Полиция задерживает участника акции оппозиции 2 апреля 2011 г. в Баку.  Фото "Кавказского узла"

09 апреля 2011, 10:30

ЕС призвал власти Азербайджана освободить арестованных во время митинга оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность ситуацией с фундаментальными правами и свободами человека в Азербайджане. ЕС призывает власти страны немедленно освободить всех арестованных во время акции протеста оппозиции 2 апреля.

В документе, поступившем корреспонденту "Кавказского узла" из представительства ЕС в Азербайджане, указывается на разгон мирных акций 2 апреля в Баку, задержание большого числа демонстрантов, которые "без надлежащей юридической защиты сразу получили административные наказания". При этом журналистам препятствовали передавать информацию и вести съемки, а четверо журналистов были задержаны.

Кроме того, ряд активистов оппозиционных партий были арестованы перед началом акции или задержаны у себя дома. "За мирные действия некоторым лицам предъявлены обвинения в совершении уголовного преступления", - говорится в заявлении ЕС.

Наряду с этим ЕС призывает власти Азербайджана гарантировать журналистам право свободно заниматься своей профессиональной деятельностью и создать для них безопасные условия работы.

В этом контексте выражена глубокая обеспокоенность по поводу избиения неизвестными сотрудников газеты "Азадлыг" Сеймура Хазиева и Рамина Деко - 26 марта и 4 апреля. ЕС поддерживает заявление по факту избиения Хазиева спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуньи Миятович.

В заявлении ЕС содержится также призыв открыто расследовать эти факты и привлечь к правосудию виновных в насилии против журналистов. Вышеуказанные факты противоречат обязательствам Азербайджана перед ОБСЕ в области свободы собраний, выражений и медиа, которые были закреплены на последнем саммите организации в Астане, подчеркивается в заявлении.

ЕС напоминает также о заявлении действующего председателя ОБСЕ (министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис - прим. "Кавказского узла") в ходе его последнего визита в Баку, о важности свободы собраний для каждого демократического государства.

Руководствуясь ценностями ОБСЕ, Совета Европы и Евросоюза, ЕС выражает готовность продолжить поддержку реформам в Азербайджане. В заключение ЕС напоминает значение, придаваемое интенсификации отношений с Азербайджаном и призывает власти страны "воспользоваться возможностями, предоставляемыми программами "Восточное партнерство" и "Европейская политика соседства".

"Мусават": под стражей остаются 19 арестованных

Как сообщил заместитель председателя партии "Мусават" Гюльага Асланлы, в настоящее время из 27 административно арестованных во время акции 2 апреля 15 человек все еще остаются под стражей. Кроме того, под арестом остаются еще 4 человека, которым предъявлены обвинения в уголовных преступлениях. В отношение еще одного обвиняемого избрана мера пресечения - "взятие под контроль полиции".

Асланлы сообщил о намерении оппозиции подать встречные судебные иски о физическом давлении и пытках над задержанными и арестованными активистами. "Пройдя все внутринациональные судебные инстанции, мы дойдем до Европейского суда по правам человека", - сказал Асланлы. При этом он добавил, что Страсбургский суд принял в производство жалобу партии "Мусават" на отказ Бакинской мэрии санкционировать митинги в преддверии президентских выборов 2008 г.

Правозащитная организация Amnesty International в очередной раз призвала власти Азербайджана прекратить кампанию запугивания лидеров оппозиции, выразившуюся в задержании и избиении полицией участников антиправительственных акций протеста.

Ведущие лица партий "Мусават" и Народного фронта были задержаны в "День гнева" и обвинены в серьезных нарушениях общественного порядка, говорится в заявлении организации.

Азербайджанский режим ясно дает понять, что будет пресекать любое инакомыслие в систематической и жесткой форме

Официальные представители власти предупредил, что правительство также решительно подавит и последующую акцию, назначенную на 16 апреля.

"Азербайджанский режим ясно дает понять, что будет пресекать любое инакомыслие в систематической и жесткой форме", - сказал замдиректора Amnesty International Джон Далусен.

Далусен подчеркнул, что "подобное целенаправленное преследование ведущих деятелей оппозиции должно быть прекращено, и власти должны позволить проведение общественных протестов".

"Азербайджанское правительство должно немедленно освободить всех оказавшихся под стражей за мирное требование политических перемен, и провести полное расследование фактов жестокости и преследования активистов", - сказал Далусен.

Вечером 8 апреля представители ряда международных организаций и дипломатических миссий западных государств провели встречу в штаб-квартире партии "Мусават" с группой членов гражданского движения за демократию "Общественная палата".

С лидерами оппозиции в частности, встречались представители Бакинских офисов Совета Европы, ОБСЕ и Евросоюза, посольства США и дипмиссий стран ЕС и Норвегии.

В ходе встречи обсуждены текущая общественно-политическая ситуация в стране, реализация прав граждан на свободу собраний, аресты активистов оппозиции, сообщили в партии "Мусават".

Однако в соответствии с дипломатическим протоколом стороны не раскрывают подробностей обсуждений.

Власти Азербайджана отвергают критику

Власти же Азербайджана продолжают отвергать международную критику за разгон митингов и аресты оппозиционеров, считая ее вмешательством во внутренние дела страны.

Спикер Национального собрания Азербайджана Октай Асадов 8 апреля на заседании парламента заявил, что "некоторые недоброжелательные Азербайджану государства с помощью радикальной оппозиции стремятся дискредитировать страну в глазах международного сообщества".

По словам Асадова, на митинг 2 апреля собрались всего 200-300 человек, однако они занимались разрушительными действиями, которые снимали иностранные телеканалы с целью формирования мнения о неких "народных протестах". Однако, как считает Асадов, "уже не те времена: Азербайджан сильное, развитое независимого государства и никому не будет позволено осуществить гнусные разрушительные сценарии".

Депутат от проправительственной партии "Отечества" Захид Орудж, указав на "оперативную реакцию ряда посольств" на акцию 2 апреля, обвинил их в "поддержке оппозиции".

Глава парламентского комитета по правам человека, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Рабият Асланова заявила, что "чем давать советы Азербайджану, ЕС путь займется решением внутренних проблем".

Никто не позволит, будь это официальные лица или рядовые граждане Азербайджана, вмешиваться во внутренние дела страны и указывать ей пути развития

"Азербайджан идет по пути передовых государств Европы. Азербайджан в политическом плане самое стабильное государство. С экономической точки зрения Азербайджан на пути прогресса. Никто не позволит, будь это официальные лица или рядовые граждане Азербайджана, вмешиваться во внутренние дела страны и указывать ей пути развития", - сказала Асланова.

Напомним, оппозиционные силы Азербайджана решили 2 апреля провести в Баку митинг с требованием демократических преобразований. Лидеры оппозиции отвергли требование властей об отмене акции. Всего в ходе митинга были задержаны около 200 человек, многие из них, по информации оппозиции, были избиты. В МВД опровергают заявления об избиениях участников акции.

Сабаильский районный суд Баку 4 апреля избрал меру пресечения в отношении четырех оппозиционеров, задержанных во время акции протеста 2 апреля в центре азербайджанской столицы. Им предъявлены обвинения по статье 233 Уголовного кодекса Азербайджана, предусматривающей меры ответственности "за организацию действий, направленных на нарушение общественного порядка и активное участие в них". Трое из них взяты под стражу сроком на два месяца.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей