Снос здания Института мира и демократии на улице Шамси Бадалбейли, 38 в Баку, 11 августа 2011 г. Фото ИА "Туран"

11 августа 2011, 23:55

В Баку снесено здание Института мира и демократии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в центре Баку было снесено одноэтажное здание, в котором располагался Институт мира и демократии (ИМД), возглавляемый известной правозащитницей Лейлой Юнус.

Снос здания для правозащитников стал полной неожиданностью. Около восьми часов вечера к дому, расположенному в Баку на улице Шамси Бадалбейли, 38, вместе с рабочими приехали чиновники мэрии и Государственного комитета  по управлению государственным имуществом.

«Они мне сказали, что будут сносить соседнее здание, и попросили выйти, дабы шальной камень или балка не упали на наши головы. Однако подъехавший экскаватор начал крушить наше здание», - рассказал  в интервью корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник ИМД, психолог Азад Исазаде.

Все просьбы и обращения к рабочим предоставить  возможность вынести из здания оборудование и документы, по его словам, не возымели действия. В результате практически все имущество ИМД оказалось уничтоженным.

Сама Лейла Юнус находится за пределами Азербайджана. Комментируя случившееся по телефону, она назвала действия властей «ничем необоснованной дикостью».

Чиновники, по словам сотрудников ИМД, мотивировали снос здания необходимостью очистить территорию для строительства Зимнего бульвара. Процессом сноса, рассказал Исазаде, руководили Юсиф Гамбаров из комитета по управлению государственным имуществом и Зульфали Исмайлов из мэрии Баку. Они отдали команду рабочим сносить здание, но признались, что приказ о сносе исходит "с самого верха".

Комментариями Гамбарова и Исмайлова о причинах сноса здания "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей