Мурад Гарибян из села Аденис Ширакской области Армении представляет собственную продукцию  – мясо и сыры ‘’Лори’’ и ‘’Чанах’’. Ярмарка-выставка сельхозпродуктов в рамках I международного агрофорума в Ереване. 16 октября 2011 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

18 октября 2011, 12:50

Международный агрофорум в Ереване собрал около тысячи участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В I международном агрофоруме в Ереване приняли участие около тысячи фермеров из регионов Армении и представителей диаспоры из разных стран мира. По итогам обсуждений на форуме было решено создать "Всеармянский союз предпринимателей и фермеров агропромышленной сферы".

Как уже сообщал "Кавказский узел", с 14 по 16 октября в Ереване прошел I международный агрофорум. Мероприятие было посвящено 20-летию независимости Армении, а также Дню крестьянина, который в Армении впервые отметили 16 октября.

Министр сельского хозяйства Серго Карапетян рассказал, что, несмотря на реформы, проводимые в сфере агропромышленности, и созданные благоприятные условия для развития сельского хозяйства, в этой области пока еще "существует ряд проблем, решение которых - в международном сотрудничестве, а также в правильном использовании внутренних экономических ресурсов Армении".

По словам пресс-секретаря Министерства сельского хозяйства Армении Кристине Сукиасян, в агрофоруме приняли участие около 1000 человек, из которых 700 представляют действующие в районах Армении хозяйства, кооперативы, перерабатывающие организации и ассоциации. Помимо этого, на форум приехали около 40 фермеров-представителей диаспоры – из России, Украины, Грузии, Ливии, Ирана, США и Франции.

15 октября участники форума приняли участие в "Празднике урожая - 2011", который организовали в городе Арташате Араратской области. Во всех районах Армении, в том числе в Ереване, были организованы ярмарки и выставки сельхозпродуктов. Представители малого и среднего бизнеса 16 октября выставили в павильонах свою продукцию.

Аграриям надо смело идти вперед

Глава общины Ерицванк Кашатагского района Нагорного Карабаха Артем Киракосян переехал из Арташатского района Армении 11 лет назад. По его словам, сначала было очень трудно, поскольку начинать пришлось с нуля. На форум Киракосян привез овощи и фрукты, выращенные в собственном огороде. Он считает, что природно-климатические условия в Кашатагском районе благоприятны для выращивания овощных культур, бахчевых, особенно арбуза. В павильоне фермер представил арбузы весом 30 - 35 кг.

"Урожай у нас всегда обильный, мы живем на вырученную прибыль с продажи своего урожая, который реализуется на заводах и рынках, как Карабаха, так и Армении", - говорит он.

Жительница Еревана Гаяне Манукян привела на ярмарку всю семью. Она считает организацию подобного мероприятия очень полезной, поскольку "тут всегда можно найти что-то новое". "Попробовала консервированную продукцию фирмы "Мартин" - очень вкусно. Раньше покупали только подсолнечное масло этой фирмы, отныне будем знать, что она предоставляет нам широкий выбор продукции и очень вкусной", - отметила она.

Фирма "Мартин" производит свою продукцию уже пять лет. По словам сотрудника фирмы Сюзи Сагателян, это очень малый срок на экономическом поле. Раньше фирма производила только подсолнечное масло и чипсы. В этом году компания уже заметно расширилась, выпускает консервированную продукцию и напитки.

"В нашей копилке более 20 видов продукции, - рассказывает Сагателян. - Это можно считать серьезным шагом для вступления на рынок. Агрофорум тем и хорош, что позволяет нам представить как покупателям, так и конкурентам нашу продукцию, ее качество и приобрести новых клиентов".

Представитель компании добавила, что у фирмы на рынке достаточно серьезная конкуренция, но, в то же время, условия для развития бизнеса в Армении благоприятные и "надо смело идти вперед". В ближайшее время, по ее словам, продукция "Мартин" начнет экспортироваться в Россию.

Форум как знакомство с местными производителями

Руководитель агропромышленного отдела муниципалитета области Лори Вазген Оганян приветствует внесение в календарь нового праздника – Дня крестьянина. В своем павильоне он представил овощи и фрукты, консервированную продукцию и мед, выращенные и произведенные в области.

Оганян считает, что в Армении крестьянин всегда сталкивается с проблемами как выращивания, так и реализации своего урожая. По его словам, очень трудно приобрести хорошие семена - в этой области наблюдается большой дефицит. Он также отмечает, что правительство Армении в рамках специальной программы уже второй год начало импортировать семена зерновых культур из России. Дефицит зерновых культур поэтапно решается.

Вазген Оганян также обеспокоен реализацией продукции крестьян Лорийской области. "Мы находимся далеко от столицы, поэтому наша продукция не доходит до рынка столицы из-за дороговизны транспорта, - поясняет он. - Кроме этого многие продукты скоропортящиеся, их невозможно довезти до Еревана. Поэтому приходится реализовать только на рынках близлежащих населенных пунктов".

Также он указывает на трудности при оформлении кредитов в банках. "Конечно, сегодня все банки дают крестьянам кредиты, - говорит Оганян. - Но условия настолько неприемлемые, что не каждый рискнет начать свой бизнес. На сегодняшний день банки выдают кредиты, в зависимости от их цели, под проценты от 18% до 24%. Это очень много. Кредиты должны крестьянам выдаваться под 8-10%. Только так можно помочь сельским жителям".  

Председатель ОО "Пчеловодство" области Лори Овнан Маилян занимается собственным бизнесом с 1990-х годов, когда с распадом СССР закрылись фабрики и заводы. В его пасеке 100 ульев. "В среднем с одного улья я откачиваю 15 - 20 кг меда. В этом году получили тонну меда. Естественно, большую часть продаем, - рассказывает он. - В этом году цена на мед повысилась до 3000 драмов за килограмм".

Маилян за эти годы он сумел приобрести своих постоянных клиентов, которые доверяют качеству его меда, и ему не приходится думать о реализации своей продукции: все продается за короткий срок и прямо на месте. Он добавил, что в супермаркеты не выгодно сдавать продукцию, поскольку там назначают низкую цену, "ради чего и не стоит столько трудиться".

По словам пчеловода, эта отрасль сельского хозяйства несильно развита в Армении, поскольку уже существуют современные методы, необходимые для развития пчеловодства, однако из-за финансовых трудностей они не внедряются.

Серьезная конкуренция на здоровом рынке

Компания Hayasy Group существует на армянском рынке с 2010 года. Она производит алкогольные и безалкогольные напитки, выпускает маринады, варенья, джемы. Как отметила пиар-менеджер фирмы Анаит Оганян, кроме местной продукции, компания импортирует виски из Шотландии, розлив по бутылкам производится в Армении. Товар реализуется на местном рынке. Однако с этого года есть договоренность с Россией и азиатскими странами об экспортировании продукции компании.

Мурад Гарибян из села Адениса Ширакской области занимается частным предпринимательством уже три года. В своем павильоне он представляет собственную продукцию – мясо и сыр "Лори" и "Чанах", которые реализует в Ереване. Он считает, что его бизнес зависит только от природных условий: "когда они неблагоприятные, то и налоги еле успеваем выплачивать".

Ереванский пивоваренный завод "Киликия" был создан в 1952 году. По словам руководителя отдела продаж Вадима Арутюняна, за 50 лет своего существования компания заняла устойчивое место в ряду ведущих предприятий Армении. На выставке-ярмарке "Киликия" представила девять видов пива, минеральную воду из Джермука, лимонады и натуральные соки.

Арутюнян уверен, что в Армении есть все условия для того, чтобы производить качественную продукцию. Он говорит, что у компании серьезные конкуренты, но с каждым поддерживаются хорошие отношения, и работа идет "на здоровом рынке". Налоговая система, по его мнению, достаточно гибкая, что способствует созданию благоприятных условий для производителей.

Особый интерес представлял павильон-ферма села Арзни Котайкской области. Здесь были представлены породистые коровы, бычки из Австрии, Шотландии и Франции. По словам представителя фермы Вардгеса Багдасаряна, дойные коровы в год дают по 7000 литров молока, в день – около 38 - 40 литров. Он отметил, что адаптироваться животным к новым климатическим условия поначалу было сложно, но сейчас для них созданы особые условия. "А те, кто родились уже в Армении, их и адаптировать не приходится", - отмечает он.

На выставке была представлена также сельскохозяйственная техника, предназначенная для повышения производительности труда. К примеру, большой интерес вызвал зерноуборочный комбайн CNH, который выполняет сразу несколько различных функций: он выбивает из колосьев зерна и очищает его от вороха.

Напомним, что глава ереванского офиса Всемирного банка Жан-Мишель Хапи на форуме сообщил, что более 60 процентов кредитных средств ВБ, выделяемых Армении, направляются на развитие сельских общин. В частности, при содействии ВБ было восстановлено около 290 км сельских дорог, 90 км оросительных каналов, что обеспечило ирригацию 7,3 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

В ходе форума прошли "круглые столы", посвященные реформам в сфере сельского хозяйства, обсуждены программы развития сельских общин, международное сотрудничество. 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей