26 июля 2011, 20:20

Форум "Домбай-2011" сыграет положительную роль в развитии межнациональных отношений в стране, считают его участники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники второго Кавказского форума российской молодежи "Домбай-2011", который проходит под девизом "Лучше вместе!", говорят об актуальности и значимости мероприятия, так как оно выполняет не только образовательную функцию, но и способствует развитию взаимоуважительных и дружеских отношений между представителями различных народов, населяющих Россию.

Напомним, форум в поселке Домбай Карачаево-Черкесской Республики открылся 25 июля. В нем принимают участие более 200 молодых людей - представители всех семи регионов СКФО, более 40 субъектов Российской Федерации, 109 различных общественных организаций.

Руководитель организации "Родник" при Духовном управлении мусульман Поволжья Айджан Садыкова, которая во второй раз принимает участие в молодежном домбайском фестивале, ожидает много положительных эмоций, новых знакомств, а также получения знаний в различных сферах.

подобные форумы способствуют культурному взаимодействию между народами России

"Форум для меня имеет огромное значение. Он, безусловно, поможет обогатиться не только культурно, но и получить большие знания, расширить кругозор. В этом году, например, заявлены темы по четырем направлениям: духовно нравственное возрождение России; межнациональные отношения в России; социально-экономическое развитие Северокавказского региона; роль молодежи в построении гражданского общества. Темы, я считаю, очень актуальны и полезны", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Айджан Садыкова.

Она отмечает, что в своей деятельности использует те знания по межнациональным отношениям, которые получила на прошлогоднем форуме. "У себя в регионе мы провели ряд мероприятий, направленных на урегулирование межнациональных отношений. И хотя у нас нет особой напряженности в этом отношении, тем не менее, для профилактики лишним не будет", - поделилась девушка.

Участница форума Бэла Шахмирзова считает, что проведение подобных форумов полезно, так как они способствуют культурному взаимодействию между народами России.

"Так как я сама из Карачаево-Черкесии, для меня этот форум особенно важен. Мне очень приятно наблюдать, с каким восторгом приехавшие издалека люди реагируют на мою родину. Люди приезжают на Кавказ, ничего о нем не зная, а уезжают влюбленные в наши горы, в нашу культуру, наши традиции, наконец, нашу кухню, - это не может не радовать. Здесь предоставляется прекрасная возможность познакомиться с настоящим Кавказом, с его уникальной культурой, с людьми, населяющими его", - говорит Шахмирзова.

Люди приехали сюда, настроившись на серьезную работу, а не на отдых

Представитель Евразийского союза молодежи Андрей Коваленко говорит, что участие в форуме представляет для него профессиональный интерес: "Я приехал сюда для того, чтобы познакомиться с ребятами из различных организаций, которые профессионально интересуются Кавказом и другими народами и этносами, проживающими на территории России".

"Мы ждем от форума живого общения, как говорится, "не для галочки", обсуждение реальных проблем - межрелигиозных, межэтнических конфликтов, которые нередко возникают - и возможность найти какие-то новые формы их решения. Мне кажется, что именно такие мероприятия будут способствовать развитию межнационального согласия, так как это встреча настоящих активистов, которым есть что рассказать и предложить. Люди приехали сюда, настроившись на серьезную работу, а не на отдых", - отмечает Коваленко.

Председатель Союза студенческих землячеств Кантемир Хуртаев участвует в домбайском молодежном форуме второй раз.

"Могу без преувеличения сказать, что это одно из самых ярких молодежных мероприятий, которое проходит в нашей стране. Говорю это как человек, который может сравнивать, поскольку мне приходилось принимать участие во всех крупных форумах, проводимых в России. Чудесная природа, чудесная атмосфера дружбы, царящая на Домбае, позволяет молодежи разных национальностей знакомиться, узнавать друг друга, дружить и тем самым разрушать существующие негативные ложные представления друг о друге", - констатирует Хуртаев.

Он считает, что живое общение поможет разрушить сложившиеся стереотипы и "таким образом произойдет процесс интеграции, строительство единого гражданского общества в России".

форум напоминает забытое понятие "народная дипломатия"

Другой участник форума, председатель политсовета общественного движения "Русский образ", член президиума Конгресса русских общин Алексей Михайлов также считает, что темы, заявленные на форуме, актуальны.

"Я настроен на длительный конструктивный диалог, обсуждение. Хотелось бы действительных продвижений всех заявленных тем. Я считаю, что этот форум напоминает забытое понятие "народная дипломатия", потому что здесь собрались не только люди разных национальностей, но и разных убеждений, и мое присутствие на этом форуме - живое тому подтверждение. Я очень рад представившейся возможности и рассчитываю на конструктивный диалог", - заявил Михайлов.

Представитель молодежно-парламентской ассамблеи при Совете федерации РФ, координатор клуба "Многонациональная  Россия" из Санкт-Петербурга Тимур Кисляев назвал форум "уникальным событием". "Это праздник для всех нас, потому что именно здесь мы находим новых друзей, новые решения и многое можем понять. Быть вместе лучше. Надо быть вместе, потому что Россия - это многонациональная страна, в которой проживает 180 этносов, и наша сила в том, что мы - едины", - заключает Кисляев.

Руководитель челябинского молодежного отделения Академии геополитических проблем, руководитель управления по делам молодежи комитета безопасности РФ "Кобра", член правления всероссийского движения "Молодежь за трезвую Россию" Алена Семенкина считает, что организаторы делают важное дело: "Это вклад в великое дело нашей родины. Без правильных межнациональных отношений не будет ни России как государства, ни населения, которое здесь проживает. И не нужно питать иллюзий на эту тему. Единство народов России и Советского Союза строилось и строится не только на территориальном принципе, великом боевом братстве, едином прошлом, но и на самом высоком уровне - духовном. Только настоящая любовь искренность, основанная на понимании и уважении к культурам, - только на этом строится единство наших народов".

проведение подобных форумов - это богоугодное дело

Председатель координационного Центра мусульман Северного Кавказа, муфтий КЧР Исмаил-Хаджи Бердиев на торжественном открытии форума заявил, что "проведение подобных форумов - это богоугодное дело".

"Девиз, который собрал всех сюда "Лучше вместе" говорит о многом. Всевышний нам говорит: "Держитесь вместе и не разделяйтесь!" Мы должны быть вместе всегда. Дай Аллах, чтобы форум послужил сплочению народов, несмотря на имеющиеся различия взглядов, убеждений, наличие противоречий", - сказал муфтий.

Президент Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид", председатель исполкома Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов выразил благодарность руководству республики за поддержку в проведении мероприятия. "Надеюсь, что это общение будет полезным для всех. В работе форума будут подниматься самые различные вопросы, мы будем говорить как о наших проблемах, так и о достижениях, и только такой диалог позволит понять нам друг друга. Я ожидаю от этого форума, что все националисты уедут отсюда интернационалистами", - отметил Тоторкулов.

"Самое главное, что форум способствует развитию дружеских отношений между представителями различных национальностей и конфессий, и эта дружба потом продолжается в социальных сетях, отражается в средствах массовой информации. Без ложной скромности замечу, что не последнюю роль в пропаганде дружеских и взаимоуважительных отношений играет "Эльбрусоид", который своим личным примером показывает, как надо относиться друг к другу, как надо развивать отношения", - говорит Тоторкулов.

Председатель президиума РКНК Асламбек Паскачев, говоря о целях и задачах молодежного форума, подчеркнул необходимость диалога между людьми и общественными организациями, пропагандирующими различные точки зрения.

Мы навоевались, надо объединяться

"Раньше спрашивали, почему мы пригласили представителей организаций, которые придерживаются противоположных точек зрения. А какая еще есть форма нормального сосуществования без конструктивного диалога разных позиций? Это вражда и война. Мы навоевались, надо объединяться. Наши лозунги "Лучше вместе!" и "С нами те, кто любит Россию" - лучше всего говорят о целях и задачах форума", - констатирует Паскачев.

"Мы хотим на открытых площадках обменяться мнениями со всеми. Пусть каждый высказывает свои аргументы. Кто против того, чтобы между нами были гармоничные межнациональные отношения? Кто против того, чтобы у нас создавалось гражданское общество? Кто против того, чтобы духовность и нравственность были выше потребностей материальной наживы? Это три главных момента, по которым будут выступать эксперты, проходить лекции, семинары", - рассказал Паскачев.

По его словам, участникам из 109 общественных организаций будет представлена возможность высказать свое мнение, в том числе и о социально-экономическом развитии Северо-Кавказского федерального округа. "В итоге мы хотим, чтобы выработалась определенная позиция, которая была бы на пользу всему нашему обществу", - заключил Паскачев.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов также подчеркнул актуальность проведения форума. "То, что молодежь фактически со всей России присутствует здесь, говорит о многом. В первую очередь о том, что у молодых людей есть желание сделать что-то позитивное, доброе на благо нашего государства. Это говорит о том, что сегодня в Карачаево-Черкесии тихо, спокойно, и присутствие на форуме большого количества людей из разных регионов страны – доказательство тому. Хотелось бы пожелать участникам хорошей плодотворной работы. Чтобы идеи и проекты пошли на благо каждому россиянину", - сказал в своем приветственном слове глава Карачаево-Черкесии.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году в работе форума в поселке Домбай приняли участие более 200 человек– представители около 80 организаций со всей России.

А уже в июне этого года в поселке Домбай прошел первый молодежный форум «Новое поколение», по итогам которого был создан актив для реализации молодежных проектов в регионе, подготовлены молодежные команды для участия во Всекавказском молодежном лагере «Машук-2011» и Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2011».

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей