14 июля 2011, 11:10

Во вторую годовщину убийства Натальи Эстемировой впервые в России будет показан фильм о ней "Кто убил Наташу?"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фильм "Кто убил Наташу?", снятый по заказу французского телевидения журналисткой Милэн Солуа, будет впервые в России показан сегодня в Санкт-Петербурге во время вечера памяти правозащитницы Натальи Эстемировой, приуроченного ко второй годовщине ее убийства.

В фильме, съемки которого велись в Грозном, Санкт-Петербурге, Москве и Лондоне, использованы документальные материалы архива правозащитного центра "Мемориал", французского телевидения и других СМИ, сотрудничавших с Натальей Эстемировой. На Международном кинофестивале и на Форуме прав человека в Женеве в марте 2011 года кинолента получила главный приз Всемирной организации борьбы против пыток.

Лента продолжительностью 65 минут исследует возможные причины убийства Эстемировой и сложившуюся систему насилия в отношении тех, кто открыто говорит о нарушениях прав человека в Чечне.

Мероприятие с показом этого фильма в Санкт-Петербурге начнется в 16:00 в помещении НИЦ "Мемориал", по адресу: ул. Рубинштейна, д. 23, офис 103.

Почти одновременно с Санкт-Петербургом фильм будет показан в Москве, Екатеринбурге и других городах.

Показ в Москве состоится в пятницу, 15 июля, в 18.00 в новом помещении Международного общества "Мемориал" в Москве, на пересечении улицы Каретный ряд и Садового кольца.

Премьера фильма, посвященного Наталье Эстемировой, вызвала интерес у жителей Санкт-Петербурга, рассказала Екатерина Сокирянская, член правления Международного общества "Мемориал". "Сегодня в НИЦ "Мемориал" весь день поступают звонки с просьбами провести еще один показ в 19 часов", - отметила она.

"В Петербурге очень много людей, с которыми была знакома Наташа, - добавила Сокирянская.- Это активисты, которые часто ездили в Чечню и останавливались у нее дома. Кроме того, Наташа была несколько раз в Петербурге, выступала на мероприятиях, ее здесь знают, ее многие будут вспоминать - друзья, коллеги".

Режиссер фильма Милэн Солуа хорошо знала Наталью Эстемирову. "Они были знакомы с 2000 года, и Милэн ее очень много снимала, - пояснила Сокирянская.- За три месяца до убийства она взяла у Наташи большое интервью, которое тоже вошло в фильм". 

Фильм "Кто убил Наташу?", по словам правозащитницы, "очень хорошо показывает атмосферу сегодняшней Чечни". Организацией вечера памяти Натальи Эстемировой занимались НИЦ и ПЦ "Мемориал" совместно с петербургской региональной общественной правозащитной организацией "Дом мира и ненасилия" и региональным отделением партии "Яблоко".

Сегодня же, как сообщал "Кавказский узел", в Москве состоится пресс-конференция "Первые результаты независимого расследования убийства Натальи Эстемировой". Независимое расследование проводят "Новая газета", "Международная федерация за права человека" (FIDH) и правозащитный центр "Мемориал". На состоявшейся 5 июля в Нальчике встрече членов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с президентом Дмитрием Медведевым правозащитники передали ему доклад с собственной оценкой хода следствия по делу об убийстве Натальи Эстемировой.

Авторы документа считают, что следствие по делу об убийстве Эстемировой идет по ложному пути.

Напомним, сотрудница ПЦ "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года неизвестными людьми. Затем ее тело с огнестрельными ранениями было найдено в Назрановском районе Ингушетии. Согласно озвученной силовиками версии об убийстве Эстемировой, ее убили жители Чечни - братья Башаевы - из личной мести, якобы за то, что она раскрыла их связь с боевиками.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей