03 сентября 2010, 20:35

Олег Шеин: Мэр Астрахани пытается отобрать жилье у независимого журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Государственной думы РФ Олег Шеин обвинил мэра Астрахани Сергея Боженова в попытке отнять квартиру у независимого астраханского журналиста Олега Теплищева.

Олег Теплищев - один из журналистов, на которых 11 октября 2009 года в ходе освещения ими выборов мэра Астрахани было совершено нападение охранниками депутата областной Думы Рифката Шабанова

Как заявил Олег Шеин в интервью корреспонденту "Кавказского узла", "сейчас угроза нависла уже над правом Олега Теплищева на жилье". По словам депутата Госдумы,  Теплищева пытались вынудить выселиться из своей квартиры, а когда он отказался, то "по надуманному предлогу был препровожден в СИЗО, где отсидел год" (журналиста обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере - прим. "Кавказского узла").

Пока Теплищев находился в следственном изоляторе, дом, в котором он проживает, расположенный в центре города, был признан аварийным. "Акт об аварийности написала, естественно, мэрия, хотя жители дома имели на руках документы независимой экспертизы о том, что дом простоит еще лет двести", - подчеркнул Шеин.

Незаконные, по его мнению, действия городских властей Шеин связывает и с тем, что владелицей первого этажа  вышеупомянутого дома является супруга мэра. "Первый этаж в этом доме купила Ольга Боженова, жена мэра, с целью снести дом и построить на его месте очередной банк, магазин или, может быть, следственный комитет", - заявил депутат. Олег Шеин отметил, что продолжит борьбу за права жильцов этого дома, и использует для этого все законные средства.

Сам Олег Теплищев в телефонной беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказал, что беспокоить в связи с жилищным вопросом его начали еще несколько лет назад. По словам журналиста, в конце 2005 года он получил письмо от заместителя мэра города по строительству и архитектуре Светланы Кудрявцевой с приглашением явиться на встречу. В ходе разговора ему и его матери предложили перейти в однокомнатную квартиру, оставив свои квартиры. Они отказались.

После этого Теплищева пригласил для беседы первый заместитель главы администрации Кировского района Астрахани Олег Дементьев. Когда Теплищев не явился к нему на прием, Дементьев посетил его лично с риелтером и начальником Кировского РОВД. "Они в угрожающей форме стали "уговаривать" меня продать квартиры и уйти из дома. В разговоре упоминалось, что земля под нашим домом нужна мэру Боженову, и он ее все равно возьмёт, любыми путями. И если мы не согласимся отдать свою частную собственность, то можем вообще остаться ни с чем", - сказал Олег Теплищев. И подчеркнул, что у него имеется диктофонная запись этого разговора.

По словам Теплищева, весной 2006 года жильцам дома, в котором он проживает, угрожали поджогом. Милиция отреагировала на жалобы жильцов, организовав недельное патрулирование близлежащих окрестностей силами отряда ППС, и угрозы прекратились. Однако в середине 2006 года попытки выселения людей из дома №35 по улице Эспланадная (Трусова) возобновились.

"Систематически звонила риелтор, некая Елена Ивановна, с предложением помочь в решении моего жилищного вопроса. Регулярно стали приходить какие-то люди, по большей части в моё отсутствие, представлялись сотрудниками городской администрации. Все их визиты и звонки были связаны, как они нам говорили, с намерением решить наши жилищные вопросы и проблемы. При этом всем своим поведением и высказываниями они давали понять, что действуют от имени и в интересах руководства города, и что нас все равно отсюда выселят, не по-хорошему, так по-плохому", - отметил Теплищев.

В мае 2006 года Теплищев получил письменное требование от мэра Астрахани в срок до 6 июня на основании акта межведомственной комиссии от 17 января "произвести снос домовладения". Аналогичное требование от Сергея Боженова пришло ему по почте и в марте 2007 года. Примерно в это же время жильцам стало известно, что без их уведомления и участия администрация, якобы, провела обследование состояния их дома, пришла к заключению о его ветхости и аварийном состоянии, и потребовала, на основании этого, их выселения и сноса здания.

Между тем, как отмечает Теплищев, в августе 2005 года, когда он приватизировал квартиру, которой ранее пользовался по договору найма, он ознакомился с документами, подтверждающими, что все квартиры находились "в исправном, хорошем техническом состоянии".

Учтя свой предыдущий опыт и приняв во внимание многочисленные факты выселения жителей из домов в престижных районах города, под предлогом их аварийности и ветхости, продолжает Теплищев, он обратился в экспертную организацию ОАО "Астраханоргтехводстрой" с просьбой провести "независимое экспертное обследование домовладения".

В результате экспертами установили, что "состояние основных конструкций жилого дома - удовлетворительное, критических дефектов не обнаружено", и что "признаки, указывающие на ветхость и аварийность, а также другие признаки, препятствующие нормальному функционированию данного домовладения, отсутствуют".

"То, что действия Боженова по выселению нас из квартир носят противоправный характер, подтверждает протест прокурора Астраханской области, но, несмотря на это, действия со стороны Боженова с помощью работников милиции и при бездействии прокуратуры продолжаются до настоящего времени. Я неоднократно заявлял в суде, что всё это дело является продолжением той "войны", которую я веду с мэром города, пытающимся выбросить меня и мою старую мать на улицу и присвоить наш дом, чтобы затем построить на его месте торговый центр. В материалах дела есть неоспоримые доказательства этому", - констатирует Олег Теплищев.

Журналист утверждает, что инцидент с его жильем - далеко не единственный случай незаконного выселения или подобной попытки в Астрахани.

"Высокопоставленные чиновники администрации Астрахани, в лице Боженова Сергея Анатольевича, при поддержке прокурора города и других, подчиненных им лиц, используя свой административный ресурс, занимаются рейдерским захватом престижных земельных участков в центре города, насильно переселяя собственников жилья из их домов", - заявил он.

По информации Теплищева, после сноса зданий, ранее принадлежавших вынужденным переселенцам, "освободившиеся земельные участки почему-то оформляются в собственность на родственников Сергея Боженова или же на приближенных к нему доверенных лиц". При этом чуть позже на захваченных участках воздвигаются здания, предназначенные для коммерческой продажи.

"В тех случаях, когда собственники недвижимости проявляют свое несогласие на вынужденные переезды, команда "захватчиков земельных участков" прибегает к разного рода мерам воздействия и устрашения - для этого совершаются поджоги зданий или же фабрикуются уголовные дела в отношении самых "непокорных" и несознательных граждан. Причем, имея бесспорные доказательства своей невиновности, даже в суде у них нет никаких шансов добиться справедливости по сфабрикованному делу", - заверил Олег Теплищев.

Корреспондент «Кавказского узла» попытался получить комментарии на вышеупомянутые заявления в мэрии Астрахани, однако безрезультатно. В течение нескольких дней руководители профильных комитетов для общения с корреспондентом были недоступны. Секретарь Боженова, узнав о теме, на которую журналист был намерен задать мэру вопросы, переключить его на прямую телефонную связь отказалась и предложила связаться с сотрудником пресс-службы мэрии Александром Петровым. Тот, в свою очередь, заявил, что не в курсе проблемы, и пообещал предоставить «всю возможную информацию» после получения от «Кавказского узла» официального запроса.

Позиция других фигурантов ситуации, против которых Теплищев выдвигает обвинения, также пока неизвестна.

Напомним, что 11 октября 2009 года в Астрахани, во дворе гимназии №4, депутат Астраханской областной думы Рифкат Шабанов и сопровождавшие его лица избили журналиста интернет-СМИ "Кавказский узел" и сотрудника астраханской газеты "Житель", пытавшихся осветить работу участковых избирательных комиссий №524 и №527. Корреспонденты смогли записать момент нападения на диктофон. Позже аудиозапись передали следственным органам, но ее экспертиза так и не была проведена.

В конце марта 2010 года, после вмешательства комиссии Генеральной прокуратуры РФ, уголовное дело об избиении журналистов в Астрахани во время выборов 11 октября 2009 года охранниками депутата областной думы было возвращено на дополнительную проверку. Генпрокуратура проявила интерес к этому делу во время голодовки астраханских политиков и журналистов в знак протеста против произвола местных властей. В числе  участников голодовки был и журналист Олег Теплищев.

Отметим также, что в настоящее время мировой суд Астрахани рассматривает административное дело, заведенное против Рифката Шабанова.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей