20 сентября 2011, 20:15

В Северной Осетии украинские альпинисты, потерявшие руководителя, спущены на равнину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Операция по спасению группы украинских альпинистов, находившихся на склоне горы Казбек, силами МЧС Северной Осетии успешно завершена. Все члены группы спущены на равнину. Сегодня же началась эвакуация тела погибшего руководителя группы.

Напомним, 16 сентября житель города Харькова заявил оперативному дежурному Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда о том, что на его сотовый телефон пришло SMS-сообщение от участников туристической группы, совершающей восхождение на Казбек. В нем говорилось о гибели руководителя группы Игоря Логвиненко. 18 сентября группа альпинистов из Грузии, совершавшая восхождение на Казбек, обнаружила тело Логвиненко. По информации МЧС, он сорвался и разбился о скалы.

Самочувствие спасенных альпинистов удовлетворительное.

Сегодня началась операция по эвакуации тела Игоря Логвиненко. В полдень к месту трагедии выдвинулся сводный отряд из 10 спасателей: четырех спасателей Северо-Осетинского и шести спасателей Эльбрусского поисково-спасательных отрядов, говорится в сообщении на сайте МЧС Северной Осетии.

Туристическая группа из Харькова в составе шести человек была зарегистрирована и вышла на маршрут второй категории сложности от Кармадонских источников через ледник Майли к вершине Казбека и вниз через перевал и Мидаграбинские перевалы к поселку Бурон. Поход начался 10 сентября и должен был завершиться к 27 сентября, однако группа украинских туристов лишилась руководителя в результате несчастного случая. В тот момент альпинисты находились на высоте 4 200 метров на плато Спартака горы Казбек, отмечает агентство "Росбалт".

Напомним, что 21 августа в результате ледового обвала на перевале Цей-Караугом в горах Северной Осетии также погибла украинская туристка, участвовавшая в составе группы из семи человек в альпинистском восхождении. 14 августа в Цейском ущелье Северной Осетии завершилась операция по эвакуации тел двух украинских альпинистов, которые погибли 12 августа при спуске с вершины. Операция по эвакуации тел погибших заняла двое суток.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей