22 июня 2011, 17:52

В Армении в мероприятиях памяти погибших в годы Великой Отечественной войны приняли участие люди всех возрастов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армении прошел ряд мероприятий, приуроченных к 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Как и во многих городах бывшего Советского Союза они начались в 4.00 с возложения цветов в память погибших.

В час начала войны в парк Победы в Ереване почтить память погибших в войне пришли ветераны, представители молодежных и общественных организаций российской общины в Армении. Собравшиеся возложили венки к Вечному огню, акция прошла при зажженных свечах.

Мероприятия, посвященные памяти павших в войне, прошли и в других городах и селах страны. По сообщению пресс-службы представительства организации "Россотрудничество" в Армении представители русской общины, национальных диаспор, ветеранских армянских общественных организаций, посольства России посетили мемориальный комплекс в городе Дилижан, где установлен самый большой на южном Кавказе памятник советским воинам. Российские пограничники, служащие в Арташатском погранотряде, провели митинг памяти и скорби.

90-летний ветеран Великой Отечественной войны Эрик Маркарян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в этом году из-за состояния здоровья он не принял участия в акции у Вечного огня. По словам ветерана, особо похвально то, что армянская молодежь принимает активное участие в мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне. "Это говорит о наших традициях уважения к старшему поколению и осознанию огромной значимости великого подвига дедов и отцов", - отметил ветеран.

Маркарян сообщил, что сегодня его, также как и других ветеранов, волнуют социальные проблемы. "Конечно, государство проявляет о нас заботу, но это очень небольшие меры. Так, уже стало традицией, что раз в год - в день Победы, каждому ветерану глава ереванской городской администрации дарит 10 тысяч драмов (доллар США равен 375 армянским драмам. - Прим. корреспондента "Кавказского узла"), получаем деньги за транспортные расходы. Или иногда, в частности, на Новый год Союз ветеранов предоставляет нам помощь в виде продуктов питания. Конечно, внимание и заботу к ветеранам здесь в Армении нельзя сравнить с теми льготами, которые предоставлены ветеранам в России", - сказал пенсионер.

Другой ветеран Великой Отечественной войны, медсестра Цовинар Авакян считает, что социальные проблемы и трудности, которые выпали сегодня на долю представителей ее поколения, являются отражением общих социально-экономических проблем. "Я не хочу никого ни в чем винить, хотя многие сравнивают отношение к ветеранам в Армении и в  России, но надо учитывать, что Россия в целом по сравнению с Арменией более богатая страна. Конечно, хотелось бы пенсии побольше, но уважения к нам сейчас не меньше, чем в советское время", - подчеркнула Авакян.

Согласно данным Армянского республиканского совета Союза ветеранов войны, в настоящий момент в Армении осталось около 2,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны.  Кроме своей основной пенсии, которая составляет от 30 до 40 тысяч драмов, ветераны получают вознаграждение в размере 10 тысяч драмов. Участники войны получают также деньги на транспортные расходы в размере 5600 драмов, а инвалиды - в размере 6800 драмов. Квартирами государство ветеранов не обеспечивает. Возраст ветеранов - от 86 до 100 лет.

В годы Великой Отечественной войны на фронт отправились около 600 тысяч уроженцев Армении. С фронтов не вернулся каждый второй. Из армян было сформировано шесть дивизий. В годы войны 106 армян стали Героями Советского Союза.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей