02 июня 2011, 07:45

ИСБР: в Нахичеванской Автономной Республике повсеместно нарушаются права человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нахичеванской Автономной Республике повсеместно нарушаются права человека и чаще всего это делают сотрудники полиции, говорится в отчете по итогам мониторинга ситуации с правами человека и состоянием медиа за период с сентября 2010 по май 2011 года. Мониторинг проводился региональными корреспондентами Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР).

В Нахичевани полиция силой вымогает взятки

Как отметил региональный корреспондент ИСБР Эльман Аббасов, в НАР распространены факты физического давления сотрудников полиции на граждан. «Причиной тому является отказ граждан платить взятки», - сказал Аббасов.

В феврале этого года здании МВД НАР подвергли пыткам и, в частности, прищемили плоскогубцами палец руки Надиру Мамедову, который отказался дать взятку сотрудникам дорожной полиции и «посмел» пожаловаться на вымогательство с их стороны.

Вилаяту Асадову также отказавшемуся платить взятку сломали ногу. Причиной же вымогательства стала покупка Асадовым четырех ящиков водки в Нахичевани, которые он собирался везти к себе в город Шарур. «Полиция совершенно необоснованно стало обвинять его в незаконном предпринимательстве, в то время как никаких юридических ограничений на покупку алкогольных напитков нет», - утверждает Аббасов.

Сотрудник Бакинского офиса ИСБР Идрак Аббасов обратил внимание на факты «длительного, многодневного содержания граждан в полиции без всяких на то законных оснований».

Другой проблемой в НАР является принуждение работников различных учреждений к участию в работах по благоустройству под предлогом, так называемых субботников и воскресников.

Кроме того, в автономии ограничена всякая политическая деятельность, и оппозиционные партии даже лишены офисов, за исключением партии «Умид» («Надежда»).

Другой региональный корреспондент ИСБР Хакимэльдосту Мехтиев рассказал о нарушении прав собственности жителей села Садарак. Земельные участки в этом селе присвоены главой одноименного района  Аббасгулу Аббасовым и засеяны под сахарную свеклу и зерно. Брат главы района является министром сельского хозяйства НАР.

По мнению Мехтиева, социальная напряженность нарастает и в селе Неграм Бабекского района. Здесь по указанию главы района прекращена подача воды для полива сельхозугодий и.о. главы регионального отдела ПНФА Яшара Багирсоя и его родственников. «В результате оказался под угрозой урожай с этих полей, что лишает их владельцев средств  к существованию», - отметил Мехтиев.

В НАР граждане не знают своих прав, а чиновники - законов.

По словам Э.Аббасова, многие проблемы возникают из-за незнания гражданами своих прав, а чиновниками – законов.

Еще одной проблемой НАР является отсутствие независимых адвокатов. Суды НАР выносят решения в пользу власти или тех, кто близок к ней, добавил он.

В то же время журналист назвал позитивной тенденцией то, что в последнее время граждан, которые придают огласке факты физического давления на них, спустя некоторое время оставляют в покое. Аббасов объясняет это усилением внимания международных организаций и замечаний официальных структур из Баку.

По его словам, в некоторых случаях региональные власти реагируют на факты нарушения прав граждан, «однако общая ситуация продолжается оставаться тяжелой».

Что касается мониторинга региональных СМИ, то они, а это два телеканала, одна радиостанция и газета, принадлежат государству и отражают только позицию власти.

Мониторинг ситуации с правами человека в НАР продолжается.

Власти автономии отрабатывают методы репрессий

Нахичеванская правозащитница, лауреат международной премии «Рафто» Малахат Насибова, выступая на Форуме свободы в Осло 11 мая заявила, что НАР «играет роль полигона или лаборатории, где власти отрабатывают методы репрессий и распространяют затем на всю страну».

«В Нахичевани до сих пор успешно применяются советские методы управления – человека могут осудить за то, что он отстаивает свои права и достоинство, а если он очень активен, то  посадят в психушку», - заявила Насибова.

По ее словам, за последние годы трое жителей Нахичевани: Магомед Гурбанов, инвалид Исмаил Мамедов и 75-летний врач Гусейн Исмайлов подверглись арестам и попали в психиатрическую клинику за то, что пожаловались главе государства на нарушение их прав. «Только благодаря широкой международной поддержке и многочисленным публикациям этих людей удалось освободить», - подчеркнула правозащитница. 

Получить комментарии во властных структурах НАР не удалось. В этих ведомствах не желают общаться с независимыми журналистами из Баку.

Ранее власти республики и представительство автономии в Баку не раз отвергали критические высказывания о ситуации с правами человека и демократией, называя деятельность нескольких местных правозащитников «тенденциозной и враждебной».

Государственные органы Азербайджана также не комментируют ситуацию в НАР, ссылаясь на то, что там есть свои органы власти.

Как уже сообщал «Кавказский узел», в феврале этого года житель города Нахичевани Надир Мамедов вынужден был покинуть Нахичеванскую Автономную Республику из-за полицейского давления на него.

Надир Мамедов заявил, что причиной полицейского давления стало то, что на выборах в парламент 7 ноября 2010 года он был наблюдателем от кандидата в депутаты от оппозиционной партии "Умид" ("Надежда") Фаиза Алиева. Мужчина отметил, что еще тогда от него требовали, чтобы он отказался от поддержки оппозиционера.

Мамедов бежал в Баку, где рассказал прессе и пожаловался в госорганы Азербайджана на давлении, оказываемое на него. Только после этого он смог вернуться домой.

Международные правозащитные организации неоднократно заявляли о проблеме с правами человека в Нахичеванской Автономной Республике Азербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном и предвзятом свете.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей