30 мая 2011, 07:17

Оппозиция требует созвать депутатскую комиссию для расследования разгона акции в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии оппозиционная партия "Свободные демократы" в связи с силовым разгоном акции оппозиции на проспекте Руставели в ночь на 26 мая требуют создания парламентской комиссии. 

"Это то, что требует общественность, и я уверен, что это единственный путь, который поможет нам установить истину", - заявил на пресс-конференции лидер партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания. По словам политика, решение о разгоне акции было принято президентом Михаилом Саакашвили.

"Всем ясно, что решение о жестоком разгоне акции в ночь на 26 мая принял сам президент Саакашвили, а руководил министр внутренних дел страны Вано Мерабишвили. Общество должно быть законопослушным, но оно не должно мириться с тем насилием, которое происходило на проспекте Руставели. Все еще не ясна судьба десятков людей, а трупы находят до сих пор", - констатировал Аласания.

Он добавил, что в парламентскую комиссию должны войти как эксперты-криминалисты, так и правозащитники, пользующиеся доверием.

Аласания призвал создать Единый гражданский фронт против насилия, передает "Интерфакс".

Один из лидеров оппозиционной "Грузинской партии" Леван Гачечиладзе заявил, что жертв разгона митинга больше, чем сообщалось в официальных сводках, пишет "Газета.ru".

Как сообщал "Кавказский узел", аппарат Народного защитника Грузии 28 мая опубликовал список из 152 граждан, задержанных в ходе майских протестных акций, которые были обнаружены в процессе мониторинга в 17 изоляторах временного содержания МВД, как в Тбилиси, так и в регионах страны. Участники "Акции солидарности", которая прошла 29 мая перед парламентом страны в Тбилиси, потребовали их освобождения и наказания для полицейских, которые превысили свои полномочия.

Корреспонденты "Кавказского узла" передавали с места событий, что в ночь на 26 мая истек срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники и после продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Тогда спецназ приступил к разгону акции, применив водометы, газ и резиновые пули.

Сообщалось о гибели в результате разгона митинга полицейского Владимира Масхурашвили и бывшего полицейского, 54-летнего Нодара Цхададзе. По версии правоохранительных органов, спешно покидавшие площадь Свободы автомашины из кортежа лидеров оппозиции сбили этих двоих человекПо обвинению в действиях, которые привели к гибели людей, задержаны двое членов партии Нино Бурджанадзе "Демократическое движение-Единая Грузия". По информацииым оппозиции, Масхурашвили все еще жив, хотя находится в тяжелом состоянии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей