05 августа 2011, 13:51

Обвиняемый в деле об убийстве Свиридова попросил сменить прокурора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Московском городском суде начался процесс по делу об убийстве в декабре прошлого года болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Обвиняемый Аслан Черкесов заявил ходатайство об отводе прокурора Марии Семененко. Судья Андрей Расновский счел доводы подсудимого необоснованными, передает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Напомним, к 3 августа Мосгорсуд сформировал коллегию присяжных для участия в этом процессе. Как сообщили в пресс-службе суда, в состав коллегии вошли 12 основных присяжных заседателей и восемь запасных.

Судебное заседание по уголовному делу об убийстве Егора Свиридова началось с некоторой задержкой. У здания Мосгорсуда наблюдалось большое скопление телекамер, у зала заседания – множество журналистов. Начала слушания также ожидала и вдова Свиридова, которая была признана потерпевшей по этому делу, со своим представителем. Затем адвокаты защиты были приглашены в зал суда для совещания со своими подзащитными. Процесс начался.

Аслан Черкесов мотивировал свое ходатайство тем, что до начала заседания суда наблюдал близкое общение прокурора и вдовы Свиридова. «Они явно давно знакомы. В течение 15 минут до начала процесса они демонстрировали свое негативное отношение и насмешки», - заявил Черкесов.

Другие подсудимые поддержали его ходатайство, адвокаты оставили принятие решения на усмотрение суда. Гособвинитель Антон Щербаков назвал ходатайство Черкесова провокацией. Мария Семененко, потерпевшая и ее представитель поддержали Щербакова и заявили, что ранее не были тесно знакомы. Суд отклонил это ходатайство. Процесс по делу об убийстве Егора Свиридова продолжился.

Как сообщал "Кавказский узел", житель Москвы Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года в ходе массовой драки на Кронштадтском бульваре в Москве. 20 июня 2011 года прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по этому делу в отношении уроженца Нальчика Аслана Черкесова и направила материалы в Мосгорсуд.

На скамье подсудимых Аслан Черкесов, Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Адарбиев. По делу уже прошло предварительное заседание суда, в ходе которого было удовлетворено заявленное стороной гособвинения ходатайство о продлении срока содержания под стражей до 22 декабря всем восьмерым подсудимым.

Убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце прошлого и начале этого года. Акции националистов проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей