25 марта 2010, 02:15

Генпрокуратура вернула на дорасследование дело об избиении журналистов в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После вмешательства комиссии Генеральной прокуратуры РФ уголовное дело об избиении журналистов в Астрахани во время выборов 11 октября 2009 года охранниками депутата областной думы возвращено на дополнительную проверку.

Напомним, что 11 октября 2009 года в Астрахани во дворе гимназии №4 депутат Астраханской областной думы Рифкат Шабанов и сопровождавшие его люди избили журналиста Интернет-СМИ "Кавказский узел" и сотрудника астраханской газеты "Житель", пытавшихся осветить работу участковых избирательных комиссий №524, 527. Корреспонденты смогли записать на диктофон момент нападения. Позже аудиозапись была передана следственным органам. Но экспертиза записи так и не была проведена.

На это в очередной раз указал избитый тогда журналист астраханской газеты "Житель" Олег Теплищев во время беседы с членами комиссии Генеральной прокуратуры. "Нужно было объявить политическую голодовку, чтобы дело вернулось на дополнительное расследование, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник голодовки Теплищев. - 21 марта мы встретились с членами комиссии Генпрокуратуры. Было найдено взаимопонимание. Нас услышали".

Теплищев рассказал, что 24 марта ему звонил следователь Николаев, который расследовал это дело, и сообщил, что дело возвращено ему на дополнительную проверку. 

"Парадокс какой-то, - отметил Олег Теплищев. - Этот следователь два раза расследовал дело. И оба раза приходил к выводу, что виноват я, что не на меня напали, а я напал на эту группу охранников и на Шабанова. Хотя у нас есть аудиозапись этого нападения, из которой можно понять, что инициатором и организатором нападения был именно депутат Шабанов, который пытался воспрепятствовать нашей журналистской работе на избирательном участке". 

"Я настаиваю на проведении тщательной и независимой экспертизы нашей аудиозаписи, - заявил журналист. - Она есть у следователя. Я передал ему недавно ее расшифровку".  

"Результаты дополнительного расследования будем ждать две недели. Думаю, этого времени будет достаточно, чтобы понять, исполняет свои обещания комиссия Генпрокуратуры или нет, контролирует она следственный процесс или попросту обманула нас. Мы надеемся на то, что законность и справедливость восторжествуют. Если этого не произойдет - продолжим борьбу", - сказал Теплищев. 

Также журналист рассказал, что восстановительный период после трех дней голодовки у него закончился. "Первые два дня я чувствовал сильную усталость. Сейчас силы восстановились. Появился аппетит. Вхожу в рабочий режим", - сказал Олег Теплищев.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей