Участники пикета в защиту Аслана Черкесова на площади Марии в Нальчике. 22 октября 2011 г. Фото Елены Хрусталевой для "Кавказского узла"

22 октября 2011, 15:43

В Нальчике участники пикета в защиту Черкесова разошлись по требованию полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикет в центре столицы Кабардино-Балкарии с требованием справедливого решения суда в отношении Аслана Черкесова, признанного виновным в убийстве болельщика Егора Свиридова, был прекращен по требованию полицейских.

Напомним, в пикете на Площади Марии в Нальчике приняли участие около 150 человек. 21 октября родственники Черкесова устроили два одиночных пикета с требованием справедливого правосудия в отношении него.

Несанкционированный пикет 22 октября завершился через час после его начала по требованию полиции: пришедшим на площадь людям было предложено немедленно разойтись.

Судя по словам нескольких участников пикета, решение об участии в нем принималось спонтанно, сообщает корреспондент «Кавказского узла».  

«Мы с подругой вышли прогуляться, но увидели на площади мать Аслана Черкесова. И не смогли остаться безучастными к ее акции. Мы хотим ее поддержать, потому что мальчика незаслуженно засуживают», - говорит участница акции Елена.

По ее словам, присоединиться к пикету молодых женщин побудило стремление не только поддержать мать Аслана Черкесова, но и беспокойство за будущее собственных детей.

«Ни для кого не является секретом предвзятое отношение к выходцам с Кавказа. Мы очень обеспокоены этим. Нас волнует будущее не только Аслана Черкесова, но и будущее наших детей, которые будут учиться за пределами республики», - считает Елена.

Еще одна участница пикета, Ирина Самойлова, возмущена тем, что «на Аслана Черкесова идет давление».

«В эфире постоянно говорят: в Москве безобразничают выходцы с Кавказа, а на Кавказе притесняют русских, формируя, тем самым, негативное отношение россиян к нашему региону. На деле все выглядит иначе», - утверждает Ирина Самойлова.

Отец Ирины — русский, мать — балкарка. Участница пикета говорит, что никаких притеснений со стороны представителей субъектообразующих этносов ни она, ни ее знакомые никогда не испытывали.

«Они относятся к нам как к родным, - подчеркивает собеседница. - Но в центральной России к выходцам с Кавказа относятся иначе — нас ненавидят, и мы боимся за будущее наших детей».

Участник пикета, представившийся Арсеном, считает, что приговор суда в отношении Черкесова далек от справедливого.

«На мой взгляд, его вообще не должны были трогать, - считает Арсен,  - 20 человек напали на шестерых. Черкесов никого не хотел убивать, у него было небоевое оружие, а травматическое. Аслан применил его, чтобы выжить в неравной драке. Как жалко этого пацана и его мать!».

Жительница Нальчика Елена присоединилась к пикету, когда вышла в аптеку за лекарствами для своих детей.

«Я увидела на площади мать Аслана Черкесова с плакатом. Она стояла перед памятником Марии, на котором написано: «Навеки с Россией». Соня Черкесова не случайно проводила пикет именно здесь. Ведь и Кавказ, и Россия — это единое государство. И все граждане РФ, независимо от социального и национального происхождения, должны быть равны перед законом», - говорит участница акции.

Собеседница сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что на протяжении всей акции к ней присоединялись новые участники – подходили случайные прохожие. Проезжавшие мимо площади машины сигналили в поддержку пикета.

Студентка Марьяна присоединилась к акции, увидев лозунг «Свободу Аслану Черкесову». «Я не смогла пройти мимо потому что считаю, что Аслан не виноват, - поясняет девушка. - Наказание не должно быть таким суровым за то, что человек защищал свою жизнь».

Как сообщал "Кавказский узел", 20 октября, в Мосгорсуде присяжные единодушно признали Аслана Черкесова виновным в убийстве Свиридова, а также в грабеже. По мнению присяжных, Черкесов не заслуживает снисхождения.

Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года. На скамье подсудимых находятся уроженец Нальчика Аслан Черкесов, а также жители Чечни и Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Утарбиев. По версии следствия, в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года Аслан Черкесов, вооруженный пистолетом "Стример", пришел в кафе "Пивная точка" на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Там он встретился с пятью знакомыми, ставшими впоследствии участниками драки, в которой погиб Свиридов.

Особое внимание к делу обусловлено тем, что убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей