Табличка на здании Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

18 октября 2011, 12:45

В Краснодарском крае следствие предъявило обвинение во взяточничестве экс-судье Новикову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшему судье Хостинского районного суда Сочи Дмитрию Новикову предъявлено обвинение в получении взятки и совершении других преступлений, проинформировала сегодня пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

"17 октября Новиков, который систематически уклонялся от проведения следственных действий, был доставлен к следователю, где ему и было предъявлено данное обвинение", - уточнили в пресс-службе.

Как сообщал "Кавказский узел", Дмитрий Новиков был задержан 17 октября в ходе допроса. Об этом рассказала его мать и защитница Тамара Новикова. Однако затем, вечером, вновь выпущен из-под стражи.

"Бывшему судье было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, получении путем вымогательства взятки в крупном размере и вынесении заведомо неправосудных судебных актов. Тогда же в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - говорится на сайте Следственного комитета (СК) России.

Напомним, что по информации СК РФ, в 2002 году Дмитрий Новиков вымогал взятку в виде  четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна  Адлерского района Сочи с членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. А в случае отказа угрожал председателю этого хозяйства принять решения не в его пользу. В результате, как сообщает СКР, фермер был вынужден согласиться с требованиями судьи и включил четверых его доверенных лиц в список на выделение земельных участков общей площадью 1,8 гектара. Впоследствии три из незаконно полученных участка  были реализованы по цене 101 млн 693 тыс. рублей. В Следственном комитете считают, что в результате преступных действий Новиков в общей сложности получил 101 млн 693 тыс. рублей и земельный участок площадью 4 тыс. квадратных метров.

Сам Новиков и его адвокаты считают его преследование незаконным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей