31 октября 2011, 22:00

Завершающий раунд переговоров по вступлению России в ВТО намечен на 10-11 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальная сессия рабочей группы по вступлению России в ВТО в Женеве назначена на 10-11 ноября, до этого в ходе неформальных встреч планируется урегулировать оставшиеся разногласия.

"Я отправил членам рабочей группы документы, которые отражают последние этапы нашей работы по вступлению России в ВТО. Официальная сессия назначена на 10-11 ноября. Мы намерены завершить нашу работу, дальше вопрос будет решаться на уровне министров в декабре. Члены ВТО это поддержали", - заявил председатель рабочей группы по вступлению России в ВТО Стефан Йоханнессон.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 октября Грузия согласилась на предложения швейцарских посредников, которые позволят России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). На международно признанных границах Грузии расположатся наблюдатели Швейцарии или Евросоюза.

7-8 ноября состоится заседание неофициальной сессии рабочей группы, на которой, как ожидается, будут урегулированы оставшиеся разногласия, говорится на официальном сайте Всемирной торговой организации.

Сегодня в Батуми президент Грузии встретился с президентом и министром иностранных дел Швейцарии Мишелин Кальми-Рей. Она рассказала Михаилу Саакашвили о реакции российской стороны на компромиссный документ, предложенный швейцарскими посредниками, в котором предусмотрены требования грузинской стороны о мониторинге товарооборота на границах международными наблюдателями и электронный обмен информацией, сообщает сайт администрации президента Грузии, не конкретизируя ход переговоров.

Процесс вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) может завершиться уже 15 декабря, так как снято главное условие Грузии, со ссылкой на помощника президента РФ Аркадия Дворковича передает РБК.

"В ходе переговоров Дмитрия Медведева с президентом Швейцарии ни одного упоминания таможенного контроля не было. По его словам, речь идет о внешнем мониторинге", - сказал Дворкович.

Напомним, что 20 октября в ходе очередного раунда переговоров в Женеве Грузия и Россия не смогли договориться о вступлении РФ во ВТО. Тогда сторонам также не удалось решить вопрос о совместном таможенном надзоре над грузопотоком на границе между РФ и Абхазией с Южной Осетией, которые Грузия считает своими территориями, а Россия - самостоятельными государствами.

В конце апреля 2008 года Грузия блокировала решение о вступлении России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией возобновлены в марте этого года в Швейцарии.

Россия пытается стать членом организации 17 лет - с 1993 года. Для вступления необходимо согласие всех 153 членов организации. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей