ближайшие недели такие консультации начнутся. Он отметил важность проведения таких консультаций не конкретно по каким-то случаям, а для формирования политической культуры и традиций диалога между различными политическими силами.

На просьбу прокомментировать недовольство властей по поводу встреч западных дипломатов с оппозицией Джанкорель сказал, что "это частное мнение отдельных лиц". Правительство же, по его словам, в лице МИД всегда подчеркивает право дипломатов на встречи с представителями различных политических сил в соответствии с их мандатом.

Новый глава Бакинского офиса ОБСЕ еще не назначен.

Власти Азербайджана готовы к сотрудничеству с ОБСЕ

В свою очередь власти Азербайджана, выражая готовность к сотрудничеству с ОБСЕ, в то же время считают, что в стране созданы все условия для обеспечения демократических прав и свобод, а также проведения свободных и справедливых выборов.

В частности, заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявлял, что Избирательный кодекс Азербайджана позволяет проводить демократические выборы.

Ранее, как уже сообщал "Кавказский узел", действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис в ходе визита в Баку 14 марта 2011 года также призвал к демократическим преобразованиям в Азербайджане. Он отметил необходимость обеспечения в стране политического плюрализма, свободы прессы, выражений, собраний. Ажубалис напомнил, что политические партии должны иметь свободный доступ во все виды СМИ, и призвал совершенствовать законодательство о политических партиях в Азербайджане, чтобы они имели возможность для активной политической деятельности как в парламенте, так и вне его.

28 января Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обнародовало заключительный отчет об итогах мониторинга выборов в Национальное собрание Азербайджана 7 ноября 2010 года. В документе отмечается, что необходимых условий для полноценных и конкурентных выборов было недостаточно, так как основные свободы в виде мирных собраний и выражений были ограничены, а активных политических дискуссий в СМИ почти не было.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей