Евгений Дунаев показывает место нападения во дворе дома №11 по проезду Воробьево. Астрахань, 21 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

23 июля 2011, 02:30

Евгений Дунаев: "Чиновники мэрии Астрахани организовали нападение на меня"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани руководитель общественной приемной главы фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергея Миронова Евгений Дунаев считает, что нападение на него неизвестных во время встречи с горожанами было организовано чиновниками мэрии. Его оппоненты утверждают, что Дунаев сам инсценировал избиение.

«Около шести часов вечера 20 июля вот у этой беседки проходила вторая встреча жильцов дома №7 по проезду Воробьева с чиновниками мэрии и депутатами городской думы. Обсуждались вопросы благоустройства дворовых территорий, - рассказал Евгений Дунаев корреспонденту «Кавказского узла». - Я являюсь председателем территориального общественного самоуправления «Юго-Восток-2», который находится в этом районе, поэтому я решил послушать чиновников. Взял 30 экземпляров газеты партии «Справедливая Россия» для распространения среди участников встречи».

Действия Дунаева, видимо, вызвали раздражение у организаторов встречи. По его словам, сотрудники мэрии стали куда-то звонить по сотовым телефонам.

«После этих звонков во двор со стороны школы №33 пришли два молодых парня спортивного телосложения с короткой стрижкой, - рассказывает Евгений Дунаев. - Низкорослый парень схватил пачку моих газет, которые лежали на скамейке. Я потребовал, чтобы он положил их на место. Он в ответ заявил: «Кто разрешил тебе их тут распространять?» Я попытался достать фотоаппарат и сфотографировать его. На что он пригрозил: «А ты подумал о своем будущем? Что с тобой будет?», после чего напал на меня и стал вырывать фотоаппарат».

Вскоре, по словам Дунаева, на него напал второй человек. Избиение оппозиционера происходило на глазах организаторов встречи и жителей дома. Полиция в этом месте не дежурила. За Дунаева заступились только жильцы дома. Нападавшие схватили газеты Дунаева и скрылись.

Астраханский оппозиционер рассказал, что во время нападения на него он попросил присутствующего на встрече заместителя администрации Советского района Астрахани Александра Куракова вызвать полицию. С той же просьбой он обратился и к депутату городской думы Сергею Гаврилову. «Но они никак не отреагировали. Стояли и посмеивались», - говорит Евгений Дунаев.

Дунаев написал заявление в полицию. Однако он сомневается, что правоохранительные органы сумеют найти нападавших.

«Это провокация была организована чиновниками мэрии», - уверен Евгений Дунаев. «Они хотели таким образом пресечь мои попытки пообщаться с населением и раздать им нашу газету», - говорит он.

«Это нападение было организовано самим Дунаевым. Это его люди», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» депутат Сергей Гаврилов.

Александр Кураков в телефонном разговоре с корреспондентом выразил сочувствие Дунаеву, сказал, что он сожалеет, что участковый не оказался в это время рядом и не пресек хулиганские действия неизвестных.

Это не первый случай нападения на оппозиционеров в Астрахани. По словам Евгения Дунаева, в городе началась активизация давления на оппозицию на фоне начала предвыборной кампании.

Напомним, 13 ноября 2010 года мировой суд Кировского района признал Дунаева виновным в клевете на мэра Астрахани Сергея Боженова. В приговоре говорилось, что Дунаев в 2008-2009 годах распространял в эфире одного из астраханских телеканалов "заведомо ложные сведения о личности и деятельности Боженова С.А., с целью подрыва его деловой и общественной репутации". Евгений Дунаев назвал приговор в отношении него несправедливым и собирался обжаловать его в Евросуде.

«Кавказский узел» сообщал о том, что во время предвыборной кампании и во время выборов мэра Астрахани осенью 2009 года имели место многочисленные хулиганские нападения на активистов оппозиции и представителей СМИ.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей