23 июня 2011, 06:05

В Адыгее прошли мероприятия, приуроченные к 70-летию Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В День памяти и скорби молодогвардейцы Адыгеи совместно с активистами молодежного военно-патриотического объединения «Единство» на мемориале у Вечного огня в Майкопе провели традиционную акцию «Вахта памяти». Участники акции заступили рано утром в многочасовой караул.

«Мы решили отдать дань уважения погибшим в той страшной войне и тем, кто выжил в ней, поблагодарить всех, кто подарил нам мир и надежды на будущее», - пояснил инструктор патриотического клуба «Единство» Алексей Фролов.

Молодежную акцию продолжила церемония возложения венков и цветов к подножью памятника воинам-освободителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Их память почтили ветераны, представители предприятий, общественных организаций, власти Адыгеи во главе с исполняющим обязанности главы республики Муратом Кумпиловым.

Как отметили в Совете ветеранов Адыгеи, весь этот год пройдет под эгидой 70-летия с начала войны. В республике прошли и проходят разные мероприятия, посвященные этой дате. В частности, в регионе продолжается реализация программы по проведению бесед с молодежью на тему «Правда о второй мировой войне», организуются конференции, издаются книги, направленные на усиление патриотического воспитания молодежи. В марте в Адыгее стартовала акция, приуроченная к 65-летию Великой Победы и направленная на сбор видеоматериалов о ветеранах войны.

«Мы, старшее поколение, делаем все возможное, чтобы память о героическом прошлом нашего народа передать подрастающему поколению», - сказал председатель Совета ветеранов Адыгеи Генрих Бартащук.

Но главное направление, по его словам, – помощь ветеранам войны.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в Адыгее усилена социальная поддержка ветеранов.

«С каждым годом их становится все меньше и меньше, сейчас в республике осталось 1866 фронтовиков и около 10 тысяч ветеранов войны, тружеников тыла и тех людей, кто внес колоссальный вклад в великую победу, - констатировал Бартащук. - Накануне празднования во всех районах Адыгеи Советы ветеранов посетили тяжелобольных участников войны, вручили им памятные подарки. Например, в Майкопе посетили 41 ветерана. Планируется также обследование жилищных условий ветеранов».

Бартащук рассказал, что для оказания помощи ветеранским организациям в успешной реализации этих планов старшее поколение Адыгеи через республиканские СМИ обратилось ко всем жителям с призывом внести посильный вклад. Для этого открыт специальный счет, через который средства направляются в Адыгейский республиканский фонд поддержки ветеранов (пенсионеров) «Победа» имени Героя Советского Союза Хусена Андрухаева.

«Это хорошо, что власти уделяют внимание ветеранам, посещают их, ведь именно внимание больше всего нужно старикам», - говорит ветеран войны Федор Криворучко.

«Государство сейчас обратилось лицом к ветеранам, организовало льготы, но их мало заслужить, надо еще и дождаться, - поделилась мнением ветеран войны Анна Симонова. – Хотелось бы сделать в квартире ремонт, но чтобы получить помощь, надо доказать свою бедность, ветхость жилища, надо ждать очень долго. Много проволочек и беготни».

«У нас, «тыловиков», имеются льготы по оплате ЖКХ, но в основном мы получаем их как ветераны труда, ведь у нас у всех стаж работы за 30 и более лет. Самый больной для нас вопрос - о лекарственном обеспечении. Пенсии у нас, стариков, мизерные, а свое здоровье мы основательно подорвали еще в детстве, когда ковали победу в тылу», - сетует труженица тыла Нина Дровалова.

Напомним, ранее в Адыгее более 2000 юношей и девушек приняли участие в акции "Георгиевская лента".

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей