06 ноября 2010, 19:45

В Азербайджане эксперты отмечают тенденцию уголовного преследования возвращающихся военнопленных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последние годы в Азербайджане наблюдается тенденция уголовного преследования азербайджанских военнослужащих, возвращающихся из карабахского плена, отмечают местные эксперты.

Как сообщал "Кавказский узел", Нагорный Карабах сегодня передал азербайджанской стороне тела двух азербайджанских военных Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова. Взамен карабахская сторона получила тело 86-летнего Арустамяна Гавроша Хачатуровича. Процедура обмена состоялась вблизи села Баш Карвенд в Агдамском направлении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана при посредничестве Степанакертского офиса Международного Комитета Красного Креста.

Государственная комиссия Нагорного Карабаха по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших сообщает, что обмен прошел по всем правилам и без инцидентов.

Согласно сообщению Государственной комиссии Азербайджана по делам военнопленных, пропавших без вести и взятых в заложники граждан,  22-летний, прапорщик Ибрагимов погиб в ходе боя у села Чайлы Тертерского района на севере Нагорного Карабаха 18 июня. Тогда в ходе боестолкновения также были убиты 4 карабахских военнослужащих. Ибрагимов посмертно был удостоен звания Национального героя Азербайджана. 24-летний солдат Фарид Ахмедов погиб в ходе боестолкновения также на севере Нагорного Карабаха у селе Чилаберт Тертеского района 4 сентября. Предполагается, что тела Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова будут переданы родным после медицинской экспертизы.

Тело переданного азербайджанской стороной Нагорному Карабаху гражданского лица Гавруша Хачатуровича Арустамяна, по данным ведомства, было найдено 18 июня в реке Тертер. Личность Арустамяна, являющегося жителем села Магадис Мардакертского района Карабаха была установлена в ходе последующей идентификации.

 

Как сообщал "Кавказский узел", 27 октября в Астрахани президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян договорились провести обмен военнопленными и телами погибших. Вопрос возвращения тел азербайджанских солдат также был обсужден 2 ноября представителями Международного Комитета Красного Креста с министром обороны Нагорном Карабахе.

4 ноября Азербайджан передал Армении тело Манвела Сарибекяна, Армения, в свою очередь, освободила из плена гражданина Азербайджана Эльдара Тагиева. Согласно сообщению Минобороны Азербайджана, захваченный в плен Манвел Сарибекян повесился 5 октября. Однако генпрокуратура Армении заявила, что на теле скончавшегося в азербайджанском плену Манвела Сарибекяна экспертизой обнаружены следы пыток.

Между тем, по данным азербайджанской стороны, в армянском плену продолжают оставаться, военнослужащие Национальной армии Азербайджана - сержант Анар Гаджиев и младший сержант Роман Гусейнов. Они попали в плен на юге Нагорного Карабаха 10 мая 2009 года и 27 августа 2010 года соответственно.

У азербайджанской стороны находятся 6 армянских военнопленных - Грант Маркосян, Алик Тевосян, Артур Саркисян, Оган Арутунян, Геворк

Товмасян и Карен Арутюнян. Кроме того, по данным Азербайджана, в этой стране находится армянская семья из 5 человек - Егише, Рузанна, Альфред, Гаяне и Петрос Геворкян в начале этого года перешли на азербайджанскую сторону в нахичеванском участке государственной границы, бежав из Армении.

Дипломатический источник, комментируя корреспонденту "Кавказского
узла" дальнейшую судьбу этих людей, сказал: "как только они захотят,
азербайджанская сторона готова их вернуть".

Что касается дальнейшей судьбы азербайджанских военнопленных, которые в настоящее время находятся в плену в Армении, то, в пресс-службе Министерства обороны считают преждевременными давать комментарии по данному вопросу, "поскольку передача этих лиц еще не состоялась".

Директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов сомневается, что армянские военнопленные и добровольно перешедшая в Азербайджан семья Геворкян вернутся домой. По мнению Зейналова, они скорее захотят выехать в третьи страны.

Правозащитник констатировал, что в последние годы наблюдается тенденция уголовного преследования азербайджанских военнопленных, возвращающихся из армянского плена. На его взгляд, возможно, это делается властями с целью не допущения распространения таких случаев и укрепления дисциплины в армии. "С другой стороны, - отмечает правозащитник, - это приводит к тому, что пленные азербайджанцы опасаются возвращаться на родину".

Вместе с тем, Зейналов не верит, что все азербайджанские военнослужащие, попадавшие в плен, бежали из-за "дедовщины" в армии. На его взгляд, подобные признания в плену, распространяемые в армянских СМИ, они могли вынужденно делать под давлением.

Отметим, что 20 августа Военный суд по делам о тяжких преступлениях
Азербайджана вынес приговор солдату Рафику Гасанову, вернувшемуся из армянского плена. Он был признан виновным в государственной измене и приговорен к 13 годам лишения свободы.

Гасанов попал в плен 8 октября 2008 года на на линии соприкосновения
войск на территории приграничного Газахского района. Находясь в плену, он выступил перед СМИ, заявив о тяжелых условиях службы. После того, как он был освобожден 7 апреля 2010 года, Минобороны Азербайджана заявило, что Гасанов выступил по принуждению и все сказанное им не соответствует действительности. Вскоре же против солдата было возбуждено уголовное дело.

По словам военного эксперта Узеира Джафарова, в последние годы по
аналогичным обвинениям были осуждены вернувшиеся из плена азербайджанские военнослужащие Эльданиз Гулиев, Самир Гараджаев, Вусал Гараджаев, Вусал Эйбатов и Хаял Абдуллаев.

Джафаров отметил, что после активных протестов гражданского общества и СМИ Азербайджана, в последнее время в вооруженных силах Азербайджана усилилась борьба с не уставными взаимоотношениями.

По данным же главы Общество гуманитарных исследований, правозащитника Аваза Гасанова, за последние 5 лет из армянского плена вернулись порядка 30 военнослужащих и из них половина были осуждены.

В Военной прокуратуры, Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших, а также в Министерстве обороны давать комментарии на эту тему отказываются.

В миссии Международного комитета Красного креста также воздержались от комментариев, отметив при этом, что в мандат организации входит лишь осуществление посредничества в возвращении военнопленных, заложников и пропавших без вести.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей