Участница пикета астраханцев на Пушкинской площади в Москве 7 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

10 декабря 2010, 16:42

Лев Пономарев: проблемы правосудия в Астраханской области нуждаются во внимании Медведева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в областном следственном управлении СКП по Астраханской области, нуждается во внимании президента РФ Дмитрия Медведева, считает исполнительный директор ОДД "За права человека" Лев Пономарев, присутствовавший на пресс-конференции "Астраханское царство беззакония", прошедшей 7 декабря в Москве. Власти Астрахани не комментируют озвученные на мероприятии факты.

"Надо обратиться к Уполномоченному по правам человека, чтобы привлечь внимание президента к сложившейся ситуации. Может быть, мы этого добьемся", - сказал Лев Пономарев на конференции в Независимом пресс-центре в Москве, выслушав истории жителей Астрахани, которые, по его словам, приехали в Москву "искать правду".

Пономарев особо отметил историю Магомеда Исакова, который проходил обвиняемым по делу о теракте в Астрахани 19 августа 2001 года. Согласно его информации, это был уникальный случай, когда суды несколько раз выносили в отношении обвиняемого оправдательный приговор и несколько раз дело отправлялось на новое рассмотрение. "И все равно он погиб", - подчеркнул Пономарев.

Как пояснил адвокат Нодар Дуишвили, представлявший интересы Исакова в другом уголовном деле, которое было возбуждено против него летом этого года, 10 августа Исаков скончался в астраханском СИЗО №1. "Я на суде говорил, что Исаков болен, представил доказательства, но, невзирая на это, суд его арестовал и через четыре дня в СИЗО он скончался. Система его убила", - подвел черту адвокат, выступая на пресс-конференции. По мнению Дуишвили, адвоката московской палаты, восемь лет работающего в Астраханской области, в регионе, произошло "сращивание правоохранительной и судебной систем".

На мероприятии также присутствовали независимый астраханский журналист Олег Теплищев, адвокаты Джамал Джамалов, Павел Зайцев, работающие в Астраханской области, а также жители региона (Ирина Бутырина, Екатерина Величко, Алла Карюк, Марина Захарова, Людмила Голикова, Софья Салехова, Андрей Михайлов), которые, по их словам, специально приехали в Москву для участия в мероприятии. Ранее заявленная астраханская правозащитница Виктория Зигадулина (в анонсе мероприятия она значилась как Толстова) на мероприятие не приехала.

В ходе пресс-конференции жители Астрахани и работающие там адвокаты обратили внимание на уголовные дела, которые были возбуждены в отношении членов их семей или их подзащитных. Каждый участник пресс-конференции описывал в подробностях дело, к которому он как родственник или адвокат имеет отношение. В большинстве случаев говорили о том, что, по их мнению, эти дела были сфабрикованы, следствие по ним велось с нарушением законодательства, а решения в судах выносились неправомерные.

В частности, жительница Астрахани Екатерина Величко рассказала о деле своего мужа, который обвинялся в убийстве "гражданина Беланенко". По ее заверению, расследование уголовного дела проходило с  многочисленными нарушениями закона.

"Следователь, который предъявил обвинение, подал рапорт о том, что мой муж якобы угрожал ему. После этого он, уже являясь потерпевшим, продолжал проводить следственные действия, осуществлять репрессивные действия в отношении моего мужа, его близких и защитников", - констатировала, в частности, Величко, добавив, что по обвинению следователя ее муж был осужден на два года и шесть месяцев. Кроме того, по ее сведениям, следователи осуществляют давление на нее саму, ее родителей и родителей ее мужа.

На пресс-конференции также присутствовал адвокат и мать Рината Салехова, бывшего начальника астраханского УБОП, осужденного на пожизненное заключение по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений. Они также указали на то, что решение суда в отношении Салехова, с их точки зрения, было неправомерным, а самого Салехова в ходе следствия избивали.

"После удаления присяжных в совещательную комнату, судья демонстративно пошла туда, нарушив тайну совещательной комнаты, и вышла оттуда, неся в руках вердикт, который уже в зале суда передала присяжным", - изложил детали судебного заседания, на котором был оглашен приговор, адвокат бывшего начальника астраханского УБОП Павел Зайцев.

Астраханский журналист Олег Теплищев в начале пресс-конференции обратил внимание собравшихся на то, что в центре Астрахани, по его утверждению, происходит рейдерский захват земельных участков, сопровождающийся поджогами домов и уголовными преследованиями. Журналист считает, что за этими случаями стоят должностные лица, работающие в администрации города и в областной думе.

По наблюдениям Теплищева, в Астрахани, распространена практика, когда сами потерпевшие становятся подозреваемыми, а потом и обвиняемыми. Журналист проинформировал, что его, жертву избиения группой неизвестных, во главе которой, как он полагает, стоял депутат областной думы Рифкат Шабанов, был обвинен "в порядке частного обвинения" по части первой статьи 116 УК самим депутатом. "Он хочет любыми путями подобраться ко мне и заставить заключить мировое соглашение или оклеветать меня", - сказал журналист на пресс-конференции.

Напомним, Теплищев и корреспондент "Кавказского узла" Вячеслав Ященко были избиты недалеко от избирательного участка в день выборов мэра Астрахани 11 октября 2009. Уголовное дело по этому инциденту в настоящее время находится на дополнительном рассмотрении.

Кроме того, Теплищев заявил о том, что давление, оказываемое на него в связи с осуществлением профессиональной деятельности, затронуло и его личные интересы. В частности, как говорит журналист, его пытались выселить из квартиры, которая является его собственностью. "Когда я отказался, меня сопроводили в СИЗО, где я отсидел год по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, к которому я не имею никакого отношения", - пояснил Теплищев.

В пресс-службе администрации Астрахани корреспонденту "Кавказского узла" не смогли прокомментировать эти сведения. "Есть милиция, прокуратура, следственный комитет, куда может обратиться каждый, кто считает, что происходят какие-то незаконные действия, которые затрагивают его интересы, и потом в суде доказывать свою правоту", - обосновал свою позицию сотрудник пресс-службы мэрии города. Он также добавил, что не может комментировать "абстрактные обвинения" в адрес городской администрации.

"Если журналист убежден, что его выселяют, есть структуры, которые могут подтвердить либо его правоту, либо правоту тех органов, которые его выселяют", - высказал свое мнение представитель пресс-службы администрации Астрахани.

Подытоживая итоги мероприятия, Пономарев отметил, что однозначно говорить о справедливости всех фактов, представленных в ходе пресс-конференции, нельзя. Однако он уверен, что "общая картина справедлива". "Я не могу говорить о каждом конкретном деле, но не бывает так, чтобы люди приехали в Москву, и общая картина не была справедливой", - заключил он.

В СУ СКП по Астраханской области корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в настоящее время сотрудники управления не могут дать комментарий по поводу прошедшей пресс-конференции. Старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Анна Коняева уточнила, что в связи с тем, что сотрудники следственного управления на пресс-конференции не присутствовали, и узнали о том, что она состоялась, со слов корреспондента "Кавказского узла", комментировать озвученные вопросы они готовы лишь после ознакомления с ними и изучения ситуации.

Отметим, что ранее, комментируя "дело о групповом изнасиловании" в Астрахани, возбужденное летом 2009 года, следователь Елена Авдеева в видеоинтервью корреспонденту "Кавказского узла" утверждала, что против сотрудников правоохранительных органов была развернута целая кампания. В частности, по ее словам, сторонники обвиняемых неоднократно "пытались устроить митинги, шествия, демонстрации", и "поливали грязью" сотрудников следственной группы, в том числе и через СМИ.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей