23 июня 2011, 00:35

В Ростове-на-Дону День памяти отметили ночным просмотром фильмов о войне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 22 июня к 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны был приурочен ночной показ фильмов о войне.

"Губернатор области Василий Голубев почтил память погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к мемориальному комплексу "Павшим воинам" в донской столице", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областной администрации.

"В этой войне в 42-м под Старой Руссой Ленинградской области (сейчас - Новгородская) погиб мой дед Голубев Иван Игнатьевич. Вечная память всем павшим на полях сражений", - написал в этот день в своем микроблоге Василий Голубев.

Отдел по делам молодежи Ростова-на-Дону, городской совет молодежи организовали ночной просмотр фильмов о войне и спуск венка на воду в тот час, когда Германия напала на СССР 70 лет назад.

"На этой акции преимущественно была молодежь, но были и представители администрации города. Среди ветеранов были представители разных родов войск, они поделились своими воспоминаниями о войне. Они говорили только о войне, а один из ветеранов отметил правильность политики того времени", - поделился впечатлениями от акции студент Андрей Федосов.

В Пролетарском районе города прошла отдельная акция в помощь ветеранам войны.

"Ветераны войны этого района получили персональное поздравление от главы района и подарки", - рассказал ветеран Борис Старосельский. На вопрос о том, на что обычно жалуются ветераны и какой помощи просят у государства, главный ветеран города ответил, что уважения.

Ветераны, во-первых, просят уважения. А уже, во-вторых, лекарств.

"Ветераны, во-первых, просят уважения. А уже, во-вторых, лекарств. Но второе - это уже единичные случаи, когда из-за различных причин возникают перебои с лекарствами. Мы следим и контролируем ситуацию", - заверил Старосельский. По его словам, среди ростовских ветеранов нуждающихся уже нет. "Пенсия до 30 тысяч рублей. Квартирами обеспечены. Так что жалоб массовых нет, конечно", - отметил председатель городского Совета ветеранов.

По словам руководителя городского комитета ветеранов Ростова-на-Дону Филиппа Конкина, положение ветеранов войны различное. "В настоящее время ветераны получают неплохую пенсию. Однако зачастую приходится тратить ее на очень дорогие лекарства. Жалуются по различным бытовым случаям. Например, один ветеран просил помощи в поклейке обоев, другому душ нужно переделать в ванной", - пояснил Филипп Конкин.

Председатель Совета ветеранов Ворошиловского района Ростова-на-Дону, ветеран войны Михаил Теряев подтвердил, что большинство ветеранов в настоящее время вполне обеспечены. "Сейчас уже нет массовых жалоб от ветеранов, как было в 2000 году, например. Однако очень остро стоит другой вопрос. Некоторые ветераны жалуются, что их не поздравляют с Днем победы, и что никаких денег они не получают. Как оказалось, есть такая категория ветеранов, которые не относятся ни к труженикам тыла, ни к участникам боевых действий. Это, например, учителя, которые на фронт так и не ушли. Если раньше им не положена была социальная помощь, так как денег не хватало, то сейчас мне это не понятно, ведь участников войны все меньше и меньше, а страна богатеет", - сказал Михаил Теряев.

Как проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в пресс-службе администрации города, на сегодняшний день проведено 100-процентное обследование социально-бытовых условий жизни ветеранов, определена потребность в видах помощи и ее размерах.

"В первом полугодии этого года на меры социальной поддержки ветеранов войны направлено 516 млн рублей", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Ко Дню Победы из средств областного бюджета была вручена единовременная материальная помощь в размере 1100 рублей каждому из фронтовиков. Ее получили 11 тыс. 442 инвалида и участника войны 1941 - 1945 годов.

Мероприятия, приуроченные к 70-летней годовщине с начала Великой Отечественной войны, прошли 22 июня и в других регионах юга России и южного Кавказа, в том числе в Армении и  Грузии.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей