12 августа 2011, 07:40

В Грузии оппозиция потребовала от омбудсмена обозначить свою позицию по проблеме выселения беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция "Я тоже беженец" прошла 11 августа у офиса Народного защитника Грузии. Участники акции потребовали от грузинского омбудсмена Гиоргия Тугуши зафиксировать свою позицию в отношении процесса выселения беженцев из гостиницы "Абхазия".

Как сообщал "Кавказский узел", выселение беженцев должно состояться 15 августа, о чем они официально уведомлены. На сегодняшний день в гостинице проживают около 700 беженцев, им предлагают переселиться в отремонтированные здания в Рустави. Сами беженцы утверждают, что предлагаемой им властями компенсации не хватит на жилье, даже равноценное по тем условиям, в которых они живут сейчас. При этом беженцы намерены добиться отмены решения о выселении в судебном порядке.

Организаторы акции - представители грузинской оппозиции - считают, что Народный защитник не должен иметь "спокойной" позиции по такому "беззаконию" как выселение беженцев.

Однако участникам акции не удалось встретиться с омбудсменом, которого в Тбилиси сейчас нет, передает ИА "Новости-Грузия". Они провели встречу с представителем аппарата и заручились обещанием, что по возвращении в Тбилиси Тугуши встретится с ними, отмечает Trend.

Напомним, что это уже не первая акция протеста в защиту беженцев из Южной Осетии, проживающие в тбилисской гостинице "Абхазия", продолжают проводить акции протеста против выселения, назначенного на 15 августа Министерством по делам беженцев Грузии. 10 августа акция протеста прошла перед зданием Министерства по делам беженцев. Собравшиеся требовали встречи с министром, но безрезультатно. 9 августа перед гостиницей "Абхазия" состоялся митинг с требованием встречи с инвестором, беженцы попросили отсрочки выселения. Однако никаких положительных для них изменений не произошло.

Выселение беженцев опротестовало НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии", призвав власти приостановить этот процесс до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение с вынужденно перемещенными лицами.

Акции протеста беженцев в Грузии проходили и ранее. 7 августа в столице Аджарии прошел флешмоб под девизом "Bring Me Back Home - Я хочу вернуться". Акция "Я тоже беженец" прошла у здания представительства ООН в Грузии 2 августа. Ранее аналогичный пикет состоялся перед резиденцией президента Грузии Михаила Саакашвили в Тбилиси.

По данным Министерства по делам беженцев и расселению, в 2010 году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч человек - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году ведомство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей