17 июня 2011, 17:47

В Ростове-на-Дону прокуратура признала виновным экипаж "Боинга", выкатившегося за границы взлетной полосы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волго-Донская транспортная прокуратура завершила проверку апрельского инцидента в аэропорту Ростова-на-Дону, когда "Боинг-737" выкатился при посадке за пределы взлетно-посадочной полосы.

"Транспортная прокуратура внесла представление в адрес авиаперевозчика ОАО "Донавиа" с требованием привлечь к ответственности членов экипажа, виновных в выкатывании самолета на взлетную полосу", - информирует пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

В ходе проверки прокуратура выявила, что одной из причин инцидента 12 апреля явились разговоры между командиром "Боинга" и вторым пилотом при заходе на посадку, не связанные с управлением самолетом. В связи с этим у экипажа не было достаточной концентрации внимания на выполнение посадки.

Кроме того, во время посадки экипаж допустил ряд нарушений, которые привели к увеличению требуемой посадочной дистанции, отмечается на сайте Южной транспортной прокуратуры.

"В результате были повреждены пять огней взлетно-посадочной полосы, у воздушного судна повреждены колеса левой и правой основных стоек шасси, имеется царапина на нижней части капота левого двигателя", - сказано в сообщении.

Позиция летчиков и представителей авиаперевозчика пока не известна.

Это не первый инцидент с участием самолетов в Ростовской области. Как сообщал "Кавказский узел", 11 июня пассажирский самолет А-319 также выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ростова-на-Дону.

7 июня в аэропорту Ростова-на-Дону пилоты заходящего на посадку самолета "Боинг-737", следовавшего из Москвы, были ослеплены лазерным лучом. Подобный случай произошел и 3 июня.

2 июня в аэропорту Ростова-на-Дону самолет, следовавший рейсом Абу-Даби (ОАЭ) - Москва, совершил аварийную посадку. В момент происшествия на борту находились только четыре члена экипажа. У самолета, по предварительным данным, в воздухе произошел отказ топливных насосов.

19 апреля в Ростове-на-Дону во время выруливания на взлетную полосу у самолета "Боинг-737" отвалилось колесо передней стойки шасси.

17 апреля Боинг 737-500, следовавший рейсом "Ростов-на-Дону - Сочи - Тель-Авив", не смог набрать нужной для полета высоты из-за опасности разгерметизации и был вынужден кружить в воздухе, вырабатывая запас топлива.

2 января Боинг-767-300, летевший из Москвы в Хургаду (Египет), совершил вынужденную посадку в Ростове-на-Дону из-за срабатывания датчика падения давления в двигателях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей