Армянская сторона передает азербайджанского военнопленного  на участке армяно-азербайджанской границы в районе селения Ерасхаван. 7 апреля 2010 г. Фото: www.panarmenian.net

28 сентября 2011, 14:50

Армения заявила о передаче последнего азербайджанского военнопленного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Через представителей офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев и "Международной организации по миграции в Армении" третьей стране был передан находившийся в Армении последний азербайджанский военнопленный - Роман Новруз оглы Гусейнов. По данным армянской стороны, восемь граждан Армении продолжают оставаться в азербайджанском плену.

Передача пленного состоялась 26 сентября.

Напомним, согласно сведениям армянской стороны, младший сержант Вооруженных сил Азербайджана Роман Новруз оглы Гусейнов (Роман Новруз оглы Хусейнов) вечером 27 августа 2010 года перешел линию соприкосновения и попал в плен к военнослужащим карабахской армии. Ранее сообщалось, что произошло это из-за дедовщины в части азербайджанского военнослужащего. Однако, по словам его отца, младший сержант попал в плен к военнослужащим карабахской армии, заблудившись, когда возвращался в часть.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 марта на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана состоялся обмен пленными, задержанными ранее каждой из сторон конфликта. Обмен произошел при посредничестве Международного комитета Красного креста. Азербайджанской стороне был передан военнослужащий Анар Гаджиев, армянская сторона получила гражданина Армении Артура Бадаляна.

После обмена пресс-служба Министерства обороны Армении распространила информацию, что в Армении находится один азербайджанский военнопленный, который отказывается возвращаться на родину. По словам пресс-секретаря Давида Карапетяна, "армянская сторона готова возвратить Гусейнова Азербайджану, как только он будет психологически готов к этому".

Военнослужащий срочной службы, год назад перешедший на армянскую сторону, долгое время раздумывал о своих дальнейших шагах и недавно принял решение не возвращаться в Азербайджан, а попросить политического убежища в другой стране, передает "Эхо Кавказа".

Руководитель рабочей группы государственной комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших при правительстве Армении Армен Каприелян уточнил, что страна, которой передан азербайджанский военнопленный, не известна ни армянской, ни азербайджанской стороне, именно для его же безопасности.

Также он отметил, что вопрос передачи военнопленного решала не армянская и не азербайджанская сторона, а международные организации.

Нам ничего не известно о том, где находится наш сын

"Нам ничего не известно о том, где находится наш сын. В последний раз мы получили от него письмо в прошлом месяце. Сын писал, что все хорошо, и что скоро все будет в порядке. Нам не говорили ничего о желании Романа уехать в третью страну. Мы собираемся обратиться в Государственную комиссию по делам военнопленных, пропавших без вести и заложников, хотим, чтобы Роман вернулся домой", - передает слова матери Романа Гусейнова Натаван Гусейновой агентство "АПА".

"Государственная комиссия Азербайджана по делам пленных, пропавших без вести и заложников не была официально уведомлена о том, что азербайджанский военнопленный Роман Новруз оглу Гусейнов был передан армянской стороной третьей стране", - заявил секретарь Госкомиссии Шахин Саилов.

Однако руководитель отдела по связям с общественностью представительства Международного комитета Красного Креста (МККК) в Азербайджане Илаха Гусейнова подтвердила информацию о передаче азербайджанского военнопленного третьей стороне, пишет Trend.

"По процессу передачи представительство не обладает дополнительной информацией, поскольку это не относится к мандату МККК", - добавила Гусейнова.

Как сообщал "Кавказский узел", Армения и Азербайджан договорились завершить обмен военнопленными в кратчайшие сроки. Об этом говорилось в заявлении, принятом 5 марта в Сочи по итогам переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между президентами России, Армении и Азербайджана.

"Азербайджанская сторона в вопросе передачи военнопленных особых шагов по сотрудничеству в последние годы не демонстрирует. Азербайджан обуславливает этот гуманитарный вопрос уточнением статуса Нагорного Карабаха", - говорит руководитель рабочей группы госкомиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших.

В настоящее время в Азербайджане содержатся трое военнопленных и пятеро гражданских лиц – граждане Армении: Егише, Рузанна, Альфред, Гаянэ и Петрос Геворкяны – члены одной семьи.

По утверждению пресс-службы Красного Креста, его сотрудники регулярно навещают пленных, передают им письма родственников и принимают ответные послания для их близких.

Я обвиняю азербайджанскую сторону в том, что с 2007 года и до сих пор она не сделала абсолютно ни одного шага к сотрудничеству

"Я обвиняю азербайджанскую сторону в том, что с 2007 года и до сих пор она не сделала абсолютно ни одного шага к сотрудничеству. Если в свое время были какие-то контакты или же мы получали отрицательный ответ, то сегодня я констатирую, что азербайджанская сторона просто игнорирует все наши запросы и попытки сотрудничества", - сказал Каприелян.

В то время как представитель власти заверяют, что они делают все возможное для возвращения армянских граждан на родину, бывший министр иностранных дел Нагорного Карабаха Арман Меликян утверждает обратное. По его словам, "Армения могла использовать трибуну ООН, но не сделала этого", информирует ARMENIA Today.

"Наши должностные лица обязаны приложить все усилия, чтобы армянские пленные были освобождены. Я, честно говоря, очень мало слышу от армянских должностных лиц о проблемах армянских пленных. Общество не осведомлено о том, какие усилия прилагает власть для освобождения своих пленных, и это одно из серьезнейших упущений нашей политики", - обратил внимание Меликян в беседе с "Радио Азатутюн".

Он не считает, что ситуация, когда в Армении нет азербайджанских пленных, а Азербайджан продолжает оставлять без ответа предложения Армении о возвращении 8 армянских граждан, является для Армении несбалансированной.

"На самом деле Азербайджан остается верен своему имиджу, и от этого позиции Армении не ослабевают, а становятся предпочтительными", - заключил Арман Меликян

Напомним, что 29 августа в Государственной комиссии Карабаха по вопросам военнопленных и без вести пропавших заявили о том, что на территории, находящейся под юрисдикцией Нагорного Карабаха, в плену или заложниках не содержится ни одного жителя Азербайджана.

13 августа появилась информация из армянских источников о том, что гражданин Армении Артур Бадалян, который находился в плену в Азербайджане, обратился в Европейский суд по правам человека. Жалоба касалась как самого факта его пленения, так и нечеловеческого обращения и пыток.

В свою очередь азербайджанская сторона утверждала, что обеспечила Бадаляну достойные жизненные условия. В частности, сообщается, что за время содержания в плену его посещали представители Международного комитета Красного Креста. Так, во время встречи 12 ноября 2010 года представители МККК передали Бадаляну письмо от членов его семьи, ознакомились с состоянием его здоровья и с условиями его содержания. Бадалян также передал письмо своей семье.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей