16 августа 2011, 14:36

Ленинг: власти Азербайджана должны соблюдать права человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Германии Маркус Ленинг прибыл в Баку и потребовал от властей Азербайджана соблюдать обязательства в рамках членства страны в Совете Европы.

Целью миссии Маркуса Ленинга в Баку является ознакомление с ситуацией с правами человека в стране для представления рекомендаций правительству Азербайджана.

В программе его трехдневного визита значатся встречи с омбудсменом Азербайджана, представителями администрации президента, лидерами политических партий, активистами гражданского общества и молодежных организаций, передает корреспондент «Кавказского узла».

«В Германии, в том числе у представителей СМИ, существует большой интерес к Азербайджану. Это связано со стратегическим расположением страны на перекрестке Запада и Востока, Юга и Севера, бурным экономическим развитием страны, ее участием в программе ЕС «Восточное партнерство», - заявил Ленинг в понедельник на пресс-конференции в Баку.

В первый день визита, 15 августа, Ленинг хотел встретиться в колонии №14 с осужденным активистом и активным пользователем социальных сетей Бахтияром Гаджиевым. Еще две недели назад омбудсмен обратился к властям Азербайджана с такой просьбой.

«К сожалению, нам не удалось встретиться с Гаджиевым. После того, как мы простояли полтора часа у ворот колонии, нам сказали, что Министерство юстиции и пенитенциарная служба не дают согласия на встречу. Я даже не сожалею по этому поводу. Я расцениваю это как грубое нарушение Азербайджаном своих обязательств как члена Совета Европы», - заключил омбудсмен Германии.

При этом Ленинг напомнил, что ранее власти Азербайджана не создали условий для выполнения своей миссии докладчику ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане, германскому депутату Криштофу Штрассеру. Ленинг, ссылаясь на отчеты мониторинговых миссий ОБСЕ, констатировал несоответствие выборов в Азербайджане демократическим стандартам.

Затем он осудил факты нарушения прав собственности, в частности, изъятия квартир граждан без выплаты им адекватной компенсации. Резкой критике он подверг и снос на прошлой неделе офиса Института мира и демократии, руководителем которого является известная правозащитница Лейла Юнус. «Видеокадры сноса здания и уничтожение имущества в то время как владелец собственности находится в командировке, меня просто шокировали», - сказал германский омбудсмен.

Вместе с тем Ленинг отметил, что после его предыдущего визита в Азербайджан страна разительно преобразилась. «Но это не должно достигаться ценой нарушения прав собственности. Никто не может быть лишен собственности без суда и справедливой компенсации», - подчеркнул Лонинг.

Комментируя дело 15 арестованных оппозиционеров за участие в митинге 2 апреля, он призвал власти освободить активистов. «Люди не должны подвергаться преследованию, арестам за свободу выражений и участие в демонстрациях», - заметил Ленинг.

Германский омбудсмен осведомлен и о конфликте между властями Нахичеванской автономной республики и немецким журналистом из газеты «Франкфуртер Альгемайне» Михаэлем Людвигом: «Обязанность государства - создавать условия для работы журналиста. Это касается и властей НАР. Государство должно поощрять людей, помогающих журналистам. Однако чиновники республики, напротив, мешают работать правозащитнику (региональному корреспонденту Института свободы и безопасности репортеров  Хякимэльдосту Мехтиеву. – Прим. корр. «Кавказского узла»), оказавшему содействие журналисту. На него стали оказывать давление и  даже предъявили обвинение в хищении электроэнергии. Это недопустимо».

Касаясь нарушения прав азербайджанских беженцев, Ленинг сказал, что Германия выступает за урегулирование Карабахского конфликта на основе восстановления территориальной целостности Азербайджана. При этом он добавил, что лучшим способом создания условий для решения проблем беженцев является мирное урегулирование конфликта.

В связи с завершением рабочего дня в Азербайджане получить комментарии в пенитенциарной службе, Министерстве юстиции и других госорганах  страны в связи с критическими замечаниями Ленинга не удалось.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Государственный департамент CША 8 апреля обнародовал отчет о ситуации в мире с правами человека в 2010 году. В разделе, касающемся Азербайджана, отмечается ограничение свободы слова и собраний, деятельности политических партий и права граждан на мирную смену власти. Евросоюз и постоянный совет ОБСЕ также выступили с заявлениями, в которых выразили обеспокоенность ситуацией с фундаментальными правами и свободами человека в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей