Выдающиеся спортсмены Северного Кавказа с организаторами и участниками Кавказского форума российской молодежи «Домбай-2011». КЧР, поселок Домбай, 29 июля 2011, фото "Кавказского узла"

30 июля 2011, 14:00

На Северном Кавказе будет создан совет по развитию спорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Северном Кавказе будет создана структура, которая займется решением вопросов развития спорта, как профессионального, так и массового. Все предложения этой структуры войдут в программу социального развития Северного Кавказа, заявил советник полномочного представителя РФ в СКФО Тамерлан Тменов.

Планируется создание Олимпийского совета или Совета спортсменов Северного Кавказа, который и будет разрабатывать программу по развитию спорта и массовой физкультуры республик региона. Все предложения совета войдут в программу социального развития всего Северного Кавказа, об этом он рассказал 29 июля на встрече с участниками Кавказского форума российской молодежи «Домбай-2011».

"Республики региона будут подавать заявки на развитие спортивных объектов. По каждому виду спорту федерации должны отправить заявки, в которых надо Галбац Магомедзагидов, Расул Чотчаев, Тамерлан Тменов, Исраил Арсамаков, Мурат Карданов на форуме "Домбай-2011". КЧР, поселок Домбай, 29 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла" указать, каких условия необходимы для развития того или иного вида спорта, какая нужна материально-техническая база», - пояснил двукратный призер Олимпийских игр, семикратный чемпион Европы по дзюдо, заслуженный мастер спорта России Тамерлан Тменов.

Напомним, форум в поселке Домбай Карачаево-Черкесской Республики открылся 25 июля. В нем принимают участие более 200 молодых людей - представители всех семи регионов СКФО, более 40 субъектов Российской Федерации, 109 различных общественных организаций. Закрытие форума ожидается завтра, 31 июля.

Кроме этого, по словам Тменова, в ближайшем будущем будет создаваться общественная организация Ассоциация развития Северного Кавказа. «В ее работе должна принимать участие в том числе активная молодежь. Мы ждем от вас предложений, касающихся развития спорта», - обратился к участникам молодежного форума выдающийся дзюдоист.

Тамерлан Тменов считает, что на Кавказе созданы все условия для появления чемпионов, в том числе особые климатические и географические.

На встрече перед участниками форума выступили также выдающиеся спортсмены Северного Кавказа - чемпионы и призеры Олимпийских игр, первенств мира и престижных международных турниров.

Для того, чтобы развивался любой вид спорта, нужны три условия: это материально-техническая база, кадровый потенциал и конкурентная среда. Тогда появляется результат

Автор и инициатор проекта «Кавказские игры», Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Исраил Арсамаков отметил, что проблемы развития спорта имеют отношение не только к Северному Кавказу, но и ко всей России.

«На Кавказе, как и во всей России, не особо хорошая материальная база, нет особых условий для развития женского спорта. Есть моменты, которые надо решать. Они есть по всей России. Для того, чтобы развивался любой вид спорта, нужны три условия: это материально-техническая база, кадровый потенциал и конкурентная среда. Тогда появляется результат», - сказал он.

По словам Олимпийского чемпиона, «Кавказские игры», которые проходили в октябре 2010 года в Ингушетии и Карачаево-Черкесии, способствуют возрождению спорта и традиций народов Кавказа.

«Вопросы, касающиеся «Кавказских игр» прошли экспертизу на всех уровнях – и в официальных органах власти, и в молодежных структурах, и в научных сообществах. «Кавказские игры» - это возрождение традиций народов Кавказа. Предстоящие «Кавказские игры» во второй раз пройдут на территории Карачаево-Черкесии в сентябре этого года», - заключил Арсамаков.

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, советник главы Кабардино-Балкарии Мурат Карданов, отвечая на вопрос одного из участников форума о том, почему среди чемпионов в бойцовских видах спорта много представителей Кавказа, подчеркнул, что причина заключается в традициях предков, учивших своих сыновей быть всадниками и охотниками.

«Когда составляется сборная России, единоборцы с Северного Кавказа доминируют в ней. Я вижу причину этому в следующем. Предки готовили своих детей быть всадниками, чтобы они росли ловкими, защищали свои земли, учили их бороться. Чтобы быть хорошим охотником, нужно отличаться в таком виде спорта, как единоборство. Хотя Александр Карелин доказал, что и в Сибири есть хорошие охотники. Я был с ним в одной команде более 10 лет. После этого мне сложно сказать, что спорт не объединяет народы», - подчеркнул Мурат Карданов.

этот форум является примером связи поколений

Пятикратный чемпион мира по армреслингу, заслуженный мастер спорта Карачаево-Черкесской республики Расул Чотчаев и четырехкратный чемпиона мира, трехкратный обладатель Кубка мира, президент федерации Калужской области по панкратиону Галбац Магомедзагидов поблагодарили организаторов форума «Домбай-2011» за усилия в укреплении межнациональных отношений.

«Вы вносите большой вклад в сохранение мира и согласия на Кавказе. Обратите внимание на то, что здесь собрались люди разных поколений, разных конфессий. Это говорит о том, что этот форум является примером связи поколений. Есть восточная мудрость, которая гласит: «Все что было, это все еще будет». Так давайте помнить, уважать и любить свою историю, своих предков и свою историю», - сказал Галбац Магомедзагидов.

Задачами форума, который проходит в Домбае уже во второй раз, являются содействие формированию твердых общегражданских позиций, интегрирующегоУчастники 2-го Кавказского форума российской молодежи "Домбай-2011". Фото: rcnc.ru мировоззрения и чувства российского патриотизма, выявление наиболее перспективных лидеров и социально-активных молодых профессионалов.

В рамках форума состоялись встречи с президентом Академии геополитических проблем, профессором МГУ им. М.В. Ломоносова и МГИМО МИД России, генералом-полковником Леонидом Ивашовым, членом Общественной палаты РФ, журналистом Максимом Шевченко, доктором исторических наук, научным сотрудником Института антропологии и этнографии РАН Муратом Каракетовым, директором Центра этнопроблематики в СМИ при Союзе журналистов РФ Сулиетой Кусовой, мусульманским богословом Шамилем Аляутдиновым, другими известными российскими учеными, общественно-политическими и религиозными деятелями.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году в работе форума в поселке Домбай приняли участие более 200 человек– представители около 80 организаций со всей России.

А уже в июне этого года в поселке Домбай прошел первый молодежный форум «Новое поколение», по итогам которого был создан актив для реализации молодежных проектов в регионе, подготовлены молодежные команды для участия во Всекавказском молодежном лагере «Машук-2011» и Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2011».

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей