16 марта 2011, 09:35

Действующий председатель ОБСЕ призвал обеспечить демократические свободы в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис призвал к демократическим преобразованиям в Азербайджане. На встрече с лидерами политических партий страны 14 марта он отметил, что Азербайджан имеет большой потенциал, чтобы стать самым близким партнером Европы.

Напомним, Аудронюс Ажубалис прибыл в Баку 13 марта в рамках визита по странам Южного Кавказа для обсуждения в том числе и вопросов стабильности, безопасности и сотрудничества. 15 марта Ажубалис отправился в Грузию, а 17-18 марта он посетит Армению.

"Азербайджан имеет важное значение с точки зрения безопасности и энергетики, а также большой потенциал, чтобы стать самым близким партнером Европы. Однако для этого необходим и прогресс в области демократии", - заявил Ажубалис в Баку на встрече с азербайджанскими политиками.

Он отметил необходимость обеспечения в стране политического плюрализма, свободы прессы, выражений, собраний. "Основой демократии являются свободные выборы, однако последние парламентские выборы в Азербайджане показали, что в этой сфере есть потребность в значительном демократическом развитии", - сказал действующий председатель ОБСЕ.

Ажубалис напомнил, что политические партии должны иметь свободный доступ во все виды СМИ, и призвал совершенствовать законодательство о политических партиях в Азербайджане, чтобы они имели возможности для активной политической деятельности как в парламенте, так и вне его.

Вместе с тем глава ОБСЕ заметил, что построение демократии "длительный процесс". "И он должен быть последовательным", - отметил Ажубалис.

В свою очередь депутат парламента, лидер партии "Демократических реформ Азербайджана" Асим Моллазаде акцентировал внимание на проблемах со свободой собраний в стране.

По его словам, в Баку все еще не определено место, где политические партии могли бы проводить свои акции и выражать позицию по тем или иным вопросам.

В то же время Моллазаде указал на то, что общей проблемой, препятствующей развитию демократии в регионе, являются конфликты, в том числе карабахский. Он призвал ОБСЕ повысить внимание к их урегулированию так как они продолжают уносить жизни невинных людей. По его словам, последним примером стала гибель девятилетнего азербайджанского мальчика в зоне конфликта.

Глава партии "Справедливости" Ильяс Исмайлов и лидер партии "Социального благоденствия" Хангусейн Казымлы также затронули карабахское урегулирование.

Казымлы выразил несогласие с оценками наблюдателей миссии ОБСЕ парламентских выборов в Азербайджане ноября 2010 года. На его взгляд, выборы в Азербайджане были многопартийными и соответствовали международным стандартам.

Далее встреча продолжалась без участия прессы.

В ней участвовали также представители партий "Гражданской солидарности", Единого народного фронта Азербайджана, "Ени Азербайджан", "Мусават", Народного фронта, Либеральной партии и партии "Умид".

"Кавказский узел" писал, что 15 марта в Азербайджан прибыли сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Повов (РФ), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция). Они представили президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву отчет оценочной миссии ОБСЕ по ситуации в зоне карабахского конфликта, которая состоялась в октябре 2010 года. В Ереване отчет будет передан и руководству Армении. После того, как стороны ознакомятся с содержанием документа, его обсудят в ходе следующей встречи.

Что касается последних выборов в Азербайджане, состоявшихся 7 ноября 2010 года, то, как уже сообщал "Кавказский узел", 28 января Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обнародовало заключительный отчет об итогах мониторинга выборов в Национальное собрание Азербайджана 7 ноября 2010 года. В этом документе отмечается, что необходимых условий для полноценных и конкурентных выборов было недостаточно, так как основные свободы в виде мирных собраний и выражений были ограничены, а активных политических дискуссий в СМИ почти не было.

В отчете были обозначены и рекомендации о необходимости совершенствования избирательного процесса. Среди этих рекомендаций – изменение Избирательного кодекса таким образом, чтобы состав избирательных комиссий на всех уровнях был пересмотрен и была найдена формула, обеспечивающая их беспристрастность.

Напомним, в голосовании на выборах в Национальное собрание 7 ноября 2010 года в Азербайджане, по данным ЦИК страны, приняли участие 2 млн 480 тыс. 205 избирателей, или 50,14% от их общего числа. Борьбу за 125 депутатских мандатов вели около 690 кандидатов. По итогам выборов, партия "Ени Азербайджан", председателем которой является президент страны Ильхам Алиев, увеличила число депутатских мандатов до 75 против прежних 63. В парламент прошли еще 12 кандидатов, представляющих девять других партий. В 38 округах победили представители независимых кандидатов. Ни один из кандидатов от оппозиционного блока "ПНФА-"Мусават" (Партии народного фронта Азербайджана и "Мусават") в парламент не прошел.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей