06 мая 2010, 13:24

Жители Астрахани просят президентов России и Дагестана помочь освободить из ИВС их детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Астрахани - семеро выходцев из Дагестана - обратились к президентам России и Дагестана Дмитрию Медведеву и Магомедсаламу Магомедову с письмом, в котором просят помочь в освобождении их детей, находящихся в изоляторе временного содержания Астрахани с 30 июня 2009 года.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказали адвокаты задержанных Джамал Джамалов и Ханмагомед Муртазалиев.

Джамалов напомнил, что основанием для ареста братьев Магомедовых Шамиля и Магомеда, а также несовершеннолетних Ахмеда, Шамиля, Сархана и Гусейна стало заявление некой Гюльнары, которая пришла в полночь в дежурную часть РОВД Кировского района города с заявлением, что ее изнасиловали 13 выходцев с Кавказа.

"Она сообщила, что ее сильно избили, порвали на ней одежду и изнасиловали", - рассказывает Джамалов. "За 30 минут следователь Роман Бурец выяснил все детали инцидента, завел уголовное дело по статьям 131 (изнасилование) и 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору) Уголовного Кодекса РФ. Далее девушку осматривает эксперт, берутся мазки с соответствующих областей, изымается одежда. Но дело в том, что девушка - глухонемая, она не могла дать показания чисто физически, в процессуальных документах нет упоминания, что допрос проводился с помощью сурдопереводчика. Кроме того, она находится на диспансерном учете у психиатра", - рассказал адвокат.

Он также отметил, что эксперт не выявил никаких следов физического воздействия на Гюльнару, ее одежда была в сохранности, анализы тоже показали, что никто ее не насиловал. "Несмотря на это, уже 1 июля руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Астраханской области Сергей Бобров на пресс-конференции для журналистов местных СМИ сообщил, что девушку изнасиловали 17 дагестанцев", - продолжает разговор Муртазалиев.

"3 июля на сайте следственного управления размещается информация об инциденте, правда, количество задержанных уменьшилось до 10, указывалось, что "потерпевшая получила сотрясение головного мозга и многочисленные повреждения, в том числе в виде разрывов органов". Сегодня информация убрана с сайта", - говорит Муртазалиев.

Он также сообщил о других нарушениях в ходе ведения дела: "Очная ставка вообще не устраивается, хотя всех подозреваемых вроде бы поймали. 30 июня следователь показал девушке ряд пронумерованных черно-белых фотографий задержанных, где были их изображения, которые шли под номером один. При такой наводке она сразу распознала всех "насильников", а очную встречу устроили лишь в сентябре".

Один из родителей задержанного несовершеннолетнего рассказал о злоключениях собственного сына Шамиля. "Его считают организатором преступления: мол, все совершилось под руководством сына и на его машине. Но 29 июня члены нашей семьи, родственник, друзья целый день отмечали рождение племенника на природе, в окрестностях Астрахани. Как и положено, производились фото- и видеосъемка, где можно видеть и Шамиля, - говорит Ибрагим. - Это железное алиби, которое невозможно оспорить".

"Поняв, что дали промашку, следователи ровно через восемь месяцев вносят изменения в процессуальные документы, согласно которым мой сын совместно с еще одним юношей изнасиловал Гюльнару 21 июня. Она же в феврале 2010 года неожиданно вспомнила, что этот юноша ограбил ее на 1000 рублей и с "неустановленного телефона" угрожал по SMS связи, что убьет ее", - продолжает отец задержанного.

По его словам, "есть и другие абсурдные моменты в обвинениях". "Братьям Магомедовым инкриминируют, что они вдвоем насиловали девушку. И это притом, что Шамиль - хороший мусульманин, он учится в Сирии, исламском университете, приехал домой в Астрахань только на десять дней. Шамиль даже на пляж не ходит, чтобы не видеть раздетых девушек, - говорит Джамалов. - Четверых несовершеннолетних обвиняют, что они насильно увели с людного места девушку, после чего каждый совершил с нею по три половых акта. И на все про все ушло ровно 25 минут".

Отец несовершеннолетнего задержанного утверждает, что сотрудники следственного управления сами загнали себя в положение, из которого не могут и не хотят достойно выйти. "Бобров по телевидению официально объявил об очередных успехах подконтрольной ему структуры. Теперь он, его подчиненные желают любыми путями посадить за решетку людей, которые ни в чем не виноваты. Эти люди неправильно понимают, что такое честь мундира", - считает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По его мнению, немалую роль в нагнетании обстановки играет антипатия Боброва, других следователей к дагестанским народам. В качестве доказательства корреспонденту "Кавказского узла" он показал отрывок из выступления руководителя следственного управления по астраханскому телевидению, в котором звучат и такие цитаты: "Дагестанцы не имеют образования, они спустились с гор. Увидели девушку и совершили изнасилование".

"Все задержанные с давних пор живут в Астрахани, конечно, они тут и прописаны, - поясняет представитель Дагестана в Астраханской области Омар Ибрагимов. - Они имеют образование. Некоторые обучаются в вузах, несовершеннолетние - школьники, причем учатся они очень даже неплохо".
"Это какой-то кошмар. Однажды нас к себе пригласил Бобров. И в течение 40 минут без остановки он рассказывал нам, что все дагестанцы - убийцы и преступники. Досталось и нашей власти: мол, вами руководят такие же персоны", - говорит Ибрагимов.

Позиция руководителя следственного управления Астраханской области Сергея Боброва по этому поводу пока остается неизвестной.

Ибрагимов же поразился, и когда получил ответ от председателя ЛДПР Владимира Жириновского на свое письмо с просьбой о помощи. "Я обратился ко всем партийным руководителям России. Геннадий Зюганов попросил прокуратуру России проверить законность ведения следствия и сообщить ему и нам о результатах проверки. Подобные же ответы пришли и от других лидеров, - говорит Ибрагимов. - Жириновский прислал фотографию, по одну сторону которой изображен он сам и надпись "ЛДПР. Русские! Вперед!", на другой - маленький текст: "ЛДПР первой заявила о защите русского народа. Остальные - до сих пор молчат. Мы всегда выступали за русский народ. Скажите: "Нет" все другим партиям".

Между тем адвокаты жалуются, что им не дают возможности ознакомиться с документами. "Неоднократно обращались в суды, но и они не принимают во внимание наши доводы", - сообщили они.

Отец задержанного Шамиля заявил, что родители надеются на помощь первых лиц Дагестана и России. "Они неоднократно обращались в прочие структуры, но пока ничего не меняется. Дмитрий Медведев и Магомедсалам Магомедов - последняя наша надежда. Мы хотим только одного: чтобы следственные мероприятия проходили строго в рамках закона, чтобы на скамье подсудимых сидели преступники, чтобы к нам относились как к россиянам", - сообщил он.

Попытки корреспондента "Кавказского узла" получить информацию об инциденте в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре России по Астраханской области ни к чему не привели: в структуре отказались от комментариев.

В самом письме говорится о том, что, "не имея ни одного доказательства виновности обвиняемых, следствие продолжает продлевать сроки содержания под стражей невиновных ребят со ссылкой на "особую сложность уголовного дела". При этом все процессуальные действия уже произведены. Несмотря на это, следствие, не торопится завершать завершенное дело".

В обращении отмечается, что "адвокаты заявляли отвод группе следователей, обращались с открытым письмом к Сергею Боброву. Однако никакой реакции не последовало". Подписанты письма заявляют, что по "делу происходит беспредел. Беспредел именно против дагестанцев. Не потому, что дети виновны в предъявленном им преступлении, а потому что они дагестанцы".

В конце письма его авторы заявляют о том, что "не связанные с законом цели и мотивы Боброва могут повлечь предание суду ни в чем неповинных молодых людей, четверо из которых - несовершеннолетние". "Мы надеемся, что Вы примете необходимые меры в целях восстановления ущемляемого закона и справедливости", - заключают свое обращение родители задержанных.

Напомним, что дагестанцы содержатся под стражей по обвинению, выдвинутому следственным комитетом Астраханской области 30 июня 2009 года. Срок содержания регулярно продлевается.

Ранее адвокаты обвиняемых, настаивающие на невиновности своих подопечных, обращались к президенту страны и уполномоченному по правам человека в РФ с просьбой восстановить законность и защитить права дагестанцев.

В своем обращении адвокаты просили освободить содержащихся под стражей жителей Дагестана. "Мы против любого насилия и за наказание виновных лиц. Но мы категорически против расправы под видом борьбы с преступностью и беззакония, с чьей бы стороны оно не проявлялось", - заявляли они.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей