08 августа 2011, 09:45

Следующее заседание суда по делу об убийстве Свиридова назначено на 15 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде 5 августа состоялось первое заседание по существу в отношении выходцев с Кавказа, обвиняемых в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. Слушание проходило с участием коллегии присяжных заседателей. Они выслушали обвинения, предъявленные подсудимым органами уголовного преследования, и позицию стороны защиты по их содержательности. Судья назначил следующее заседание суда на 15 августа.

Напомним, Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года в ходе массовой драки на Кронштадтском бульваре в Москве. На скамье подсудимых находятся уроженец Нальчика Аслан Черкесов, а также жители Чечни и Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Адарбиев. Дело рассматривает коллегия из 12 основных и восьми запасных присяжных заседателей, которая была сформирована 3 августа. Заседание по отбору присяжных проходило в закрытом режиме, для формирования коллегии в суд было вызвано 50 кандидатов

Суд отклонил ходатайство подсудимого об отводе прокурору

Рассмотрение дела 5 августа началось примерно с полуторачасовым опозданием и проходило при большом скоплении журналистов. В зале суда присутствовала вдова убитого болельщика "Спартака" Яна Фалалеева, а также её представитель.

Ещё до появления в зале суда коллегии присяжных заседателей главный подсудимый Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Егора Свиридова, заявил ходатайство об отводе из процесса прокурора Марии Семененко, мотивировав своё заявление тем, что "в течение пятнадцати минут до начала заседания прокурорша и вдова тесно общались, было видно, что они явно давно знакомы".

После удаления судьи в совещательную комнату было оглашено решение об отклонении этого ходатайства. Председательствующий Андрей Расновский отметил, что государственный обвинитель и потерпевшие сотрудничают в целях содействия следствию. Напомним, что вдова Свиридова Яна Фалалеева была признана потерпевшей по этому делу.

Обвинение: подсудимые напали на молодых людей, с которыми был и Егор Свиридов

В начале заседания государственный обвинитель Мария Семененко обратилась к коллегии присяжных заседателей со вступительным словом. Она огласила суть обвинения, предъявляемого шестерым молодым людям, находящимся на скамье подсудимых. Прокурор кратко воспроизвела историю громкого преступления и события, предшествующие убийству Егора Свиридова. По версии следствия, в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года Аслан Черкесов, вооружённый пистолетом "Стриммер" пришёл в кафе "Пивная точка" на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Там он встретился со своими знакомыми, эти пятеро молодых людей и были участниками драки, в которой погиб Свиридов.

Мария Семененко также упомянула и тот факт, что 4 декабря 2010 года в этом же кафе имел место конфликт Черкесова с "лицами славянской национальности", в ходе которого уроженец Нальчика во время завязавшейся потасовки применил всё тот же пистолет "Стриммер", выстрелив из него в пол. По словам гособвинителя, на следующий день, Черкесов в том же кафе на Кронштадтском бульваре снова встретился со своими друзьями и, "чувствуя свою безнаказанность", также имея при себе травматический пистолет "Стриммер", "используя незначительный повод", напал вместе с ними на компанию молодых людей "славянской внешности".

По фактам следствия, драка между выходцами с Кавказа Асланом Черкесовым, Акайем Акаевым, Артуром Арсибиевым, Хасаном Ибрагимовым, Нариманом Исмаиловым, Рамазаном Адарбиевым и футбольными болельщиками Дмитрием Петраченко, Егором Свиридовым, Сергеем Гаспаряном, Дмитрием Карнаковым и Дмитрием Филатовым началась около 00 часов 30 минут мск. Мария Семененко подчеркнула, что подсудимые напали на молодых людей - Исмаилов нанёс удар рукой по лицу Дмитрию Петраченко, Арсибиев нанёс удар бутылкой по голове Курнакову, а её осколками нанёс порезы Гаспаряну и Филатову. В результате этого, у москвичей зафиксированы: сотрясение мозга, закрытые черепно-мозговые травмы, порезы, гематомы от ударов и другие травмы, классифицированные экспертами как причинение лёгкого вреда здоровью. Прокурор также обратила внимание присутствующих на то обстоятельство, что у подсудимых отсутствовали телесные повреждения, что зафиксировано в судебно-медицинских экспертизах.

Семененко отметила, что Черкесов произвёл с дистанции, не превышающей одного метра не менее 12 выстрелов в молодых людей, а именно по два выстрела в Филатова и Свиридова и шесть выстрелов в Гаспаряна, нанеся ему шесть ран. Озвучивая материалы следствия, прокурор указала и на тот факт, что, убегая с места преступления вместе с другими участниками, Черкесов "сорвал сумку с Филатова", в связи с этим он также обвиняется в завладении чужим имуществом на сумму три тысячи восемьсот рублей. По мнению гособвинения, все эти деяния доказывают вину подсудимых.

Суд отклонил ходатайство Черкесова о роспуске коллегии присяжных

Затем второй представитель прокуратуры Антон Щербаков разъяснил присяжным порядок исследования доказательств в этом судебном процессе. По его словам, коллегии будут представлены заключения судебно-медицинских, криминалистических и баллистических экспертиз, также в ходе заседания будут допрошены четверо свидетелей по этому делу, в том числе, те молодые люди, на которых напали подсудимые в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года, а вдова Егора Свиридова Яна Фалалеева выступит в качестве свидетельницы.

Прокурор высказал мнение, что подсудимые не были до конца откровенны, поскольку дают разные показания о нападении и избиении москвичей на остановке на Кронштадтском бульваре.

Также Антон Щербаков заявил присяжным, что подсудимые действовали спланированно, потому что выстрелы Черкесов произвёл с расстояния менее одного метра, то есть "в упор", что привело к смерти Егора Свиридова.

Присяжные заседатели внимательно слушали выступления представителей прокуратуры, некоторые из них делали пометки в своих блокнотах. Подсудимые молча сидели в "клетке", их адвокаты изредка совещались между собой. Журналисты активно фиксировали происходящее в зале суда.

После удаления коллегии присяжных заседателей из зала заседания, адвокат Аслана Черкесова Дмитрий Панков указал суду на нарушение части 8 статьи 335 Уголовно-процессуального кодекса РФ, напомнив, что его подзащитный не обвиняется ни в каких деяниях, произошедших 4 декабря 2010 года. Панков попросил суд решить этот процессуальный вопрос, в связи с которым гособвинение, выходя за рамки предъявленного Черкесову обвинения, озвучило в присутствии коллегии присяжных факт конфликта в кафе, имевший место 4 декабря 2010 года.

Вслед за своим защитником, роспуска коллегии потребовал и Черкесов, заявив, что озвученные прокурором Семененко сведения "негативно характеризуют его личность и вводят в заблуждение коллегию, формируя предвзятое мнение о нём и негативное отношение со стороны присяжных".

После совещания судья озвучил постановление об отклонении ходатайства главного фигуранта дела, обосновывая такое решение тем, что озвученные сведения о событиях, произошедших накануне трагедии и непосредственно в день драки, взаимосвязаны. Председательствующий суда пояснил, что роспуск коллегии присяжных заседателей, в соответствии с УПК, возможен только при "подозрении коллегии в тенденциозности".

Черкесов не желал смерти Свиридову, а лишь хотел остановить драку, заявил его защитник

Во второй части заседания сторона защиты высказала согласованное со своими подзащитными мнение по поводу обвинений, предъявленных подсудимым.

Первым слово произнёс адвокат Черкесова Дмитрий Панков. Он выразил сожаление по поводу случившейся трагедии и подчеркнул, что его подзащитный в ходе предварительного следствия никогда не отрицал свою вину в убийстве Егора Свиридова. По мнению Панкова, Черкесов "не имел умысла совершить хулиганские действия в отношении незнакомых лиц, используя малозначительный повод и, не желал смерти Свиридову, а лишь хотел остановить драку". Адвокат попросил коллегию присяжных обратить особое внимание на то, что Черкесов никому не наносил ударов.

Адвокат Арсибиева сообщил присутствующим, что его подзащитный свою вину не признаёт.

Защитник Адарбиева Магомедов напомнил, что органами предварительного следствия его подзащитному предъявлено обвинение в хулиганстве, но он, по утверждению адвоката, не принимал участия в драке, а "только разнимал" дерущихся. Адвокат назвал обвинение тенденциозным. Также заявив, что предварительного сговора между подсудимыми не было.

Адвокат Салимханов озвучил позицию своего подзащитного, заявив, что Ибрагимов признаёт, что принимал участие в драке. Защитник отметил, что было совершено хулиганство с использованием оружия или предметов, заменяющих оружие, но его подзащитный "не держал оружия, а оказался втянутым в драку".

Представительница защиты Ибрагимова также заявила о его невиновности.

Представитель защиты Исмаилова проинформировал суд, что его подзащитный "ещё не определился в своей позиции по предъявленному ему обвинению".

Защита обвиняемых считает, что процесс политизирован и будет долгим

Затем судья Андрей Расновский напомнил, что присяжные выслушали обвинения, предъявленные подсудимым органами уголовного преследования, и позицию стороны защиты по их содержательности. Он уточнил, что на следующей стадии процесса присяжным будет представлено исследование доказательств, вначале стороной обвинения, а затем стороной защиты.

Подсудимые и их адвокаты высказали единую позицию, что подсудимые будут давать показания на стадии предъявления доказательств стороной защиты, то есть в последнюю очередь. При этом защитники отметили, что подсудимые оставляют за собой право участия в предшествующих стадиях процесса.

Судья объявил, что следующее заседание суда состоится 15 августа.

Сразу по окончании заседания, вдова Свиридова Яна Фалалеева заявила журналистам, что ей всё равно, какое решение вынесет суд: "Егора мне уже не вернут. Изменить что-то в моей жизни никто уже не сможет, Аслан уже всё изменил".

Отвечая на вопрос о заявленных Черкесовым ходатайствах, вдова футбольного болельщика высказала мнение, что "они и не могли быть удовлетворены, потому что сделаны юридически неграмотными людьми, которые не понимают юридических моментов".

В свою очередь адвокаты стороны защиты заявили, что процесс политизирован настолько, что органы расследования показали своё стремление наиболее полно осветить этот вопрос. Защитники также высказали мнение, что процесс будет затяжным по причине участия коллегии присяжных заседателей.

Как сообщал "Кавказский узел", особое внимание к делу основано на том, что убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце прошлого и начале этого года. Акции националистов проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей