22 июля 2011, 14:05

В Азербайджане активист ПНФА Шахин Гасанли приговорен к двум годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шамкирский районный суд Азербайджана под председательством судьи Галиба Пашаева 21 июля приговорил члена правления и заведующего организационным отделом партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Шахина Гасанли к двум годам лишения свободы.

Гасанли был арестован 31 марта в доме у своего друга в городе Шамкире. В ходе обыска, проведенного в районном отделе полиции, из кармана его куртки были извлечены пять патронов калибра 9 мм, завернутых в бумагу. Прокурор просил приговорить оппозиционера к 2,5 года лишения свободы.

Гасанли признан виновным по статье 228.1 (незаконные хранение, ношение, продажа, огнестрельного оружия, его комплектующих, боеприпасов, взрывчатых веществ). Однако в партии считают это обвинение сфабрикованным, и убеждены, что Гасанли был арестован 31 марта в связи с готовящейся 2 апреля акцией оппозиции в Баку.

Как заявил адвокат Гасанли Мансум Байрамов, его подзащитного задержали 31 марта, подбросив ему пять патронов к стрелковому оружию. По мнению адвоката, судебный процесс проводился необъективно.

"У Шахина Гасанли якобы нашли пять патронов калибра 9 мм, завернутых в бумагу. Однако следствие не установило происхождение этих боеприпасов. В ходе нашего расследования ни в МВД, ни в других ведомствах пропажи этих патронов не было выявлено", - сказал адвокат.

Он отметил, что суд вынес суровый обвинительный приговор, не приняв во внимание, что активист ПНФА ранее не был судим, имеет на попечении трех малолетних детей и заботится о семье своего больного брата.

Гасанли в своем заключительном слове опроверг предъявленное ему обвинение. Он заявил, что его преследуют за членство в ПНФА и гражданском движении за демократию "Общественная палата" (ГДДОП). "Вся моя вина в том, что я хочу построения в Азербайджане демократического государства", - утверждает Шахин Гасанли.

Лидер ПНФА Али Керимли расценил обвинительный приговор в отношении Гасанли как "политический заказ и репрессивную меру властей". "Шахин Гасанли был арестован с целью давления на оппозицию для предотвращения митинга 2 апреля. Его оклеветали, подбросив в карман патроны. Арест Гасанли – это не что иное, как репрессия против инакомыслящих", - констатировал Керимли.

В прокуратуре Шамкирского района опровергли политическую подоплеку дела Гасанли. Представитель этого ведомства, не пожелавший представиться, заявил, что Гасанли арестован "не из-за членства в ПНФА, а за конкретное преступное деяние".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Сабаильском районном суде Баку 19 июля начались судебные слушания по делу шести активистов оппозиции, обвиняемых в нарушении общественного порядка во время несанкционированного митинга гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) 2 апреля в центре столицы Азербайджана. В случае доказательства вины оппозиционерам грозит тюремное заключение сроком до трех лет.       

Митинг 2 апреля проводился ГДДОП с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями.

Всего в связи с митингом 2 апреля уголовные обвинения предъявлены 15 активистам. Следствие в отношении семи активистов оппозиции продолжается, и они еще не предстали перед судом.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей