Въезд на 102-ую российскую военную базу в Гюмри, Армения. Июль 2008 г. Фото: billert, www.panoramio.com

20 сентября 2011, 18:05

Размик Зограбян: российские военные защищают независимость Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская военная база в Армении осуществляет защиту ее границ и входит в состав армянского оборонного потенциала, поэтому участие российских военных в параде, посвященном 20-летию независимости Армении, нормально и оправдано, заявил журналистам заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Размик Зограбян.

Напомним, что сегодня в ходе пресс-конференции пресс-секретарь министра обороны Давид Карапетян подтвердил то, что в параде 21 сентября на площади Республики примет участие небольшое подразделение военнослужащих из 102-й  российской военной базы, дислоцированной в Армении. Это уже стало отличительной особенностью нынешнего парада.

"Почему вы не считаете унизительным тот факт, что российская база защищает наши границы? Иное дело, если бы вся российская армия приняла участие в параде. Но такого нет. Я думаю, русские уважают права своих стратегических партнеров. Вы лучше скажите, чтобы турецкая армия не пришла принимать участие, российская - ничего, они хоть нас защищают",- сказал Зограбян, отвечая на вопрос, не является ли участие российских военных в параде унизительным для суверенного государства.

Председатель партии «Объединение национального самоопределения» Паруйр Айрикян считает, что "нет ничего ужасного в том, что подразделение российской армии примет участие в параде по случаю 20-летия независимости Армении".

Айрикян заметил, что он не против союзнических отношений, однако озабочен тем обстоятельством, что в документе о продлении срока нахождения в Армении российской базы, нет пункта об отмене договора.

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что практика участия в военных парадах тех или иных стран войск других государств существует достаточно давно.

"В связи с этим я хотел бы привести наиболее близкий по времени пример. Речь идет о том, что 14 июля в параде на Елисейских полях, посвященном очередной годовщине взятия Бастилии, приняло участие воинское подразделение из Фиджи, то есть дружественной Франции страны, которая таким образом приветствовала французский национальный праздник, и никто тогда не кричал, что Франция находится под пятой «фиджийского сапога». Кстати, вполне нормально было воспринято участие армянских военных в параде по случаю 65-летия Победы в Москве», - напомнил Петросян.

По словам эксперта, другим ярким подтверждением возможности участия иностранных военных подразделений в парадах тех или иных дружественных стран, являются парады в ГДР и Чехословакии 9 мая 1970 года, посвященные 25-й годовщине со дня Победы над фашистами, в которых принимали участие советские военнослужащие. То есть участие советских войск вместе с войсками тогдашних ГДР и Чехословакии было воспринято совершенно нормально.

"Когда войска, участвующие в обеспечении безопасности конкретной страны, принимают участие в параде этого государства, это вполне нормально. Что касается участия российских военных в параде по случаю 20-летия независимости Армении, то могу сказать следующее, Россия играет существенную роль в обеспечении безопасности Армении. Россия прикрывает наши восточные границы на турецком направлении, кроме того, российские пограничники несут службу на границах с Турцией и с Ираном. Таким образом, Россия активный участник обеспечения нашей безопасности, поэтому ничего из ряда вон выходящего в том, что российские военные принимают участие в параде, посвященном независимости Армении, нет», - заявил эксперт.

Он особо отметил, что на поздравление министра обороны с 20-летием независимости Республики Армении, адресованное российским военнослужащим в ходе генеральной репетиции в ответ прозвучало - "Ура!", «То есть они приветствовали независимость Армении", - подчеркнул Петросян.

Сегодня в социальной сети Facebook проходит опрос на предмет приемлемости участия в параде российского подразделения под российским флагом. По данным на 13 часов мск в голосовании приняли участие 1255 человек, из них факт участия российского подразделения положительно оценили 147 человек, нормально - 437 человек, негативно - 186, крайне негативно - 485 человек.

Также в сегодняшнем номере оппозиционной газеты "Жаманак" ("Время") опубликована статья "Парад национального бесчестья", в которой отмечается, что "символическим, и, по большому счету, позорным является не только сам факт того, что в ходе парада нашей армии по площади пройдут российские войска, но и то, что пройдут именно пограничники».

Автор статьи считает, что участие в параде российских военнослужащих продемонстрирует неспособность армянской армии защищать границы своей страны.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 сентября в Армении отметят 20-ю годовщину со дня обретения независимости. Правительство Армении приняло решение совместить в этом году два праздника - День независимости и праздник "Эребуни-Ереван", посвященный 2793-летию со дня основания Еревана. Также на 21 сентября намечены многочисленные мероприятия.

В празднике примет и делегация из Волгоградской области. Волгоградцы вручат главе армянского государства поздравительное послание губернатора области, а также произведение Заслуженного деятеля искусств РФ, художника Михайлова «Храм всех святых», в качестве символа мужества советского народа в Сталинградской битве.

Справка: 21 сентября 1991 года в Армении прошел общереспубликанский референдум о независимости Армении. На основании результатов референдума - 99 процентов проголосовало за независимость, парламент объявил Армению независимым государством. 21 сентября отмечается как День независимости Армении.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей