27 сентября 2011, 01:00

В Азербайджане журналист Мехтиев оспорит решение суда о штрафе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональный корреспондент "Института свободы и безопасности репортеров" в Нахичеванской автономной республике Хякимэльдост Мехтиев, приговоренный Шарурским районным судом к штрафу за незаконное использование электроэнергии, намерен обжаловать это решение.

Как сообщал "Кавказский узел", Шарурский районный суд Азербайджана под председательством Гусейна Зульфугарова 26 сентября приговорил Мехтиева к штрафу 1000 манатов (свыше 1200 долларов).

По словам Мехтиева, на процессе обвинение представило 11 свидетелей, из которых девять на суде заявили, что в ходе предварительного следствия их некоторые показания были искажены. Один из свидетелей признал, что в прокуратуре дал предвзятые показания, заявил Мехтиев.

"Решение суда предвзято и несправедливо. Я буду оспаривать это решение в вышестоящей судебной инстанции", - сказал Мехтиев.

Он считает, что сам является потерпевшим, поскольку 15 июля вместе с автомойкой отключили подачу электричества в его дом. "24 дня в летнюю жару наша семья оставалась без электричества, не имея возможности пользоваться холодильником, компьютером и другими электрическими товарами", - констатировал Мехтиев.
   
По его мнению, он подвергся преследованию из-за своей правозащитной и журналистской деятельности, поскольку обвинения в незаконном использовании электроэнергии возникли сразу после того, как в начале июля он сопровождал в НАР находящегося в служебной командировке журналиста из немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Людвига.

В Шарурской районной прокуратуре и районном суде комментарии получить не удалось. Региональные и местные государственные органы НАР отказываются от общения с представителями прессы.

Ранее исполнительная власть Шарурского района выступила с заявлением, в котором утверждалось, что Мехтиев использовал электричество в своей автомойке незаконно, без установки счетчика.

"В ходе проведенного расследования было установлено, что Х. Мехтиев занимается незаконным предпринимательством, нарушает нормы Трудового кодекса, не получил необходимых документов для функционирования цеха (автомойки)", - было сказано в заявлении районной администрации.

Региональный корреспондент ИСБР Эльман Аббасов рассказал, что 15 июля в дом Мехтиева в селе Джалиле явились заместитель главы Шарурского района Аладдин Мамедов в сопровождении работников районной электросети, полиции и лиц в штатском. Прибывшие к Мехтиеву коллеги Эльман Аббасов и Мехман Мехтиев, а также местный журналист агентства Turan Ильгар Насибов подверглись нападению со стороны полиции и лиц в штатском за то, что стали вести съемку демонтажа электрического столба.

Напомним, делегация из 20 азербайджанских журналистов и правозащитников посетила 12 сентября Нахичеванскую автономную республику (НАР). Целью миссии было изучение ситуации с правами человека. Однако, несмотря на встречи с местными правозащитниками и рядовыми гражданами, активистов из Баку не приняли официальные лица автономии. Более того, представитель МВД потребовал от них покинуть территорию.

Активисты гражданского общества были единодушны в необходимости ежемесячных поездок в НАР с целью привлечения внимания общественности Азербайджана и властей страны к проблемам с правами человека в автономной республике.

По мнению активистов, постоянное освещение этих проблем в СМИ Азербайджана и требование правительства страны повысить внимание к ситуации в НАР будет способствовать решению проблем с правами человека в автономии.

Власти НАР и Азербайджана никак не прокомментировали визит делегации активистов гражданского общества в Нахичевань.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей