28 октября 2011, 20:46

В Грузии парламент не поддержал предложение оппозиции о расследовании разгонов акций протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии большинством голосов не поддержал инициативу оппозиционной фракции "Единство за справедливость", которая вынесла на пленарное заседание вопрос создания временной следственной комиссии по изучению разгонов акций протеста 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года.

"За" создание комиссии проголосовали 14 депутатов, "против" - 72, сообщает корреспондент "Кавказского узла" из парламента.

Представитель фракции Джонди Багатурия, представляя инициативу, призвал парламентское большинство (представители и сторонники правящей партии "Единое национальное движение". - Прим. "Кавказского узла") поддержать инициативу фракции.

"Мы не можем обращаться с требованием, мы можем только попросить, поддержите наше предложение, мы хотим, чтобы насилие было расследовано и виновные наказаны. Мы предлагаем вам сотрудничество, в комиссии места будут распределены поровну между большинством и оппозицией, возглавит комиссию представитель большинства", - сказал Багатурия на пленарном заседании.

По его словам, по фактам разгонов акций протеста возбуждено уголовное дело, но расследование не ведется. Кроме того, дело не возбудили, когда  спецназ ворвался в телекомпанию «Имеди», были избиты журналисты и уничтожена техника.

"Власти сами сообщили, что телекомпании нанесен ущерб в размере одного миллиона долларов", - уточнил депутат.

В связи с силовым разгоном акции оппозиции на проспекте Руставели в ночь на 26 мая создать парламентскую комиссию потребовала партия "Свободные демократы". 30 мая проект о создании комиссии был отклонен на заседании бюро парламента Грузии.

Багатурия отметил, что идея о создании комиссии возникла у депутатов в июне, тогда они ознакомили представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии и представителей гражданского общества, которые их поддержали.

Представляя инициативу фракции, депутат Георгий Цагареишвили напомнил, что 26 мая акция была объявлена незаконной, поскольку срок проведения истек в полночь и через несколько минут после этого начали разгонять митингующих. По его мнению, спецназ использовал "непропорциональную силу, а также водомет и резиновые дубинки". Он подчеркнул, что за несколько дней организаторы акции официально уведомили мэрию о продлении акции протеста, таким образом, "она не могла быть незаконной".

Идею о создании временной следственной комиссии поддержало парламентское меньшинство, в котором объединены оппозиционные депутаты, в частности, "Христиан-демократы" и "Сильная Грузия".

Представитель фракции "Сильная Грузия" Гурам Чахвадзе подчеркнул, что "необходимо создать комиссию, которая изучит события и даст реальную картину произошедшего, это будет объективная информация".

Однако представители парламентского большинства отказались поддерживать инициативу оппозиционеров.

"Это не актуально, грузинский народ уже оценил произошедшее. Когда в стране происходит политический кризис, назначаются выборы. В ноябре 2007 года были назначены внеочередные президентские и парламентские выборы. Все ответы даны, политическая оценка сделана. Сколько раз вернетесь к этой теме, столько раз и получите этот ответ", - заявил представитель фракции "Единое национальное движение" Георгий Габашвили.

Как уже сообщал «Кавказский узел», вопрос создания фракции «Единство за справедливость»  депутаты рассматривали еще в июне, когда начали сбор подписей среди депутатов под инициативой создания временной парламентской комиссии для расследования фактов давления на журналистов. Тогда депутат Дмитрий Лордкипанидзе отметил, что если не будет собрано необходимое количество – 30 подписей депутатов для создания следственной комиссии, - тогда будет создана новая фракция, которая может создать эту комиссию.

Новая фракция «Единство за справедливость» в парламенте Грузии была официально зарегистрирована 6 сентября.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей