20 июля 2011, 14:25

В Баку начался суд над задержанными 2 апреля активистами оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сабаильском районном суде Баку 19 июля начались судебные слушания по делу шести активистов оппозиции, обвиняемых в нарушении общественного порядка во время несанкционированного митинга гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) 2 апреля в центре столицы Азербайджана.

Напомним, митинг 2 апреля проводился ГДДОП с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями.

Перед судом предстали активисты партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Сахиб Керимов, Ариф Алышлы, Бабек Гасанов, Зульфугар Эйвазлы, член партии "Мусават" Эльшан Гасанов и беспартийный Эльнур Исрафилов. Они обвиняются по статьям 233 (организация или активное участие в действиях, нарушающих общественный порядок) и 186.1 (умышленное причинение ущерба или уничтожение чужого имущества) Уголовного кодекса Азербайджана. В случае доказательства вины оппозиционерам грозит тюремное заключение сроком до трех лет.        

Обвиняемые были доставлены в зал суда в наручниках и посажены за железную клетку, что вызвало возмущение многочисленных представителей группы общественной поддержки. После ходатайств защиты судья Эльнур Гасанов разрешил подсудимым сесть рядом со своими адвокатами.

В начале процесса обвиняемые Гасанов и Эйвазов пожаловались на то, что в СИЗО не позволяют передавать им газеты.

Несмотря на ходатайства адвокатов и просьбы журналистов, судья Гасанов не разрешил провести даже кратковременную (в течение нескольких минут) фото- и видеосъемку и аудиозапись процесса.

Большинство свидетелей это сотрудники полиции. Остальные - также пособники полиции

Адвокат Алышлы Мансум Байрамов выразил протест против привлечения в качестве свидетелей лиц, представленных следствием. "Большинство свидетелей - 17 человек - это сотрудники полиции. Остальные - также пособники полиции", - убежден адвокат. Он потребовал приглашения свидетелей стороны защиты.

Байрамов также потребовал пригласить в суд представителей Бакинской мэрии, чтобы они разъяснили, на каких основаниях акция оппозиции в центре города не была санкционирована.

Адвокат Керимова Явер Гусейн заявил о несостоятельности обвинения в отношении его подзащитного. По словам адвоката, все обвинение против Керимова построено только на показаниях одного человека – Сарвара Магеррамова. Адвокат потребовал изъять эти показания из числа доказательств.

Гособвинитель Вугар Гаджиев, выражая свое отношение к ходатайствам, отметил, что "дополнительные свидетели могут быть приглашены по ходу судебных слушаний, если в этом возникнет необходимость".

Судья оставил ходатайства защиты не рассмотренными.

Обвиняемые под предлогом проведения митинга пытались реализовать преступные цели

Затем прокурор огласил обвинительный акт. По его словам, "обвиняемые под предлогом проведения митинга пытались реализовать преступные цели". Согласно выводам Гаджиева, активисты оппозиции грубо нарушили общественный порядок, несмотря на предупреждение провели несанкционированную акцию, не подчинялись требованиям полиции. "При этом они нанесли значительный ущерб государству и частной собственности", - заключил прокурор.

По его информации, в результате противоправных действий был нанесен ущерб 25 гражданским лицам и полицейским, кроме того, оппозиционеры повредили автобус, разбили витрины коммерческих объектов.

Выступление гособвинителя было встречено выкриками из зала: "Ложь!", "Клевета!", "Вымысел!" 

Далее начались выступления обвиняемых.

Я инвалид на глаз, и за это получаю пособие в размере 35 манатов. Как же мне не протестовать

Первым выступил житель Евлахского района, беспартийный, инвалид третьей группы Эльнур Исрафилов. Он пояснил, что приехал в Баку из Евлаха накануне митинга 2 апреля для получения пособия в Еврейском благотворительном обществе. "Я не знал, что 2 апреля в Баку назначен митинг. Я просто вышел в город погулять. Увидев протестующих, присоединился к ним. Я тоже был недоволен тем, что почти полтора года нахожусь без работы. Я инвалид на глаз, и за это получаю пособие в размере всего 35 манатов (42 доллара). Как же мне не протестовать?" - говорит Исрафилов.

Отвечая на вопросы прокурора, Исрафилов сказал, что раньше не знал людей, которых судят вместе с ним.

Стекла автобуса и витрины магазинов разбили провокаторы

Активист ПНФА Ариф Алышлы указал, что осознанно вышел на акцию протеста. "Я протестовал против безработицы, взяточничества, монополий", - заявил он. Алышлы отверг обвинение в том, что он разбил стекло в автобусе. По его словам, стекла автобуса и витрины магазинов разбили провокаторы.

Отметим, что всего в связи с митингом 2 апреля уголовные обвинения предъявлены 15 активистам. Помимо шести указанных подсудимых под арестом находятся еще девять человек. При этом двое из них - член правления ПНФА Шахин Гасанли и правозащитник Видади Искендеров - обвиняются по другим статьям: "Незаконное хранение боеприпасов" и "Воспрепятствование свободному волеизъявлению избирателей". Судебные процессы по ним ведутся соответственно в Шамкирском и Гейчайском районных судах.

Следствие в отношении семи активистов оппозиции продолжается, и они еще не предстали перед судом.

Как сообщал "Кавказский узел", Сабаильский районный суд уже дважды продлевал срок ареста на два месяца руководителю центрального аппарата партии "Мусават" Арифу Гаджилы, председателю молодежной организации "Мусават" Туралу Аббаслы и члену партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мухаммеду Меджидли, которые были арестованы 2 апреля в ходе акции ГДДОП в центре Баку. Все трое оппозиционеров обвиняются по статье 233 (организация и активное участие в действиях, нарушающих общественный порядок). Сами подсудимые и их адвокаты отвергают эти обвинения, заявляя, что это была мирная акция, и граждане имеют конституционное право на свободу собраний.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей