12 июля 2011, 23:25

50 беженцев в Грузии получат бесплатное обучение в магистратуре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии профинансирует обучение в магистратуре в 2011-2012 учебном году 50 вынуждено перемещенных лиц, набравших самые высокие баллы на экзаменах.

Согласно постановлению правительства из государственного бюджета в рамках социальной программы для этих целей уже выделено 112 500 лари, сообщает пресс-служба министерства юстиции Грузии.

Финансирование коснется образовательных программ по специальностям "международные отношения", "международное право" и "уголовное право", передает "Новости-Грузия".

"Оказание финансовой помощи вынужденно перемещенным лицам по этим направлениям вызвано статусом беженца. Эта категория граждан, как непосредственные участники тяжелейших для них событий, смогут лучше вести судебные дела по тематике конфликтов и вопросам вынужденно перемещенных лиц", - отмечает Минюст.

Как сообщил первый замминистра образования и науки Грузии Кока Сепертеладзе, на факультет права действует только 100-процентное финансирование, однако беженцы, в порядке исключения, получат 30, 50 и 70-процентное финансирование.

Первая замминистра юстиции Тинатин Бурджалиани отметила, что студенты, поступившие в престижные зарубежные вузы, получат 100-процентное государственное финансирование.

Для получения финансирования в рамках социальной программы желающие должны подать в Министерство образования и науки Грузии заявление с прилагающимися к нему документами не позднее 31 октября 2011 года, сообщает "Грузия Online".

Отметим, что беженцы в Грузии по-прежнему испытывают трудности в связи с выселением из Тбилиси. 9 июля уведомление о выселении получили вынужденно перемещенные лица из Абхазии, проживающие в двух компактных центрах: в здании детского сада №204 в микрорайоне №2 в районе Варкетили, а также в религиозной школе-пансионате в районе Лоткина.

Вынужденно перемещенные лица неоднократно требовали приостановить процесс их выселения из столицы Грузии. Такие требования прозвучали и 15 января перед зданием парламента в Тбилиси. По словам одной из участниц акции, вынужденно переселенные лица протестуют не против расселения из зданий, в которых они компактно живут, а требуют предоставления им "нормальных условий" для дальнейшего проживания.

По данным министерства по делам беженцев и расселению, в 2010 году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч человек - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году министерство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

В начале августа 2010 года международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей