08 июня 2011, 08:40

Экипажи самолетов в аэропорту Ростова-на-Дону жалуются, что с земли их слепят лазерами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В аэропорту Ростова-на-Дону произошел уже второй случай, когда пилоты заходящего на посадку самолета были ослеплены с земли лазерным лучом. Как сообщили в администрации аэропорта, экипаж самолета Boeing 735, следовавшего из Москвы, был ослеплен лазерным лучом при заходе на посадку 7 июня поздно вечером.

Экипаж все же смог посадить самолет, на борту которого находились 97 пассажиров. Пострадавших нет.

Это уже второй подобный случай с начала месяца. В ночь на 3 июня произошло временное ослепление члена экипажа авиалайнера Airbus А320 авиакомпании "Авианова", также летевшего из Москвы в Ростов-на-Дону. Тогда командир воздушного судна доложил руководителю полетов о том, что пилот был ослеплен на несколько минут лучом зеленого цвета, передает "Интерфакс".

Проверку инцидента проводит прокуратура области. "Установлено, что в момент ослепления экипажа самолет находился на высоте 300-400 метров и на расстоянии пяти-шести километров от взлетно-посадочной полосы. На борту были 160 человек", - сообщили в прокуратуре.

Сначала подозрение пало на владельцев ночных клубов, которые очень часто устраивают лазерные шоу. Но позже выяснилось, что в зоне полётов подобных увеселительных заведений нет - там частный сектор, и местные жители не раз уже страдали от владельца неизвестного мощного лазерного прибора.

Специалисты по работе с лазерами уверяют, что профессионалы, в частности владельцы дорогостоящих лазерных приборов, используемых, например, на дискотеках, никогда не пойдут на такого рода хулиганские выходки - в инструкции приборов прописано, что ни в коем случае нельзя направлять луч в глаза и на движущиеся транспортные средства, так как это опасно.

Отметим, что подобные случаи происходят и в других городах. Так, 3 мая при взлёте из московского аэропорта Внуково лётчики были ослеплены лазером синего цвета. Той же ночью также во Внуково, но уже лазером зелёного цвета ослепили пилотов заходящего на посадку лайнера, передают Вести.Ru.

Что касается аэропорта Ростова-на-Дону, то, как писал ранее "Кавказский узел", 2 июня здесь произошел еще один нештатный случай - самолет, следовавший рейсом Абу-Даби (ОАЭ) - Москва, совершил аварийную посадку. В момент происшествия на борту находились только четыре члена экипажа. У самолета, по предварительным данным, в воздухе произошел отказ топливных насосов. В результате экстренной посадки пострадавших не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей