04 ноября 2011, 17:10

Политологи в Грузии считают соглашение по ВТО с Россией победой грузинского МИДа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия согласна урегулировать с Грузией вопрос о своем вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) на тех условиях, которые предложила Швейцария как сторона-посредник. Как считают политологи в Грузии, соглашение по ВТО стало дипломатической победой грузинского МИД, а на Россию могло быть оказано давление со стороны США.

Напомним, 2 ноября глава российской миссии на переговорах с Грузией в Женеве по вхождению РФ в ВТО Максим Медведков заявил о готовности России принять предложения швейцарских посредников. "Россия разрешила все спорные вопросы с Грузией относительно своего вступления во Всемирную торговую организацию", - заявил на брифинге Максим Медведков.

Нармания: соглашение по ВТО стало дипломатической победой грузинского МИД

"Все, что говорил по этому поводу, наш представитель на переговорах по ВТО Медведков, я, как Медведев, полностью подтверждаю", - заявил 3 ноября президент России Дмитрий Медведев на саммите G20 в Каннах.

Отметим, что предложения швейцарских посредников состояли в том, чтобы на таможенных пунктах границы России с Абхазией и Южной Осетией осуществлялся международный мониторинг передвижения товаров и грузов.

Как заявил руководитель грузинской делегации в Женеве Серги Капанадзе, международный мониторинг будет состоять из двух основных компонентов: предоставление данных о передвижении товаров и грузов в виде электронных данных, в том числе и круглосуточный видеомониторинг передвижения на границе России с Абхазией и Южной Осетией; а также размещение на таможенных пунктах наблюдателей.

В марте этого года грузинская делегация предложила разместить на абхазском и южноосетинском участке российской границы таможенников - офицеров от Евросоюза, однако Россия категорически отвергла эту идею, заявив, что Абхазия и Южная Осетия являются независимыми государствами, и поэтому никаких международных таможенников там быть не должно.

Однако 27 октября Щвейцария, выступающая посредником на переговорах между Грузией и Россией, предложила поставить на границе в качестве наблюдателей представителей коммерческих компаний, которых официально наймет сторона-посредник - Швейцария или Евросоюз.

"В принципе, можно считать, что это соглашение действительно стало дипломатической победой грузинского МИД, поскольку российская сторона вынуждена была согласиться с присутствием международных наблюдателей на своей территории, от чего российская делегация категорически отказывалась", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Института экономических и финансовых исследований Грузии Давид Нармания.

Он указывает на то, что, добиваясь мониторинга на абхазском и южноосетинском участках границы с Россией, Грузия не преследовала каких-либо экономических целей.

"Каких-либо экономических угроз для Грузии неконтролируемое передвижение товаров и грузов через границу с Абхазией и Южной Осетии не представляло. Каких-либо выгод от этого контроля Грузия тоже не получила. Однако, согласно международному законодательству, Абхазия и Южная Осетия входят в границы Грузии, и, поскольку Грузия несет ответственность перед ВТО о прозрачности своих границ, ее требования установить контроль на этих участках были вполне логичны", - отмечает Давид Нармания.

Грузинский политолог Каха Гоголашвили также отмечает, что для Грузии большое значение имели процедурные вопросы.

"Тут вопрос принципа, в том числе и политики ВТО, которая подразумевает прозрачность границ и отсутствие дискриминации, неущемление других государств. И, если Россия приобретает режим наибольшего благоприятствования в торговле со всеми странами ВТО, приобретает рычаги, с помощью которых она может контролировать легальность и правильность торговой политики других стран, то ее собственный торговый режим и все инструменты, которые она применяет во внешней торговле, должны соответствовать нормам ВТО", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Каха Гоголашвили.

По его мнению, в этом видится вопрос принципа. "С точки зрения процедуры это совершенно справедливо, и правильно то, что Грузия потребовала привести в норму положение на всех границах России, и, конечно же, в первую очередь, на границе России и Грузии", - отмечает Каха Гоголашвили.

Гоголашвили: не исключено давление на Россию в переговорах по ВТО со стороны США

При начале переговоров в Женеве США и Евросоюз призвали Грузию и Россию не политизировать процесс принятия решения и сосредоточиться исключительно на экономических вопросах. Тем не менее, основное обсуждение сосредоточилось именно на вопросе об обеспечении контроля на границе с Абхазией и Южной Осетией. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на очередное предложение Грузии поставить на границе таможенников от Евросоюза заявил, что Россия может отказаться от переговоров в Женеве и поставить вопрос о своем членстве на голосование во время министериала ВТО. В этом случае России требовалось набрать две трети голосов от представителей 153 стран.

Президент Медведев 19 октября отметил, что Россия может и вовсе отказаться от вступления в ВТО: "Если нам будут говорить, что мы по каким-то причинам не годимся, мы это переживем. Это абсолютно точно, абсолютно искренне", - заявил Медведев.

20 октября в поддержку Грузии в США выступили сенаторы-республиканы Рой Блант и Джеймс Инхоуф. В своем обращении к госсекретарю Хиллари Клинтон и торговому представителю Рону Кируку они указали на правомерность вопроса, поставленного Грузией.

"Неудивительно, что руководство Грузии требует, чтобы таможенный процесс поддерживал хотя бы какое-то подобие территориальной целостности... Без этого согласие на прием России в ВТО фактически означало бы международную ратификацию новой структуры границ, которую Россия навязала с помощью вооруженной силы. Мы не видим, как подобный исход может соответствовать национальным интересам США", - указывалось в заявлении Бланта и Хоуфа.

Еще более резко выступил спикер палаты представителей США Джон Бейнер. 25 октября на собрании в Heritage Foundation Бейнер заявил, что до него дошли слухи о том, что якобы администрация президента США Барака Обамы оказывает давление на Грузию, чтобы она дала согласие на вступление России в ВТО. По мнению Бейнера, тупик во взаимоотношениях между Грузией и Россией должен быть преодолен только путем "уважительного отношения к территориальной целостности Грузии".

"Только и только после этого может быть принято во внимание какое-либо действие по вопросу ВТО", - заявил Бейнер, слова которого приводит "Civil.ge".

В ответ на этот выпад республиканского сенатора представитель Совета национально безопасности США Том Вьетор поспешил заверить общественность, что руководство США остается непоколебимым "в своих обязательствах по отношению к территориальной целостности Грузии". А пресс-секретарь госдепартамента Викторя Нуланд отметила, что вопрос Грузии остается приоритетным для США во взаимоотношениях с Россией.

Политолог Каха Гоголашвили отмечает, что на самом деле трудно говорить, действительно ли США воздействовали на Россию, чтобы она допустила наблюдателей на свои границы, или же для российской делегации имело принципиальное значение, кто будет производить мониторинг на ее территории - европейские чиновники или коммерческая компания.

"Возможно, определенное давление действительно осуществлялось на Россию. Но такое же давление осуществлялось и на Грузию, поэтому мы и получили компромиссный вариант, который не является прямым отражением ни грузинской, ни российской позиции. Напомню, что у обеих стран были в самом начале обсуждения этого вопроса абсолютно разные предложения, от которых они отказались. И это результат международного давления", - отмечает Гоголошвили.

По его словам, решение, которое было достигнуто, "витало в воздухе давно", как минимум полгода. "И многие эксперты склонялись к тому, что это решение может быть принято. Однако все соглашались с тем, что такое наблюдение довольно трудно осуществить. Но главная задача сейчас состоит в том, чтобы были приемлемые решения, чтобы соглашение состоялось. Грузинской стороне нужна гарантии того, что данные будут объективными, и мониторинг будет обеспечен. То есть гарантии того, что будет достигнута настоящая прозрачность тех участков, которые оказались спорными", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Каха Гоголашвили.

Как сообщал "Кавказский узел" при благоприятном исходе, Россия, которая пытается стать членом организации 17 лет с 1993 года может вступить в ВТО уже в декабре 2011 года. Грузия рассчитывает подписать документ, позволяющий России вступить в ВТО, на официальной сессии рабочей группы 10-11 ноября в Швейцарии.

Напомним, что в конце апреля 2008 года Грузия блокировала решение о вступлении России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года в Швейцарии

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей