17 октября 2011, 20:23

В Краснодарском крае задержан экс-судья Новиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 17 октября в Следственном комитете РФ по Краснодарскому краю был задержан экс-судья Хостинского районного суда Дмитрий Новиков, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что в апреле 2010 года против Новикова было возбуждено уголовное дело, его поместили в СИЗО. В октябре 2010 года дело направили на рассмотрение в Хостинский районный суд, но, после того, как все районные судьи удовлетворили ходатайство Новикова об их отводе, дело передали на рассмотрение в Армавирский суд, который в декабре 2010 года изменил подсудимому меру пресечения на подписку о невыезде. Новиков обвиняется во взяточничестве и проходит обвиняемым по делу о мошенничестве. Адвокат Новикова Игорь Трунов считает преследование своего подзащитного незаконным.

Мать и защитница экс-судьи Тамара Новикова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее сына по телефону вызвал на допрос следователь СКР по Краснодарскому краю Крючков.

"Он зашел и затем, перезвонив, сказал, что его задержали. Он не опасен. На допросы ходил. На каком основании произошло задержание неизвестно", - констатирует Новикова.

Женщина считает, что уголовное дело в отношении ее сына - "месть судейского сообщества за то, что он публично поднял вопрос коррупции в органах власти". Тамара Новикова заявила, что готова к проведению общественных акций против произвола.

Напомним, что по информации СК РФ, в 2002 году Дмитрий Новиков вымогал взятку в виде  четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна  Адлерского района Сочи с членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. А в случае отказа угрожал председателю этого хозяйства принять решения не в его пользу. В результате, как информирует СКР, фермер был вынужден согласиться с требованиями судьи и включил четверых его доверенных лиц в список на выделение земельных участков общей площадью 1,8 гектара. Впоследствии три из незаконно полученных участка  были реализованы по цене 101 млн 693 тыс. рублей. В Следственном комитете считают, что в результате преступных действий Новиков в общей сложности получил 101 млн 693 тыс. рублей и земельный участок площадью 4 тыс. квадратных метров.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", назначенное на 17 марта очередное судебное заседание по заявлению Дмитрия Новикова по восстановлению его в статусе судьи не состоялось без указания причин и назначения новой даты. 

Отметим, что Дмитрий Новиков проработал в Хостинском районном суде восемь лет - с 2000 по 2008 год. Он добровольно ушел в отставку, хотя до этого в течение двух лет его пытались лишить полномочий судьи через квалификационную коллегию. В апреле 2010 года по представлению ФСБ, расследовавшей в отношении Новикова дело о злоупотреблении полномочиями, квалификационная коллегия лишила его статуса судьи, изменив формулировку увольнения в 2008 году с добровольной отставки на увольнение в связи с лишением статуса судьи.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей