17 октября 2011, 17:50

Ученые Юга России договорились популяризировать пророссийскую версию истории народов Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Популяризация пророссийской версии истории взаимоотношений России и народов Северного Кавказа признана необходимой на прошедшем в Ростове-на-Дону "круглом столе" «Первоочередные меры по противодействию использования так называемого «черкесского вопроса» в эскалации напряженности на Северном Кавказе».

Как говорится в резолюции "круглого стола", прошедшего 3 октября в рамках мероприятий, посвященных созданию "Центра по изучению проблем Северо-Кавказского региона", для популяризации пророссийской версии истории необходима разработка комплекса мер для органов власти и управления субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

«Работа по консолидации научного и экспертного сообщества для дальнейшего изучения как событий Кавказской войны XIХ века, так и «черкесского вопроса» на сегодняшний день назрела давно, поэтому на "круглом столе" была задекларирована идея создания единого консолидированного "Центра по изучению проблемных вопросов Северо-Кавказского региона», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета Михаил Розин, добавив, что идея организации подобного центра пока находится на уровне проекта.

«На "круглом столе" мы высказали эту идею как намерение. В настоящее время мы обсуждаем с коллегами этот вопрос, но говорить о дне открытия центра и, тем более, его руководителях, пока рано», - отметил Михаил Розин.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель экспертно-аналитического центра «Вектор-Юг» Евгений Попик, все организационные вопросы по созданию центра будут решены до конца этого года.

«Идея основания единого консолидированного "Центра по изучению проблемных вопросов Северо-Кавказского региона", озвученная на "круглом столе" 3 октября – это первый этап по его созданию. Я думаю, он успешно пройдет, так как все участники заседания единогласно согласились с необходимостью его создания. Пока никакой информации о том, когда центр будет зарегистрирован в юстиции, кто войдет в штаб или возглавит его, нет. Однако по темпу обсуждения этой идеи с моими коллегами, уверен, что до конца года все эти организационные вопросы по открытию указанного центра будут решены», - заключил Евгений Попик.

В рамках будущего центра планируется инициировать проведение "круглых столов", семинаров, конференций и других научных дискуссий, по трем основным направлениям.

«Во-первых, исторический опыт интеграции народов Северного Кавказа в состав Российской государственности, предполагающий изучение «черкесского вопроса» с учетом основного принципа исторической науки – принципа историзма. Изучение и интерпретация источников в контексте геополитической, социально-экономической и исторической действительности XVIII-XIX вв. Во-вторых, юридический аспект правомерности (корректности) применения термина «геноцид», вошедшего в юридическую практику во второй половине 40-х годов XX века, к событиям, имевшим место в XVIII-XIX вв. и, в-третьих, популяризация положительных моментов общей российско-северокавказской истории», - говорится в резолюции.

Кроме этого, ученые Юга России договорились о том, что необходима публикация, полученных в ходе исследований собственных материалов, а также отзывов и рецензий на деструктивные псевдонаучные труды ангажированных исследователей по указанной проблематике.

«Есть потребность и в распространении и популяризации полученных материалов исследований как в России, так и в странах со значительными черкесскими диаспорами (Абхазия, Турция, США и другие)», - указывается в резолюции "круглого стола", посвященного проблемам изучения «черкесского вопроса».

Как сообщал «Кавказский узел», в Ростове-на-Дону появится "Центр по изучению проблем Северо-Кавказского региона", объектом изучения которого, в частности, станет «черкесский вопрос», а также вопрос возвращения мухаджиров (насильственно переселенных мусульман).

Предполагается, что центр будет создан на базе уже существующих Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета (ЮФУ), Института социально-экономических и гуманитарных исследований Черноморско-Каспийского региона, центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ, Института социально-политических исследований РАН и экспертного центра «Вектор-Юг».

Напомним, в ходе столетней Кавказской войны во второй половине XIX века черкесы царской России подверглись геноциду, а большая их часть была вынуждена покинуть родину и расселиться в более чем 40 странах мира.

Отметим также, "черкесский вопрос" постоянно поднимается в связи с подготовкой к проведению Олимпиады-2014 в Сочи.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей