Военные в окрестностях селения Гимры Унцукульского района Дагестана. 15 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"

15 июня 2011, 16:22

В Дагестане к месту проведения митинга прибыла колонна мотострелковой дивизии РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Колонна горной мотострелковой дивизии, дислоцированной в Ботлихе, с 14 июня не может пройти через Унцукульский тоннель из-за проходящего там митинга. По словам военных, колонна останется на своем месте до разрешения конфликта с властями местных жителей, выступающих за открытие тоннеля "Чирката - Гимры", передает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", 14 июня 50 участников митинга, начавшегося в селении Гимры (Дагестан), блокировали здание Ирганайской ГЭС и вывели оттуда всех сотрудников. Часть митингующих объявили голодовку и перекрыли федеральную трассу, соединяющую горные районы Дагестана с Махачкалой до тех пор, пока не будет выполнено единственное требование нескольких тысяч митингующих: открыть беспрепятственный проезд по Унцукульскому тоннелю в дневное время суток и проводить ремонтные работы по ночам.

"Мы доложили об обстановке своему командованию и объяснили причину, из-за которой люди вышли на митинг. Командование приказало нам оставаться на месте и защищать интересы граждан России, потому что армия и создана для того, чтобы защищать интересы россиян", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из военнослужащих.

"Истинной причиной, из-за которой власти не желают открывать тоннель, является то, что миллиарды, которые выделены на его реконструкцию, не хотят тратить по назначению. Руководство республики не может никак поделить эти деньги между собой", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из специалистов по ремонту тоннеля, не пожелавший назвать свое имя.

По словам других рабочих-ремонтников, раньше в Унцукульском тоннеле тоже проводились ремонтные работы, но передвижению транспорта это не мешало.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", местные жители утверждают, что тоннель готов к эксплуатации, а власти намеренно затягивают его открытие, чтобы "присвоить недавно полученный из Москвы транш в сумме 2,9 млрд рублей на якобы завершение восстановительных работ".

Реакция официальных властей Дагестана на развивающиеся сегодня события пока не известна.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей