Астрахань. Строящееся здание нового театра рядом с ветхими деревянными домами. 17 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"

04 апреля 2011, 11:35

"Совершенно секретно": в Астрахани ситуация хуже, чем в станице Кущевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астрахань застряла в 90-х годах - "те же бандитские разборки, распродажа производства и бандитский беспредел", часто сращенный с властью, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" журналист газеты "Совершенно секретно" Алекс Радовски, рассказывая об опубликованном в издании расследовании ситуации, сложившейся в Астраханской области. В администрации города не комментируют подобные заявления, однако считают, что эффективно борются с коррупцией.

"Астраханский регион в своем роде уникален по контрастности и упущенным возможностям"

"До того, как редакция "Совершенно секретно" забросила в регион "десант", мы могли наивно полагать, что времена малиновых пиджаков и золотых колодезных цепей на бычьих шеях прошли вместе с заказными убийствами не желающих отдавать свой бизнес, поджогами домов для освобождения территории для нужных застройщиков и охотой на последних отчаявшихся журналистов, пытающихся обнародовать факты бандитского беспредела. Но два часа полета от Москвы - и вы среди готовых декораций для съемок фильмов о бандитских войнах начала-середины 90-х. Причем, декорации эти действующие", - с таких слов начинается отчет о масштабном расследовании "Совершенно секретно", который вышел 1 апреля.

Часть этого расследования посвящена в том числе и ситуации с журналистом Олегом Теплищевым, который вместе с корреспондентом "Кавказского узла" Вячеславом Ященко был избит во время освещения выборов мэра Астрахани и сейчас проходит обвиняемым по делу о нападении на астраханского депутата Рифката Шабанова.

"Астраханский регион в своем роде уникален по контрастности и упущенным возможностям. Имея стратегическое расположение, этот город мог бы хорошо развиваться, однако вместо этого он как бы "застрял в 90-х" - те же бандитские разборки, распродажа производства и бандитский беспредел, часто сращенный с властью", - пишет Алекс Радовски.

По его словам, работа над расследованием ситуации, сложившейся в Астраханской области, связанной с многочисленными нарушениями законности и прав человека, длилась долгое время и носила рабочее название "Лихие 90-е из Астрахани не уходили".

Радовски добавил, что журналисты на месте провели ряд встреч "с самыми разными астраханцами – от депутатов до рыночных торговцев". "Собранный материал просто ужаснул. Если какие-то прецеденты в России (по крайней мере, те, что становятся известными) ужасают общественность, то в Астрахани это стало привычкой", - утверждает журналист.

"Среди них дело преследуемого журналиста Олега Теплищева, дело об убийстве бизнесмена Аслана Асланбекова, дело журналиста Александра Токарева, приговоренного судом к крупному штрафу по сфабрикованному делу, в котором он изначально был потерпевшим, дело депутата ИгорИгорь Негерев, бывший депутат Облдумы Астраханской области. Астрахань, 17 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"я Негерева, который за девять дней пребывания в местном СИЗО стал инвалидом 2 группы (популярный в Астрахани депутат лишь решил принять участие в автопробеге "против бандитизма"); дело детей Муссалдибира Магомедова, которые обвиняются в изнасиловании и уже почти два года сидят даже без какой-либо подтверждающей экспертизы и вообще без какого-либо доказательства их присутствия на месте изнасилования. Астрахань - просто пласт всевозможных нарушений и злоупотреблений", - считает Алекс Радовски.

"Ставшая брендом Кущевка могла бы уйти в тень, если бы происходящее в Астрахани стало достоянием общественности"

По словам Радовски, в распоряжении редакции "Совершенно секретно" имеется достаточно фото-, видео-, аудио- и бумажных материалов, чтобы "занять Следственный комитет на достаточное время". "Ставшая брендом Кущевка (станица Кущевская Краснодарского края, где в ноябре прошлого года было совершено массовое убийство, после чего в районе было выявлено большое количество нарушений в работе правоохранительных органов. – Прим. "Кавказского узла") могла бы уйти в тень, если бы происходящее в Астрахани стало достоянием общественности", - уверен Радовски, подчеркивая, что информация из Астрахани блокируется правящими кругами.

Радовски заявляет, что после "показательного суда" над журналистами Олегом Теплищевым и Александром Токаревым, получившим 20 тысяч рублей штрафа по обвинению в оскорблении милиционера, "свободных СМИ в регионе вообще не осталось".

"У Теплищева собралась хорошая подборка документов и фактов о различных нарушениях законодательства в Астрахани. Из-за их публикации он уже нарвался на то, что его лишают жилья. Это именно тот Теплищев, который с корреспондентом "Кавказского узла" Вячеславом Ященко был избит (согласно уголовному делу) около выборного участка в Астрахани депутатом "Единой России" 11 октября 2009 года", - рассказывает журналист.

Тогда это стало громким делом, которое обсуждали в Госдуме РФ. "Однако через некоторое время "основной" в "общении" с журналистами депутат Рифкат Шабанов вдруг заявил, что произошедшее 11 октября 2009 года – это спланированная провокация в отношении него как члена партии "Единая Россия". И теперь Теплищев превратился в обвиняемого", - напомнил Радовски.

"Встречаясь с людьми, наверное, самый распространенный наш вопрос был: "А как же так может быть?" Когда я пытался приводить статьи законов, задавать логичные вопросы, ответом был смех и слова: "Какие законы? Это же Астрахань!" - цитирует Алекс Радовски.

"Астрахань утрачивает позиции "сильного региона"

Олег Теплищев, который оказывал помощь в расследовании "Совершенно секретно", говорит, что в Астрахани "людей подогнали под уровень рабства": "Якобы на законных основОлег Шеин, депутат Госдумы от Астраханской области от "Справедливой России". Астрахань, 17 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"аниях людей просто репрессируют, сажают в тюрьмы и там уничтожают".

Олег Шеин, депутат Госдумы от Астраханской области от "Справедливой России", который также помогал информацией при расследовании ситуации в Астраханской области, напомнил корреспонденту "Кавказского узла" о масштабных поджогах частных домов в Астрахани.

"В центре Астрахани вовсю горят дома. Есть официальная статистика, в соответствии с которой у нас в течение восьми месяцев было подожжено порядка 60 многоквартирных домов, это купеческие дома в центре города, я не беру окраины. Причем именно подожжено - потому что есть официальное заключение органов пожарного надзора, где сказано, что в 4-5 утра разливали бензин в коридоре дома и потом поджигали. При этом погибло 28 человек", - констатирует Олег Шеин.

По его словам, есть факты, доказывающие, что мэрия Астрахани без ведома людей подписывала распоряжения о передаче земель под их домами через акты выбора отдельным коммерческим фирмам. Сколько таких фактов, Шеин не уточнил.

"Дома закидывали бутылками с зажигательной смесью. И каждый раз выяснялось, что у земли под этими домами уже есть новый хозяин", - говорит справедливоросс.

Александр Каманин, депутата думы Астраханской области от регионального отделения "Справедливой России" заключает, что Астрахань утрачивает позиции "сильного региона".

"Астраханская область утрачивает свои позиции даже в тех отраслях, где она всегда нормально была представлена. Александр Каманин, депутат Думы Астраханской области от партии "Справедливая Россия". Астрахань, 16 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"Налоги по природным ресурсам, которые здесь добываются, выведены в Московскую область, и в Астрахани остаются крайне небольшие доходы", - рассказал Александр Каманин корреспонденту "Кавказского узла", не уточнив объемы утечек.

В администрации Астрахани ситуацию не комментируют и заявляют об отсутствии коррупции в городе

В администрации Астрахани ситуацию в городе по телефону не прокомментировали. 31 марта корреспондент "Кавказского узла" направил запрос в интернет-приемную администрации. Ответ на запрос, как указано на сайте, должен поступить в течение 30 календарных дней.

Ранее в пресс-службе администрации Астрахани, комментируя заявления участников пресс-конференции "Астраханское царство беззакония", прошедшей 7 декабря 2010 года в Москве, отметили, что "есть милиция, прокуратура, Следственный комитет, куда может обратиться каждый, кто считает, что происходят какие-то незаконные действия, затрагивающие его интересы, и потом в суде доказывать свою правоту". Сотрудник пресс-службы мэрии города тогда также добавил, что не может комментировать "абстрактные обвинения" в адрес городской администрации.

Отметим, что губернатор области Александр Жилкин одной из серьёзных проблем региона считает проявление так называемой "бытовой" коррупции на муниципальном уровне. Об этом он заявил 24 марта на заседании антикоррупционного совета при губернаторе Астраханской области. Однако, в мэрии заверяют, что в 2010 году не поступало ни одного обращения о фактах проявления коррупции.

На сайте администрации города опубликован "План противодействия коррупции в администрации города Астрахани на 2010 - 2011 годы", в котором приводится перечень мероприятий, проводимых чиновниками для искоренения этого зла.

Как сообщили в пресс-службе областного Следственного управления СКП РФ в октябре прошлого года, по показателям следственной работы СУ СКП РФ по Астраханской области, которое считает борьбу с коррупцией одним из приоритетных направлений работы, ни разу не покидало пятерку лидеров в рейтинге аналогичных ведомств России. А с начала 2010 года Астрахань занимала второе место среди регионов с населением свыше миллиона человек и третье место – по всей России, отмечает портал "Коррупция.NET".

Что касается пожаров в зонах, где расположены ветхие жилые строения, эта проблема, как писал ранее "Кавказский узел", особенно актуальна для Астрахани, где снос ветхих домовладений, из которых были переселены жильцы, затягивался. В результате дома, оставшиеся без присмотра, поджигают неизвестные злоумышленники, и от пожаров гибнут люди и их имущество. Отметим, что большую долю жилого фонда города составляют старыеАстрахань. Сгоревший дом рядом с новостройкой. 16 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла" дома дореволюционной постройки. С 2002 года в Астрахани реализуется программа "Переселение граждан г. Астрахани из ветхого и аварийного жилищного фонда". Только в 2009 году в Астрахани были закуплены 174 квартиры по этой программе.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей