04 апреля 2011, 22:53

В Азербайджане арестованы четверо оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сабаильский районный суд Баку сегодня вечером избрал меру пресечения в отношении четырех оппозиционеров, задержанных во время акции протеста 2 апреля в центре азербайджанской столицы.

Задержанным предъявлены обвинения по статье 233 Уголовного кодекса Азербайджана, предусматривающей меры ответственности "за организацию действий, направленных на нарушение общественного порядка и активное участие в них".

Сабаильский районный суд избрал меры пресечения - арест сроком на два месяца - в отношении главы аппарата партии "Мусават" Арифа Гаджилы, лидера молодежного отделения "Мусават" Турала Аббаслы и заведующего отделом по связям с общественностью партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мухаммеда Меджидли. В отношении заместителя председателя ПНФА Фуада Гахраманлы избрана мера пресечения "взятие под контроль полиции", он был освобожден в зале суда, сообщил адвокат Гахараманлы Ялчин Иманов.

Суд рассматривал дела в закрытом режиме. Родственников обвиняемых, а также журналистов и правозащитников не допустили на заседания. Более того, они были оттеснены от здания суда. При этом руководивший действиями полиции заместитель начальника Сабаильского районного управления полиции Кямал Велишев не дал никаких разъяснений, передает из Баку корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат Асабали Мустафаев расценил действия суда как незаконные и заявил, что решения об избрании меры пресечения будут обжалованы в апелляционной инстанции.

Мустафаев также сообщил, что накануне в Шамкирском районе Азербайджана местный суд избрал меру пресечения - арест на один месяц в отношении заведующего организационным отделом ПНФА Шахина Гасанли. По словам адвоката, Гасанли был задержан еще накануне акции - 1 апреля в городе Шамкире. Активиста забрали из дома. Ему предъявлено обвинение в незаконном хранении боеприпасов.

"Гасанли после задержания подбросили в карман четыре патрона к стрелковому оружию, завернутые в бумагу", - утверждает адвокат. Он считает обвинение сфабрикованным. По словам Мустафаева, решение в отношении Гасанли также будет обжаловано.

По информации Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП), организовавшей митинг 2 апреля, еще 25 человек подвергнуты административным арестам от 7 до 13 суток. Всего же было задержано свыше 150 участников акции.

Ранее МВД и Генеральная прокуратура Азербайджана уведомили, что в ходе митинга 2 апреля в центре Баку в качестве подозреваемых в совершении уголовных действий задержаны пять человек, еще 70 подвержены административному наказанию.

МВД и Генпрокуратур заявили, что в результате противоправных действий оппозиции нанесен ущерб 25 полицейским автомобилям, разбиты витрины 17 магазинов, одного банка, сломан один банкомат. Участники акции, отмечают силовые органы Азербайджана, оказали физическое сопротивление полиции, в результате 13 ее сотрудников получили телесные повреждения различной тяжести.

В свою очередь, глава Бакинского офиса ОБСЕ Бильги Джанкорель назвал слишком высокой цифру о задержании 174 человек во время акции, число участников которой не превышало 1000 человек.

"Во время демонстрации 2 апреля полиция в некоторых случаях применила чрезмерную силу. Во время демонстрации и накануне ее были задержаны 174 человек, 70 из которых впоследствии  были привлечены к административной ответственности, а в отношении пятерых возбуждены уголовные дела. Полиция ограничила деятельность во время демонстрации и представителей медиа", - констатировал Джанкорель.

В то же время, он обратил внимание на то, что полиция не вмешивалась в несанкционированные акции группы молодежи у дома руководителя политической партии. Напомним, несколько акций проправительственной молодежи, направленных против оппозиции, 31 марта - 2 апреля прошли перед зданием, в котором проживает лидер ПНФА Али Керимли.

"Бакинский офис ОБСЕ считает не приемлемым различные подходы к демонстрациям", - подчеркнул Джанкорель и отметил целесообразность предоставления исполнительными органами власти более приемлемых мест для проведения акций.

Бакинская мэрия уже четыре года предлагает оппозиции проводить митинги на стадионе в поселке Биби-Эйбат, который находится на отдаленной окраине Баку.

Напомним, оппозиционные силы Азербайджана решили 2 апреля провести в Баку митинг с требованием демократических преобразований. Власти не санкционировали мероприятие. Оппозиционеры же отвергли требование об отмене митинга. До начала митинга уже стало известно о задержании около 10 оппозиционеров. Но, несмотря на разгон полицией акции протеста в Баку, она удалась, считают лидеры оппозиции. По словам Исы Гамбара, она стала самой массовой за последние годы.

Международная правозащитная организация Amnesty International осудила разгон демонастрации и призвала азербайджанские власти остановить подавление свободы собраний.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей