27 сентября 2011, 20:30

Искандарян: смена власти в России не скажется на взаимоотношениях с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После возможного избрания Владимира Путина президентом РФ отношения России и Армении не изменятся, полагают ряд армянских политологов и политиков.

"Внешнеполитические решения в контексте отношений с Арменией Россия продолжит принимать в том формате, в каком они принимаются сегодня. Между тем, это не означает, что вообще никаких изменений не будет, они, конечно, могут быть, но мало что изменится", - уверен директор Института "Кавказ" Александр Искандарян.

Руководитель "Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству" Степан Григорян высказал подобное мнение и напомнил, что во время президентства Медведева сохранился утвержденный в период Путина уровень двустороннего сотрудничества.

"Наработанный в период президентства Путина уровень сотрудничества, как бы плавно продолжился в период президентства Медведева. Тогда не произошло никаких серьезных изменений, думаю, что и сейчас после возможной смены власти в Кремле, не произойдет качественных изменений в военно-политической, экономической и других сферах сотрудничества", - отметил эксперт.

По его мнению, в каком-то смысле Армения для России сегодня не имеет альтернативы в более тесных отношениях в регионе. И наоборот, то обстоятельство, что процесс нормализации армяно-турецких отношений не завершился, способствует тому, что и Россия остается для Армении «безальтернативной страной».

Между тем, по словам руководителя ереванского офиса "Ай Дат", члена бюро АРФ "Дашнакцутюн" Киро Манояна, "возвращение Владимира Путина в кресло президента, может отразиться на внешнеполитических реалиях Армении».

«Методы Медведева и Путина отличаются, поэтому возвращение последнего может привести к перемене атмосферы во всем регионе, что отразится также и на Армении. Путин рассматривал армяно-турецкий вопрос в привязке к карабахскому урегулированию и выступал за более жесткую позицию Армении в отношениях с США", - заявил Киро Маноян.

Де-факто Армения остается в значительной степени зависимой от России, что сковывает развитие страны как суверенного государства, а также блокирует осуществление ряда экономических проектов, считает старший эксперт "Армянского центра национальных и стратегических исследований" Овсеп Хуршудян.

Россия играет существенную роль в обеспечении безопасности Армении, утверждает политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян. "Россия прикрывает наши восточные границы на турецком направлении, кроме того, российские пограничники несут службу на границах с Турцией и с Ираном. Таким образом, Россия активный участник обеспечения нашей безопасности", - сказал он.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей