03 июня 2011, 23:55

Не допустить в Северной Осетии повторения нальчикской трагедии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа ОП РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе с тревогой следит за ситуацией, складывающейся в общественном и религиозном пространстве Северной Осетии. 26 мая в Северной Осетии совершено чудовищное ритуальное убийство декана филологического факультета СОГУ, поэта и писателя Шамиля Джигкаева. Причиной тому стало творчество писателя, неоднозначно воспринятое общественностью.

Уже 31 мая в ходе проведения спецоперации был уничтожен предполагаемый убийца декана. Однако последовавшие за этой ликвидацией события вызывают особую тревогу у кавказской и российской общественности. Во Владикавказе, спустя несколько часов с момента ликвидации Давида Мурашева, прошли массовые задержания мусульман – прихожан столичной мечети.

Данные задержания были осуществлены в грубой форме, с подбрасыванием оружия и наркотиков задерживаемым активистам мусульманской общины Северной Осетии. Так был задержан имам Владикавказской мечети, молодые мусульмане, среди которых исламские блогеры, учащиеся вузов республики. Задержания проходили с нарушениями закона и преступлениями против прав человека, носили насильственный характер, с применением физического воздействия, увечий, оскорблениями религиозного достоинства и чувств верующих.

На глазах у родителей и своих семей мусульман выволакивали на улицу, избивали, закидывали в машины и увозили. До сих пор нет никакой информации о местах их нахождения и условиях содержания. Нет информации и о том, оказывается ли медицинская помощь тем из них, которые подверглись физическому насилию со стороны работников спецслужб. Очевидно, что к большинству из них будут применяться пытки и оказываться давление с целью получения «признательных показаний» по делу об убийстве Джигкаева.

Такие методы «борьбы» с терроризмом, как показывает практика, не приводят к ожидаемым результатам, а ухудшают и без того очень сложную обстановку на Кавказе. Попытка выдавить молодых мусульман из правового поля по надуманным обвинениям может послужить катализатором ухудшения и без того непростой обстановки.

Муфтий РСО-Алания Хаджимурад Гацалов сделал заявление, в котором обращается ко всем здоровым политическим силам общества не оставаться безучастными наблюдателями преступления против мусульман республики и предотвратить катастрофу, примеров которой предостаточно в соседних республиках.

Совет ДУМСО во главе с муфтием Хаджимурадом Гацаловым на экстренном заседании Совета Духовного Управления подписал обращение к Прокурору РСО-Алания Векшину В.П., в котором ручается за всех задержанных, в количестве 16 человек, представителей общины, характеризуя их с положительной стороны, своим образом жизни заслуживающих доверия и уважения.

В обращении говорится, что все они являются инициаторами и активистами «Эстафеты мира и дружбы». Имам мечети (один из задержанных) является инициатором проведения многочисленных проповедей, направленных на укрепление межконфессионального и межнационального мира, противостояние экстремизму.

Со всей убежденностью заявляем, что на Кавказе определенные силы (как внешние, так и их пособники внутри страны) специально разыгрывают подобные провокации в регионе в преддверии предстоящих выборов и сочинской Олимпиады. Этим силам необходимо сорвать политический процесс в стране, стратегии национального примирения и социально-экономического развития Кавказа и создать в регионе ситуацию управляемого хаоса. В этом хаосе они планируют реализовать свои грязные идеи по распаду страны и балканизации Кавказа.

Я, как руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, призываю представителей властных структур и общественности обратить пристальное внимание на данное дело и не допустить дальнейшего нарушения прав человека в отношении задержанных, обеспечить самый строгий контроль за их содержанием под стражей, обеспечить соблюдение их прав на квалифицированную защиту.

В ином случае ситуация в Северной Осетии грозит привести данную республику к началу долгосрочного гражданского противостояния и дестабилизации общественной и политической ситуации. Общественность Северного Кавказа и всей России должна сделать все возможно для исключения возможностей повторения на Кавказе еще одной трагедии по сценарию нальчикской трагедии.

Руководитель рабочей группы Максим Шевченко

3 июня 2011 года

источник: Рабочая группа по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Общественной Палаты Российской Федерации

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей