25 марта 2011, 02:45

Азербайджанская оппозиция назначила на 2 апреля митинг в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные силы Азербайджана намерены 2 апреля провести в Баку митинг с требованием демократических преобразований. Решение о проведении акции утверждено 24 марта на сессии гражданского движения за демократию «Общественная палата» (ГДДОП).

ГДДОП намерено провести митинг перед кинотеатром «Нариманов» в одноименном районе Баку. В случае отказа мэрии санкционировать акцию в этом месте оппозиция грозит провести несанкционированный митинг на Площади фонтанов - в самом центре азербайджанской столицы.

«Власти должны санкционировать митинг, иначе мы проведем его в центре города», - заявил лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, который уверен, что митинг 2 апреля станет «стартом движения за смену существующего в Азербайджане правящего режима».

«Власти незамедлительно должны начать политические и экономические реформы. Иначе в стране будет неизбежной революция», - считает лидер оппозиционной партии «Мусават» Иса Гамбар. На его взгляд, предстоящая акция станет "демонстрацией силы азербайджанского народа, мощи демократических сил".

На сессии ГДДОП был одобрен проект резолюции митинга, в котором отмечается, что «власти Азербайджана обязаны сделать выводы из происходящих в мире процессов, и не повторять ошибок арабских режимов».

В резолюции отмечено, что гарантией коренных реформ в обществе могут быть проведение в Азербайджане новых парламентских выборов на демократической основе и принятие новой Конституции. Для эффективной борьбы с коррупцией предлагается распустить нынешнее правительство и расследовать факты коррупции со стороны министров.

ГДДОП рекомендует участникам акции 2 апреля «не отвечать силой на применение против них насилия».

Гражданское движение за демократию "Общественная палата" было создано 28 декабря 2010 года в ходе форума бывших кандидатов в депутаты, не согласных с результатами парламентских выборов 7 ноября 2010 года. В состав ГДДОП вошли порядка 80 человек, в том числе лидеры ряда политических партий, руководители ряда НПО, представители общественности и бывшие кандидаты в депутаты. Движение открыто для принятия новых членов, и за прошедшие три месяца численность его достигла 260 человек. Рабочим органом ГДДОП является координационный совет в составе 16 человек.

Мэрия Баку пока не комментирует планы оппозиции относительно акции, намеченной на 2 апреля. Однако ранее правящая партия Азербайджана  «Ени Азербайджан» (ПЕА) призвала оппозицию к проведению только санкционированных акций и высказалась против митингов в центре Баку.

"Площадь фонтанов - не место для проведения масштабных акций. Ни в США, ни во Франции в центре городов такие мероприятия не проводятся. Митинги должны проводиться в заранее отведенных местах. Во время занятий студенты должны находиться на лекциях, а не вынашивать коварные замыслы по наущению какой-то политической партии. Перед законом все едины", - подчеркнул 15 марта на заседании парламента Азербайджана заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов, выражая  отношение партии к несанкционированным акциям протеста в Баку 11 и 12 марта.

Исполнительная власть Баку в ответ на заявки оппозиции о санкционировании акций протеста в последние годы обычно предлагает ей проводить митинги за чертой города, в отдаленном нефтепромысловым поселке Биби-Эйбат.
               
Как сообщал «Кавказский узел», участники антиправительственной акции с требованием демократических реформ, обеспечения прав и свобод граждан, которую провела 12 марта в центре Баку партия "Мусават", были подвергнуты административным наказаниям в виде арестов и штрафов.

Днем ранее, 11 марта, в Баку полиция пресекла попытки проведения молодежью акций протеста по призыву группы в Facebook "Великий народный день". 43 участника акции были задержаны, дела 20 из них были переданы в суды.

Власти Азербайджана и проправительственные политики между тем не видят почвы для народных волнений и революции в Азербайджане и что оппозиция "зря питает иллюзии" насчет повторения "египетского сценария" в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей