06 сентября 2011, 19:05

В Азербайджане появилось 11 новых политзаключенных, заявляют в "Альянсе защиты политических свобод"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Альянс защиты политических свобод" (АЗПС) выступил с заявлением, в котором выразил тревогу по поводу роста количества политических заключенных в Азербайджане. Как считают в АЗПС, политзаключенными являются одиннадцать человек, осужденных в стране в течение трех летних месяцев этого года.

В частности, таковыми правозащитная организация признала шестерых активистов, осужденных в связи с митингом 2 апреля в Баку "Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП).

Напомним, 25 августа Сабаильский районный суд Баку вынес приговор по статьям 233 (организация или участие в действиях, нарушающих общественный порядок) и 186.1 (умышленное нанесение вреда или уничтожение чужого имущества) УК Азербайджана активистам партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Арифу Алышлы, Сахибу Керимову, Бабеку Гасанову и Зульфугару Эйвазлы, беспартийному Эльнуру Исрафилову и Эльшану Гасанову - члену партии "Мусават". Они осуждены на сроки от полутора до трех лет лишения свободы.

Согласно материалам следствия, во время митинга 2 апреля эти люди нарушили общественный порядок, не подчинялись требованиям полиции, нанесли ущерб 25 гражданским лицам и полицейским. Кроме того, они остановили автобус, выпустив из него трех задержанных, и причинили ущерб автобусу на 1325 манатов, говорится в заявлении АЗПС.

"Однако мониторинг следствия и судебного процесса, проведенный нашей структурой, а также выводы адвокатов осужденных показывают о нарушении прав активистов на справедливое правосудие. Кроме того, обвинения носили политический характер, не были обоснованными и основывались на вызывающих сомнения суждениях", - сказал координатор АЗПС Анар Мамедли.

обвинения носили политический характер, не были обоснованными и основывались на вызывающих сомнения суждениях

В частности, продолжил он, активисты во время задержания и в период содержания в полицейском управлении подвергались физическому давлению. "В ходе судебного процесса практически все ходатайства защиты были отклонены", -  продолжил Мамедли.

АЗПС признал политзаключенным и правозащитника Видади Искендерова, осужденного 27 августа Гейчайским районным судом к трем годам лишения свободы по статьям 159.3 (принуждение гражданина к голосованию против своей воли или препятствование его голосованию), 160.1 (вмешательство в работу избирательных комиссий) и 132 (избиение).

"Однако ход судебного процесса показал, что доказательства сфабрикованы, следствие построено на противоречивых показаниях свидетелей и потерпевших, некоторые из них были душевнобольными, и это было подтверждено на процессе врачом-психиатром. Права Искендерова на справедливое правосудие также не были обеспечены", - отметил Мамедли.

Еще ранее, по его словам, 21 июля, Шамкирским районным судом по политическим мотивам к двум годам лишения свободы был приговорен активист ПНФА Шахин Гасанли. Он осужден по надуманному обвинению в незаконном хранении боеприпасов, утверждает Мамедли.

АЗПС также считает политзаключенным лидера партии Национальной государственности Азербайджана (ПНГА) Неймата Панахлы, осужденного 17 июня к шести годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений.

Кроме того, правозащитная структура признает политзаключенными и молодых активистов Джаббара Савалана (осужден к 2,5 года лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков) и Бахтияра Гаджиева (осужден к двум годам лишения свободы по обвинению в уклонении от службы в армии), считая, что они были арестованы за оппозиционные выступления в адрес властей.

Как отметил другой соучредитель АЗПС Эмин Гусейнов, который также является директором Института свободы и безопасности репортеров, все указанные лица, за исключением Панахлы, были задержаны в связи с акциями протеста. Так, Савалан и Гаджиев призывали к участию в акциях протеста молодежи через социальные сети. Гасанли был арестован в преддверии митинга 2 апреля.

Митинг 2 апреля проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями.

Искендеров активно участвовал в митинге 2 апреля, за что был арестован в административном порядке, а позже привлечен к уголовной ответственности по событиям полугодовой давности, а шесть активистов осуждены по прямому обвинению в нарушении общественного порядка во время акции 2 апреля.

"Все это показывает, что аресты указанных лиц носят политический характер и являются частью общего сценария наказания граждански активных людей", - заключает Гусейнов.

АЗПС считает необходимым признания указанных 11 лиц политзаключенными и другими правозащитными организациями, а также призывает к справедливому правосудию над другими обвиняемыми в связи с митингом 2 апреля.

По приблизительным данным, общее число политзаключенных в стране превышает 70 человек

Что касается общего количества политзаключенных в Азербайджане, то, как отметил Анар Мамедли, их число уточняется. "Дело в том, что наша организация создана в начале этого года, и мы провели мониторинги по процессам этого года. В то же время мы ведем работу по уточнению списков политзаключенных, арестованных в предыдущие годы. По приблизительным данным, общее число политзаключенных в стране с учетом вышеуказанных 11 лиц превышает 70 человек", - сказал Мамедли.

АЗПС как НПО, занимающееся вопросами поддержки политического плюрализма и защиты политических свобод, был учрежден 3 февраля Анаром Мамедли, Эмином Гусейновым, независимым журналистом Шахвеледом Чобаноглу и редактором газеты "Азадлыг" ("Свобода") Ровшаном Гаджибейли.

Рост количества политзаключенных констатируют и другие правозащитные структуры. Как сообщила глава "Бюро по соблюдению прав человека и законности" Саида Годжаманлы, по сведениям "Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана" (объединяет пять НПО), из списка 716 политзаключенных, составленного при вступлении Азербайджана в Совет Европы 10 лет назад, осталось 11 человек.

"Но сейчас появились новые политзаключенные. Это молодежные активисты Джаббар Савалан и Бахтияр Гаджиев, а также шесть осужденных оппозиционеров по митингу 2 апреля. И, судя по всему, список будет расти. Поэтому проблема политзаключенных в Азербайджане остается, и она должна быть разрешена",  - подчеркнула Годжаманлы.

из списка 716 политзаключенных, составленного при вступлении Азербайджана в Совет Европы 10 лет назад, осталось 11 человек. Но сейчас появились новые политзаключенные

Отметим, по информации азербайджанской правозащитницы, директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлы Юнус, с начала 2011 года в Азербайджане появилось около 30 новых или потенциальных политзаключенных (следствие в отношении них продолжается), включая арестованных в связи с митингом 2 апреля, а также лидеров и активистов Исламской партии Азербайджана. Они пополнят общий список, в котором в начале года было 60 осужденных, ранее сказала Юнус.

Власти Азербайджана отрицают наличие политзаключенных в стране. В частности, летом этого года они отказали в выдаче визы депутату бундестага Криштофу Штрассеру, который намеревался посетить Баку в качестве докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане. Как пояснил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, отказ в выдаче визы связан "с отсутствием универсальных критериев понятия "политзаключенный".

"Из-за отсутствия таких критериев осуществление визита теряет смысл", - заявил Абдуллаев. Официальный Баку возражает против функционирования института докладчика ПАСЕ по политзаключенным только в отношении Азербайджана, считая такой подход дискриминацией.

Штрассеру, назначенному на должность докладчика ПАСЕ по политзаключенным еще в марте 2009 года, и ранее отказывали в посещении Азербайджана в этом качестве.

"На предстоящей осенней сессии ассамблеи азербайджанские парламентарии поставят вопрос о целесообразности функционирования института докладчика по политзаключенным в Азербайджане", - уведомил глава парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.

По его словам, Азербайджан требует положить конец "двойным стандартам в этом вопросе". На его взгляд, "некоторые, используя несуществующие проблемы, оказывают давление на Азербайджан".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Государственный департамент CША 8 апреля обнародовал отчет о ситуации в мире с правами человека в 2010 году. В разделе, касающемся Азербайджана, отмечается ограничение свободы слова и собраний, деятельности политических партий и права граждан на мирную смену власти. Евросоюз и постоянный совет ОБСЕ также выступили с заявлениями, в которых выразили обеспокоенность ситуацией с фундаментальными правами и свободами человека в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей